ОАО «ВНИИР»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Открытое акционерное общество «ВНИИР»

АБС ВНИИР.jpg



Основание
1961



Расположение
Россия Россия: Чебоксары
Ключевые фигуры
Любовь Макеева (генеральный директор)
Отрасль
Электроэнергетика
Продукция
Релейная защита и автоматика, Электроприводная техника, АСУ ТП, ПА, Комплектные трансформаторные подстанции внутренней и наружной установок, Закрытые распределительные устройства в блочно-модульных зданиях, Камеры сборные одностороннего обслуживания, Распределительные устройства низкого напряжения, Низковольтные комплектные устройства, Электрооборудование для военной техники, Низковольтная аппаратура, Пьезотехнологии.


Оборот
2 201 млн.руб. (2010 год)[1]



Число сотрудников
848 чел. (2015 год)



Сайт
www.vniir.ru
Офис ОАО «ВНИИР» в Чебоксарах

ОАО «ВНИИР» — предприятие, специализирующееся на проектировании, разработке и производстве оборудования для электроэнергетики. Полное название — Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством».

Основные виды деятельности — проектирование и производство электрооборудования (силового, распределительного, преобразовательного, оборудования релейной защиты и автоматизации), НИОКР, обслуживание оборудования на объектах эксплуатации.

Головное предприятие группы компаний «АБС Электро».

Штаб-квартира находится в Чебоксарах.


История[править]

Как региональный, ЧЭТНИИ (Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт) был образован 30 декабря 1960 года постановлением Чувашского Совнархоза № 270. Первые трудовые книжки сотрудникам были выданы 1 февраля 1961 года и именно эта дата считается отсчётной в истории «ВНИИРа». За короткий срок институт из регионального вырос во Всесоюзный.

1966 — разработка и поставка дистанционных переключателей ДПО и автоматов АЗСД на космический корабль «Восток».
1969 — приказом Министерства электротехнической промышленности ЧЭТНИИ переименован во «Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» («ВНИИР») и назначен головным в отрасли по направлениям: реле и устройства релейной защиты и автоматики; электротехнические коммутационные аппараты; комплектные электроприводы для станкостроения и роботехники; низковольтные комплектные устройства для станкостроения, лифтостроения и энергетики; технология низковольтного аппаратостроения.
1970-е — «ВНИИР» участвует в важнейших для страны проектах: разработка крупнейшего в мире комплекса по производству электрошлакового металла на заводе «Красный октябрь» в Волгограде; освоение миниатюрных реле и дистанционных переключателей для космических аппаратов «Прогресс», «Восток», «Мир», «Буран», «Союз»; разработка и поставка систем регулирования тока и напряжения для орбитальной обсерватории «Гамма»; разработка и внедрение в серийное производство тиристорных и транзисторных электроприводов постоянного и переменного тока; серий регуляторов для мощных электротермических печей; НКУ управления для станков с ЧПУ.
1978 — был поставлен первый образец системы управления морским навигационным прожектором типа ПН-10 на атомный ледокол «Арктика».
1981 — институт награждён орденом Трудового Красного Знамени за успешную разработку и освоение производства высокоэффективных видов электротехнических изделий для управления и защиты энергетических систем.
1990-е — номенклатура производимой продукции насчитывала 400 изделий. Институт освоил выпуск бытового сертифицированного электроутюга «Корнет» с электронной начинкой".
2000 — «ВНИИР» вошёл в состав группы компаний «АБС Электро».
2002 — открылся филиал в Санкт-Петербурге, основной сферой деятельности которого является разработка и производство судовых низковольтных электрораспределительных щитов и судовой автоматики.
2006 — образование ООО «ВНИИР-Промэлектро», чья деятельность основана на выпуске низковольтной аппаратуры: малогабаритных реле, контактов для контакторов и электроподвижного состава, электроустановочных изделий, магнитных пускателей, концевых выключателей.
2007 — организовано дочернее предприятие ОАО «ВНИИР-Прогресс», специализирующееся на разработке и производстве научно-технической продукции для военной техники и техники общепромышленного назначения.
2010 — на базе ОАО «ВНИИР» создана инжиниринговая компания полного цикла ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика».
2010 — ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО «РусГидро» для реализации строительных, производственно-технических, инновационных, научно-технических и других проектов на территории России и за её пределами.
2011 — ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» стало эксклюзивным российским партнером мирового лидера по производству оборудования для электроэнергетики Basler Electric.
2011 — во «ВНИИРе» создан Центр моделирования, производящий анализ и расчеты режимов электрических сетей.
2011 — ОАО «ВНИИР-Прогресс» разработало и освоило выпуск малогабаритной адаптивной антенной решетки «Комета» для повышения помехозащищённости приёма сигналов глобальных навигационных спутниковых систем.
2012 — разработано микропроцессорное устройство релейной защиты и автоматики присоединений 6-35 кВ типа «РИТМ». Это устройство стало дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» в статусе «Новинка года».
2013 — «ВНИИР» начал серийное производство устройства серии УТВР (устройство тиристорного ввода резерва), предназначенного для повышения надежности работы энергосистем среднего напряжения.
2013 — предприятие стало представителем канадского производителя инновационной техники VIZIMAX на российском рынке.
2015 — ЗАО «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» и ООО «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» подписали протокол о намерениях развития долгосрочного сотрудничества в области реализации проектов для электросетевого комплекса.

Руководство[править]

Генеральный директор — Макеева Любовь Григорьевна.

Разное[править]

  • Компания входит в «клуб миллиардников» — список предприятий Чувашской Республики, чьи годовые объёмы отгруженной продукции превышают 1 млрд рублей[2].
  • В 2012 году ОАО «ВНИИР» стало финалистом конкурса на соискание премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности.
  • ОАО «ВНИИР» является одним из организаторов международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», регулярно проводимой в стране под эгидой российского национального комитета СИГРЭ.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]