Обсуждение:Севастополь (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всем доброго времени суток. Ну, поговорили, поспорили, а формулировочка про "присоединение" так и осталась однобокой.

Вместо предложения "После присоединения Российской Федерацией полуострова Крым в 2014 году, на основании непризнанных международным сообществом результатов референдума, согласно федеративному устройству России, является субъектом Российской Федерации со статусом города федерального значения.[6]" предлагаю:

  • На основании непризнанных международным сообществом результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Крыма, была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым и подписан договор о её вхождении в РФ.

Эти события вызвали негативную международную реакцию. По мнению западного сообщества («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы), присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооружённым вмешательством России во внутренние дела Украины. Согласно официальной позиции России, присоединение Крыма к России являлось реализацией права местного населения на самоопределение и стало следствием обострения начавшегося в конце 2013 года политического кризиса на Украине. Сама Украина не признаёт ни выход Крыма из её состава, ни договор о его присоединении к России. 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными Российской Федерацией.

  • Это всё верно, но по-хорошему надо не в этой статье писать. Внесу. Анатолий (обсуждение) 09:52, 6 ноября 2014 (UTC)

Также предлагаю дополнить абзац по истории Севастополя. Вместо: "К концу XVIII века Крымское ханство стало нежизнеспособным, поэтому Екатерина II сделала Крым русским.[2]" предлагаю:

  • В античности первым поселением на Гераклейском полуострове был форпост Телапил (VI век до н. э.), известный как Херсонес, захваченный греками-колонистами.

Они построили свою крепость-колонию Херсонес Таврический на части территории современного Севастополя и населили выходцами из Гераклеи Понтийской в V веке до н. э. Позже она входила в состав Римской и Византийской империй.

В 988 г. городом Херсоном [1] овладел киевский князь Владимир Святославич, который вместе со своей дружиной принял здесь православие. [2]

Херсонес был уничтожен войском Золотой Орды, и его территория сначала контролировалась княжеством Феодоро, а в 1475—1781 годы — Крымским ханством - вассалом Османской империи.

В ходе русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. русские войска овладели Крымом. По договору с ханом (1772 г.) и Кючук-Кайнарджийскому миру (10 июля 1774 г.) Крымское ханство было объявлено независимым от Турции и переходило под покровительство России. Командовать русскими войсками в Крыму был послан А.В.Суворов . Он высоко оценил превосходные качества бухт Севастополя и еще за пять лет до основания города возвел здесь первые укрепления, сделал все, чтобы вытеснить из Ахтиарской гавани турецкую флотилию - около 170 судов.

Осенью 1782 г. на зимовку в Ахтиарскую гавань пришли первые русские корабли - фрегаты "Храбрый" и "Осторожный". Еще до включения Крыма в состав России русское правительство назначило "для командования заводимым флотом на Черном и Азовском морях" участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А.Клокачева. Ему предписывалось перевести в Ахтиарскую гавань часть судов Азовской и Днепровской флотилий. Корабли прибыли в Ахтиар 2 (13) мая 1783 г. В первой Севастопольской эскадре их насчитывалось всего 17.

В 1783 году Крымское ханство было ликвидировано, его земли (Крым, Приазовье и Кубань) вошли в состав Российской империи.

Началось строительство порта и военного поселения при нем. Руководителем строительства был флаг-офицер лейтенант Д.Н.Сенявин.

Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 г. город получил имя Севастополь. Этим же Указом князю Г.А. Потемкину предписывалось построить в Ахтиарской гавани большую крепость с адмиралтейством для кораблей первого ранга, а также порт и военное поселение.

21 февраля 1784 г. русское правительство объявило о свободной и беспрепятственной торговле заграничных и местных купцов в Севастополе, доставляющих товары как морским, так и сухопутным путем. Весной этого же года в городе появились первые торговые суда керченских и таганрогских купцов, В честь основания Севастополя в Петербурге отчеканили памятную медаль.

Примечания[править]

  1. Сокращённая форма «Херсон» утвердилась в документах Византии к концу VI в.(Херсонская епархия и т. п.). Под этим названием город фигурирует до XV века.
  2. Факт не имеет официального подтверждения