ООО НПП Микропроцессорные технологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научно-производственное предприятие «Микропроцессорные технологии» — предприятие, основанное в 2009 году на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Численность сотрудников — более 140 человек (2019)[1].

Общая выручка предприятия за 2022 год составила 881, 187 млн рублей[2].

Продукция[править]

Научно-производственное предприятие специализируется на разработке, реализации и обслуживании современной микропроцессорной техники. Основной продукцией предприятия является релейная защита и автоматика — микропроцессорные устройства, предназначенные для энергетической промышленности.

Решения компания применяются на различных типах объектов — распределительные пункты, трансформаторные подстанции, ОРУ, подстанции, ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС и другие.

Сферами деятельности компании является производство по направлениям:

  • Релейная защита
  • Дуговая защита
  • Контрольно-измерительные приборы
  • Защита от однофазных замыканий на землю
  • Системы оперативного постоянного тока
  • Реле контроля тока и газовой защиты
  • Блоки питания
  • Предиктивная диагностика перегрева и контроля аккумуляторов

Деятельность[править]

На сегодняшний день предприятие имеет 3 завода производства продукции, 4 центра разработки, которые находятся в Новосибирске, Чебоксарах, Санкт-Петербурге и Финляндии.

Поставки продукции осуществляются не только на территории России, но и в такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Индонезия и Молдавия.

Компания работает с крупными структурами — Лукойл, Газпром, Транснефть, Структуры МРСК и ФСК, Росссети и другие компании.

Резиденство в Сколково[править]

В 2020 году предприятие стало резидентом действующего в Москве современного научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий[3].

Гранты[править]

В 2022 году компания «Микропроцессорные технологии» получила федеральную поддержку на расширение деятельности в размере 200 млн рублей. Об этом рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирска Вадим Васильев[4].

Финансирование предоставлено МСП Банком в рамках постановления правительства № 469 о льготном кредитовании высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса.

Финансирование по данной программе осуществляется на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств сроком до трех лет.

Научные разработки предприятия[править]

В 2022 году компания запатентовала изобретение собственной разработки под названием: «УСТРОЙСТВО ПОЭЛЕМЕНТНОГО КОНТРОЛЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ»[5].

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам поэлементного контроля аккумуляторных батарей. Технический результат заключается в обеспечении быстрого анализа состояния аккумуляторных батарей и в обеспечении повышенной безопасности при работе устройства.

Также компанией были разработаны и запатентованы такие полезные модели, как:

  • ТЕПЛОВИЗИОННОЕ РЕЛЕ ЗАЩИТЫ[6].
  • УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ДУГОВЫХ ЗАМЫКАНИЙ[7].

Примечания[править]

Ссылки[править]