Обсуждение:Симфоническая музыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выписка с СО в Русской Википедии (оригинал находится здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Симфоническая_музыка):[править]

Симфонизм и симфоническая музыка[править]

Проставил запрос АИ. По Асафьеву, симфонизм не обязан быть симфонической музыкой. Симфоническая музыка, в свою очередь, не обязана обладать симфонизмом. --Q Valda 07:11, 16 февраля 2013 (UTC)

  • Ошибаетесь, обязана. Если даже очень большой симфонический оркестр будет играть три блатных аккорда, «симфонией» («симфонической музыкой») это всё равно не станет.

Нечто иное, с оглядкой на Запад, утверждать, конечно, можно, но дело в том, что в плане разработанности понятия «симфонизм» отечественное музыковедение опережает Западное. Мы создали великую симфоническую школу, и тут Запад должен учиться у нас, а не наоборот.
Зря вы всё это затеяли. Чувствую, что без посредничества в этой тематике уже не обойтись. Очень жаль, что силы сообщества опять будут отвлекаться не по делу… --Lightfairy 11:18, 16 февраля 2013 (UTC)

  • 1) Если подтвердите источником сказанное в преамбуле, можно будет оставить (с атрибуцией мнения российскому музыковедению в целом или конкретному музыковеду в частности), приведя для взвешенности изложения и определение симфонической музыки как музыки для симфонического оркестра или близкой к нему по звучанию. 2) Насчет трех блатных аккордов не знаю, но оркестровые «Очи чёрные» (явно без «симфонизма», хоть и аккордов поболе трех) также называют симфонической музыкой. Да и вообще «лёгкой» симфонической музыки немало, вам ли об этом не знать. 3) Не спорю с разработанностью понятия «симфонизм» в советском и постсоветском музыковедении. Однако это понятие относится скорее к драматургии, философии, а не к музыке per se, и даже у нас оно не является бесспорным. 4) Увы, но общее мнение — уровень общественных и гуманитарных наук в России ниже, чем на Западе... Учиться, впрочем, никогда не поздно, ни им у нас, ни нам у них... --Q Valda 12:10, 16 февраля 2013 (UTC)

ВП:НДА. Есть вещи самоочевидные. Определение «симфоническая музыка» в смысловом отношении всегда устойчиво ассоциируется с характеристикой «серьёзная музыка», «глубокая музыка», «философски значимая музыка» и т.д… Неужели не понятно, что определение «симфоническая музыка – это любая музыка, исполненная симфоническим оркестром» не выдерживает никакой критики даже и с точки зрения простого здравого смысла, не говоря уже о критике научно-музыковедческой? «Очи чёрные» могут стать симфоническими лишь в том случае, если на тему «Очи чёрные» будут написаны симфонические вариации, будет сочинена симфоническая фантазия и т.д., но не ранее того. Без асафьевского определения понятия «симфонизм» тут не обойтись, и меня очень беспокоит тот факт, что вами на РВП предпринимаются упорные попытки нивелировать достижения отечественного музыкознания. -- Lightfairy 19:18, 16 февраля 2013 (UTC)