Нурлы (завод)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Компания Нурлы




Основание
1867


Прежние названия
Уфимский Государственный пивоваренный завод № 1
Расположение
Россия Россия: Уфа, ул.Кавказская, 8


Отрасль
Безалкогольные напитки
Продукция
Квас, безалкогольные напитки, минеральная вода





Число сотрудников
>100



Сайт
nurli.ru

«Нурлы» — завод по производству безалкогольных напитков. Штаб-квартира находится в г. Уфе.

История[править]

Официально история компании «Нурлы» берет свое начало ещё в XIX веке, а именно в 1867 году, когда Николай Кондратьевич Блохин продал уже действующий пивоваренный завод купцу Василию Ильичу Видинееву, находившемуся на Романовской пустоши, ныне Пархоменко, 156[1][2].

В 1923 году "Видинеевский пивоваренный завод" был национализирован и переименован в «Уфимский Государственный пивоваренный завод».

В 1942 году здание пивзавода было передано эвакуированным Ярославскому заводу резиновых технических изделий и Ленинградскому «Красный треугольник»[3]. Уфимскому Государственному пивоваренному заводу взамен была выделена площадка под строительство нового завода по адресу: г. Уфа, ул. Кавказская, 17[4][5]. В 2015 году сохранившемуся зданию старого "Видинеевского пивоваренного завода" на улице Пархоменко был присвоен статус объекта культурного наследия.[6]

В 1971 году «Уфимский Государственный пивоваренный завод № 1», переименованный после входа в ассоциацию «БашПиво»[7] достигает объёма в 31,5 миллионов литров пива.

В 1980 году «Уфимский Государственный пивоваренный завод № 1» расширяет ассортимент и начинает выпуск безалкогольных напитков, таки как Флора кориандровая и померанцевая, Колокольчик, Заря, Лимонад, Байкал, Дары леса, Саяны, Тархун, Лесная ягода

В 1981 году завод запускает производство кваса «Хлебный» по собственной рецептуре. Напиток сразу находит признание в БАССР. В 1983 году удельный вес производства кваса в общем объёме производства достиг 12,4 %.

В 1986 году выпуск пива был приостановлен решением Совета Министров Башкироской АСССР[8], в связи с введением «сухого закона».

В 1987 году налажен выпуск минеральной воды[9] со скважин санаториев "Зеленая Роща" и "Юматово". Минеральная вода добытая в санатории "Зеленая Роща" получила наименование "Нурлы".

В 1995 году зарегистрировано Открытое Акционерное Общество «Нурлы».

В 1999 году зарегистрирована торговая марка «Нурлы»[10].

В период с 2004 по 2006 минеральные воды произведенные АО "Нурлы" не раз занимали призовые места на различных выставках. [11] [12]

В 2010 году «Нурлы» запускает линию по розливу питьевой воды «Столичная» и «Новая-Юматовская» в поликарбонатной и ПЭТ таре.

В 2015 году проведен ребрендинг компании.

Продукция[править]

  • Квас «Хлебный» — Квас натурального брожения. Состав: Квасное сусло, вода питьевая, сахар, дрожжи. Реализация в основном в летний период и уличных точках.
  • Вода питьевая 1 категории качества «Новая-Юматовская» — Питьевая вода в 19 литровых поликарбонатных бутылях. Разливается в санитарной зоне «Юматово».
  • Иван чая «Нурлы» — чайный напиток из листов кипрея узколистого. Добывается в Белорецком районе республики Башкортостан.
  • Холодный чай чёрный «Экзотический», марка «Нурлы» — Состав: мелиса, мята, шлемник байкальский, ромашка, вода питьевая, сахар. Реализуется в летний период в розлив.
  • Холодный чай зелёный «Травяной», марка «Нурлы» — Состав: Camellia sinensis, urtica dioca, IIex paraguariensis, asphalathus, вода питьевая, сахар. Реализуется в летний период в розлив.

Источники[править]

  1. Пиво с Видинеевым.
  2. «Уфимский пивзавод» Уфа.
  3. Историческая справка Уфимского завода эластомерных материалов, изделий и конструкций.
  4. Мифы, вопросы и другие заметки о пивзаводах России. Уфа.
  5. В УФЕ МОГУТ СНЕСТИ ПОДВАЛЫ ВИДЕНЕЕВСКОГО ПИВЗАВОДА.
  6. Постановление от 11 августа 2015 года № 3136 Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории квартала, ограниченного улицами Пархоменко, Кировоградской, Большой Гражданской, бульваром Ибрагимова в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан
  7. «История Башкортостана в ХХ веке»: учебник для студентов вузов / под. ред. М. Б. Ямалова, Р. З. Алмаева. — Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. — ISBN 5-87978-322-7, С. 267.
  8. Распоряжение от 07 февраля 1986 года № 49р «О прекращении производства пива на пивзаводах Бирском, Уфимском, Архангельском».
  9. Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 28.07.1987 N 122 «О работе Госагропрома БАССР и его подразделений по перепрофилированию предприятий на выпуск пищевых продуктов, пользующихся спросом населения».
  10. Описание Товарного Знака Нурлы.
  11. Стали известны победители республиканского смотра-конкурса "Лучший продовольственный товар 2004 года" среди производителей питьевых и минеральных вод Башкортостана
  12. Обзор рынка минеральной и питьевой воды Республики Башкортостан