Огоньки надежды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огоньки надежды — брянский проект, занимающийся трудоустройством инвалидов, имеющих ментальные заболевания, а также нуждающихся в работе на дому онкологических больных[1]. Проект был создан Ольгой Пискуновой[2].

В качестве склада товаров организация использовала здание, подаренное администрацией Брянска «Ассоциации родителей детей-инвалидов»[2], а также двум другим проектам Ольги Пискуновой[1]. Для создания свечей использовалась алюминиевая посуда[2].

Продукция[править]

На сентябрь 2012 года проект занимался выпуском гелевых свечей, имеющих водную основу, а также мыла из не коптящих натуральных материалов, благодаря чему человек не получает вред при создании продукции. В нём работало 19 человек, из которых 16 — инвалиды. Производством мыла при этом занимался только один человек. В проекте работают женщины-инвалиды — матери детей-инвалидов, при этом их дети одновременно обучаются компьютерной грамотности в здании, используемом проектом также как склад продукции. Согласно заявлению Ольги Пискуновой, создателя проекта, за месяц проект производил 1000 свечей, каждая из которых обходилась проекту примерно в 15 рублей[2].

Способы сбыта продукции[править]

Товар сбывался на различных некоммерческих акциях (Дни памяти погибших от СПИДа и наркотиков, 9 мая, день памяти погибших в Афганистане)[2], а также путем оптовой продажи некоммерческим организациям Москвы, Ростова и Волгограда. Прибыль от него частично шла на финансирование «Социального детского центра»[1].

Согласно словам Ольги Пискуновой, создателя проекта, мыло проекта сбывалось в компании «Гербалайф» и «ТианДе»[2].

Награды[править]

Проект стал одним из лауреатов конкурса «Социальный предприниматель — 2012». Он получил от фонда «Наше будущее» заем на 450 тысяч рублей[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Огоньки надежды. Фонд «Наше будущее» (14 мая 2012). Проверено 8 мая 2015.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Осина, Дарья Огоньки надежды. Фонд «Наше будущее» (28 сентября 2012). Проверено 8 мая 2015.

Ссылки[править]