Олег Викторович Жохов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Викторович Жохов



Дата рождения
25 марта 1967 года
Место рождения
Горький (город), СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
председатель совета директоров «МАГ Груп», владелец «AMFG FZE»









Олег Викторович Жохов (род. 25 марта 1967 года, Горький, СССР) — председатель совета директоров «МАГ Груп» владеющей крупнейшим в России полигоном по переработке мусора «МАГ-1»[1], владелец «AMFG FZE», в 2008—2012 гг. генеральный директор СК «Агжо»[2][3].

Биография[править]

Родился 25 марта 1967 года в Горьком в семье рабочих. Мать, Нина Егоровна Барчукова, была продавщицей, отец, Виктор Михайлович Жохов, был шофером.

В 1983 году окончил среднюю школу №180 г. Горький.

В 1993 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение», квалификация инженер-радиотехник. Впоследствии в 2001 году прошел учебный курс по теме: «Проектирование и эксплуатация полигонов для захоронения твердых отходов в странах с переходной экономикой», имеет соответствующий сертификат, в 2008 году курсы повышения квалификации по теме: «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами».

В 1985—1987 гг. проходил службу в советской армии.

В 1987—1992 гг. работал радиомехаником отдела связи Автохозяйства УВД Горьковской области.

С 1992 по 2001 годы являлся генеральным директором ЗАО «Гостхимпром».

В 2001 году Олег Жохов стал директором некоммерческой организации «Городской фонд поддержки предпринимательства» (Нижний Новгород).

С декабря 2002 года по август 2003 года занимал пост директора МП «Переработка бытовых отходов».

С августа 2003 года по сентябрь 2008 года занимал пост директора предприятия «Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода».

В 2006 году избран действительным членом Международной академии информатизации.

С сентября 2008 года по август 2012 года являлся генеральным директором СК «Агжо»[4].

С августа 2012 года по май 2017 года являлся президентом «MAG GROUP» (Дубай, ОАЭ).

С сентября 2013 года является собственником «AMFG FZE» (Дубай, ОАЭ).

В июле 2016 года Жохов обратился в суд с иском против собственной компании «МАГ Груп», потребовав признать недействительным извещение по выбору генерального подрядчика для строительства мусоросортировочного комплекса ТБО на территории полигона «МАГ-1» на Московском шоссе в Нижнем Новгороде и запретить «МАГ Груп» проведение конкурса. Суд удовлетворил ходатайство Жохова, запретив размещение новых заказов и заключение договоров генерального подряда для «МАГ Груп»[5][6].

Отметился в видео, в котором, потрясая бейсбольной битой, сравнил экологию со спортом, а также заявил, что уберет из мусоропереработки горлопанов.[7][8][9]

В апреле 2018 года основал криптовалюту ASGARD. ERC20[en] токен монетизации экологического ущерба. Адрес смарт контракта токена на etherscan: Token Contract ASGARD (ASG).

Личная жизнь[править]

После возвращения из армии женился на Елене Владимировне Шмариной, от первого брака есть дочь Елизавета. В данный момент находится в браке со Светланой Владимировной Пначиной, от брака есть сын Матвей. Активно занимается большим теннисом. В 2013 году семья переехала и проживает в Дубае, ОАЭ.

Олег Жохов увлекается психологией, альтернативной историей и стрельбой. Много путешествует, особенно интересуется экзотическими странами. Является членом ордена TEMPLARI FEDERICIANI. В деятельности по переработке мусора работал под лозунгом «Luxury Garbage Style», означающим высокий стандарт уборки и переработки бытовых отходов. Снимает видеоролики, в которых рассказывает об экологии[10].

Источники[править]

Ссылки[править]