Обвинитель (судебный процесс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обвинитель — сторона (роль) в судебном процессе. Обвинитель — лицо, которое предъявляет обвинение (обычно — в нарушении закона) другому лицу (называемому обвиняемым) и предъявляет суду доказательства этого обвинения.

Обвинитель — также действующее лицо древнегреческой комедии (см. Синтагма (часть комедии)).

Обвинитель в состязательном судебном процессе[править]

Выделение обвинения в отдельную роль (сторону процесса) произошло с появлением состязательного судебного процесса в котором суд (судья, судьи, присяжные и др.) остаются нейтральными к обвиняемому и обвинению, выступая исключительно на стороне Закона (во всяком случае — обязаны быть таковыми по закону), а обвинитель и обвиняемый отстаивают свою точку зрения перед таким судом.

Часто утверждается, что состязательный принцип в судопроизводстве создаёт равные условия для обвинителя и обвиняемого, и, таким образом — является идеальным. Однако существует пристрастность судей и присяжных, возможен их подкуп или запугивание (как мафией так и заинтересованными представителями власти, иногда — частными лицами и компаниями), использование телефонного права, связей и влияния, хотя такая практика считается неприемлемой и осуждается. Кроме того реальные возможности сторон (умения и влияние их адвокатов или представителей) часто несопоставимы (это даже не осуждается никем кроме потерпевших от этой практики, и часто публично замалчивается).

Считается, что состязательный судебный процесс в законченном (нынешнем) виде впервые появился в Древней Греции. Однако есть научные данные о развитии его предвестников и элементов ещё в Хеттском государстве.[1],[2],[3],[4]

До появления состязательного судебный процесса функции обвинителя существовала но совмещалась с другими. Обычно её исполнял судья, который часто оказывался заинтересованным в определённом исходе лицом (как представитель администрации: царь, наместник, назначенный судья) и даже участником события (победитель на поле боя; обычай «выдачи» обидчика «на суд и расправу»), в связи с чем о равноправии сторон или нейтральности суда не могло быть и речи. Иногда роль обвинителя брала на себя толпа (собрание, публика).

Состязательный судебный процесс распространён в странах принадлежащих к европейской (Западной) цивилизации, и считается, что он составляет одну из характерных её особенностей (хотя реально большую часть европейской истории бытовало феодальное право сеньора совмещающее владеть (то есть заинтересованность в исходе дела), судить, обвинять (в случае нужды) и исполнять приговор — предельно далёкое от идеала состязательности. Формальный же состязательный процесс — результат позднейшего распространения римского права.). Состязательный судебный процесс часто заимствуется другими странами в процессе их вестернизации.

Можно также встретить мнение, что состязательным является только англо-саксонская судебная процедра (в которой единственной обеспечено подлинное равенство сторон). Это очевидно не так, поскольку уже Сократ на равных спорил со своими обвинителями почти за тысячу лет до появления на исторической арене англов и саксов[5]. Состязательным является и любой современный европейскмй суд, а отличия (как и преимущества) отдельных его систем — незначительны (что видно при сравнении европейских судебных процедур с восточными: мусульманской, древними и др.).

Эволюция Обвинителя[править]

В афинском суде обвинителем мог выступить любой гражданин — предъявив обвинение другому гражданину (причём обвинитель предлагал также и наказание (на т.наз. «ценимых» процессах)). Так Сократ был осуждён по обвинению Мелета (хотя на самом деле Мелет был подставным лицом и марионеткой Анита[6]).

В советском уголовном процессе и судопроизводстве, а позднее — в судопроизводстве постсоветских государств обвинителем обычно является прокурор. (который одновременно должен наблюдать за законностью судопроизводства — то есть оценивать законность собственной деятельности)

Обвинитель в древнегреческой комедии[править]

Обвинитель — наряду с обвиняемым, судьёй, хором (который представляет народ) — являются обязательными действующими лицами древнегреческой комедии. По форме эта первоначальная комедия представляет собой спор двух сторон по какому-либо злободневному вопросу и воспроизводит (заимствует) судебную процедуру. При этом судебная процедура воспроизводится в мелочах: включает в себя договоренности о предмете спора, о процедуре, реплики в нарушение процедуры — считаются особой частью комедии и т. д.

Существенным развитием формы в комедии является добавление шута. Впрочем, часто роль шута исполняет судья.

Таким образом, судебная процедура (и обвинитель как её элемент) оказывается прототипом комедии (литературной формы). Использование судебной процедуры как литературной формы говорит о понятности (доступности) судебной процедуры гражданам Афин, и важности суда в их жизни

Действительно, англосаксонскому процессу свойственно подчёркивать равенство сторон и независимость суда. Однако это не действительное равенство, обеспечить которое англосаксонское право категорически отказывается, а исключительно формальное. Поэтому его отличие от судопроизводства других европейских стран мало как теоретически (что видно при сравнении разных европейских судебных процедур с восточными: мусульманской, древними и др.) так и практически (с точки зрения маленького человека, попадающего в жернова англо-саксонской судебной машины). Таким образом, в данном мнении мы можем наблюдать не научны анализ разных судебных систем, а одно из проявлений («обоснований») идеологии англо-саксонского расового превосходства. А также — плохое знание массовым американским и английским читателем собственной истории и предыстории а также — реалий других народов (иначе подобные измышления — просто не могли бы существовать).

Источники[править]

  1. У нас имеются чрезвычайно подробные протоколы следственных судов… текст иллюстрирует дух тщательности и беспристрастия, который, наверное, может считаться типичным для хеттской администрации в целом. (Герни О. Р. Хетты. Глава IV. Закон и учреждения. 2. Суды. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st015.shtml)
  2. А. В. Волков, Н. Н. Непомнящий Хетты. Неизвестная Империя Малой Азии http://www.e-reading-lib.com/bookreader.php/132558/Nepomnyashchiii_-_Hetty._Neizvestnaya_Imperiya_Maloii_Azii.html
  3. «Хеттские суды выносят приговоры на основе фактов, занесенных в протокол и подтвержденных клятвенно заверенными свидетельскими показаниями. Хеттский судья — это не мудрый кади из восточных сказок, принимающий решение по счастливому наитию: нет, это судья-бюрократ, вершащий правосудие на основании законов…» «строгое различение между виновностью и невиновностью, между преступлением преднамеренным и непреднамеренным, между ответственностью за содеянное и ответственностью за пренебрежение своими обязанностями — все это принадлежит к числу таких достижений правового мышления, существование которых за 2000 лет до „Кодекса Юстиниана“ (а ему уже тоже исполнилось 1500 лет) явилось для современной юридической науки удивительным открытием» (Войтех Заморовский Тайны хеттов. http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=142510 http://www.smoliy.ru/lib/000/004/00000429/zamorovsky_tayni_hetov4.htm http://www.razlib.ru/istorija/tainy_hettov/p5.php http://www.pubtext.ru/docs/3/index-91578.html?page=13) http://accoman.com/page329.htm
  4. Врагу меня она не оставила, и тому, кто со мной по суду тягался, завистникам моим она меня не оставила! (А. Овчинникова Легенды и мифы Древнего Востока http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1020953/124/Ovchinnikova_-_Legendy_i_mify_Drevnego_Vostoka.html http://librebook.ru/luna__upavshaia_s_neba__drevniaia_literatura_maloi_azii/vol5/6)
  5. Кессиди Ф Х Сократ
  6. Plato Hodie — Платон Сегодня