Окрестина (Изолятор, Минск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) / Изолятор временного содержания (ИВС) ГУВД Мингорисполкома
(Минск)
Файл:Prison cell Akrestsina, Minsk .jpg
МестоположениеРеспублика Беларусь, Минск, 1-й переулок Окрестина, 36 (ЦИП), 36А (ИВС)
Текущий статусдействует
Находится в ведомствеДепартамент исполнения наказаний МВД Республики Беларусь
Начальникмайор Шапетько Евгений Андреевич (н. ЦИП), майор Дриль Глеб Владимирович (з.н. ИВС)

ИВС (Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) / Изолятор временного содержания (ИВС) ГУВД Мингорисполкома) (Разговорный термин «Окрестина», «Окрестино» в связи с местоположением) — система объектов, предназначенных для профилактики и изоляции правонарушителей в Минске, Республика Беларусь, получившая широкий резонанс и освещение средствами массовой информации на протяжении протестов в Белоруссии.

Историческая хроника[править]

Изначально термином «Окрестина» называли Центр изоляции правонарушителей (ЦИП), который зачастую становился местом заключения общественных активистов, алкозависимых и бездомных. Своё разговорное название «Окрестина» ЦИП получил из-за местоположения в 1-м переулке, носящем имя Героя Советского Союза Бориса Семёновича Окрестина - военного лётчика, погибшего, направив горящий самолёт на скопление войск противника.

В середине 2000-х годов рядом с ЦИП открылся Изолятор временного содержания, предназначенный для подозреваемых в уголовных правонарушениях. В конце 2000-х Республиканский санитарно-эпидемиологический центр и прокуратура высказывали просьбы улучшить условия пребывания людей в ЦИП. Существенных результатов данные требования не получили.

В 2012 году в «Окрестина» начался ремонт. В 2015 году после модернизации в ЦИП появились двухъярусные кровати и красные полоски в коридорах, по которым должны были ходить задержанные.

На условия содержания в изоляторе поступает множество жалоб, в том числе в Комитет по правам человека ООН[1]. Узники «Окрестина» часто жалуются на давление в камерах и недопуск адвокатов, плохую вентиляцию, грязные матрасы и подушки, антисанитария, холод в ряде камер, ночное освещение, мешавшее заключенным полноценно спать. Многих заключенных «Окрестина» возмущал запрет на курение в камерах и сокращение времени прогулок.

Изолятор во время протестов 2020 года[править]

В 2020 году появились многократные свидетельства о массовом избиении и жестоком обращении в ЦИП с задержанными участниками политических акций[2]. «Зрелище там было просто ужасающее. Голые парни стояли на коленях, руки за спиной, лбом в стену. Стены в крови, на полу кровь», — рассказывала арестованная журналистка, которую некоторое время удерживали с мужчинами в одном нижнем белье[3][4]. Женщин заставляли раздеваться в присутствии множества мужчин, заставляли снимать прокладки, тщательно досматривали[3]. Одной девушке угрожали отрезать палец, если она не снимет помолвочное кольцо[5]. Людям намеренно разрезали штаны и трусы, фломастерами ставили номера и заставляли откликаться на них[6]. Предположительных активистов отмечали специальными знаками на одежде[7]. Из-за переполненности изоляторов нормы наполняемости камер многократно превышались: в камерах по 5-6 м в длину и ширину от 50 до 100 человек[8][9].

Сообщалось, что сотрудники «Окрестина» препятствовали осмотру избитых заключённых[11]. Также сообщалось о препятствовании вывозу врачами скорой помощи травмированных пациентов[10] и о недопущении штатным врачом ЦИП на Окрестина вывозу в больницу пожилого пациента с больным сердцем, которому сломали два пальца[12]. Один из мужчин-медиков, оказывавший экстренную помощь задержанным и подробно рассказавший о жестоких истязаниях в «Окрестина», в процессе интервью начинал рыдать от увиденного там[13].

Россиянин Артём Важенков, правозащитник и координатор «Открытой России», находившийся в «Окрестина» почти 5 дней и освобождённый по ходатайству российского посольства, был госпитализирован в Боткинскую больницу Москвы после возвращения на родину в связи с резким ухудшением самочувствия[14][15].

Российский журналист Максим Солопов также был сильно избит сначала при задержании, а затем в ЦИП на Окрестина[16]. Врачи скорой помощи утверждали впоследствии, что к Солопову дважды вызывали медиков, но силовики не позволяли забрать его в больницу[17].

Структура и руководство[править]

Структура[править]

ЦИП — центр изоляции правонарушителей, вот его адрес: 1-й переулок Окрестина, 36.

ИВС — изолятор временного содержания, его адрес: 1-й переулок Окрестина, 36А.

Здания изолятора — единственные строения, расположенные на этом переулке.

Руководство[править]

Начальник центра изоляции правонарушителей — майор Шапетько Евгений Андреевич[18].

Заместитель начальника ИВС — майор Дриль Глеб Владимирович[18].

Нормативно-правовая основа и порядок содержания[править]

Основными документами, регулирующими работу изолятора являются Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь от 16.06.2003 (в ред. от 01.01.2015 №232-З) «О порядке и условиях содержания лиц под стражей», Постановление МВД Республики Беларусь от 30.11.2017 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел».

Режим работы — круглосуточно.

Время содержания в ИВС — от 72 часов до 10 суток в зависимости от тяжести преступления, в котором подозревается лицо.

Прием посылок, передач — ежедневно с 14.00 до 16.00.

Осужденным к ограничению свободы, отбывающим меру взыскания в виде дисциплинарной изоляции в ИВС ГУВД, передачи запрещены (допускается передача только туалетных принадлежностей)[19].

Примечания[править]

  1. Тюрьма на Окрестина: новые интерьеры и порядки (рус.). Проверено 12 октября 2020.
  2. "Мы могли стать камерой трупов". Реалии "минских застенок" на Окрестина. Проверено 12 октября 2020.
  3. 3,0 3,1 «Голые парни стояли на коленях, руки за спиной, лбом в стену»: что увидела на Окрестина мама троих детей, которая сама оттуда попала в больницу
  4. «Я видел, как людей бьют, а они ползут, извиваясь, словно гусеницы». Говорят пострадавшие от насилия во время задержаний
  5. Девушка, пережившая Окрестина, — об условиях содержания женщин в изоляторе
  6. «Разрезали штаны, чёрным маркером написали номера — брат подумал, что их поведут на бойню»: как в Минске «воспитывали» задержанных
  7. «Это какое-то зверство…» Пострадавшие и задержанные рассказывают про суды и травмы // Onliner.by, 15.08.2020
  8. «Разрезали штаны, чёрным маркером написали номера — брат подумал, что их поведут на бойню»: как в Минске «воспитывали» задержанных
  9. «Я видел, как людей бьют, а они ползут, извиваясь, словно гусеницы». Говорят пострадавшие от насилия во время задержаний
  10. 10,0 10,1 "Людей на Окрестина продолжали бить, даже когда мы заехали на «скорой». Врачи говорят, о чём молчит министр здравоохранения
  11. «Я поинтересовалась, почему мне не дают их осмотреть. Мне ответили, что там ничего ни у кого не болит. И вообще мне лучше не задавать вопросов»[10].
  12. «Такого быть больше не должно». Рассказы врачей БСМП
  13. «АМАП не даваў нам вывозіць людзей з Акрэсьціна». Мэдык пра працу ў турме | Медик о работе в тюрьме // Радыё Свабода. 20 августа 2020.
  14. Задержанного в Минске россиянина госпитализировали из-за полученных травм
  15. Рассказ избитого в Беларуси россиянина Артёма Важенкова // DW на русском. 20 августа 2020.
  16. Хотели перемен, суки?
  17. "Людей на Окрестина продолжали бить, даже когда мы заехали на «скорой». Врачи говорят, о чём молчит министр здравоохранения
  18. 18,0 18,1 Как содержат задержанных, чем их кормят и как должна выглядеть камера. Показывает начальник ЦИП на Окрестина (рус.). Проверено 12 октября 2020.
  19. Изолятор временного содержания.