Олимпиада по геометрии имени И. Ф. Шарыгина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олимпиада по геометрии имени И. Ф. Шарыгина (англ. Geometrical Olympiad in Honour of I.F.Sharygin) — ежегодное соревнование среди школьников 8-10 классов, проводимое в России, пансионате "Ратмино", Московская область, г. Дубна.

Проводится с 2005 года, в память об математике, педагоге — Игоре Фёдоровиче Шарыгине.

В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные учёные, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов. Олимпиада состоит из двух туров – заочного и финального. В заочном туре, задачи которого публикуются в Интернете, могут принимать участие все желающие школьники. Победители заочного тура приглашаются на финал. Кроме того, к участию в финальном туре допускаются победители региональных геометрических олимпиад.

История олимпиады[править]

Первая олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина была проведена в 2005 году. Она была организована по инициативе российских научных организаций и учебных заведений. Она подготовлена и проведена Департаментом образования города Москвы, Математическим институтом им В.А.Стеклова РАН, Московским центром непрерывного математического образования, Открытым лицеем ВЗМШ и Московским институтом открытого образования, при поддержке компьютермаркета «НИКС» и АНО «Школа нового поколения». В оргкомитет первой олимпиады вошли такие люди как, Д.А.Терёшин, П.А.Кожевников, Н.Н.Андреев, И.И.Богданов, Н.П.Долбилин, и другие. Олимпиада, как и последующие, проводильсь в два этапа: заочный, путем получения заданий через сеть Интернет и финальный, проходящий в городе Дубна, под Москвой, также на олимпиаду приглашаются призеры и победители Устной геометрической олимпиады. В финальном туре первой олимпиады приняли участие 57 школьников, причем ровно по 19 в каждой из параллелей.

Организация олимпиады[править]

Олимпиада является открытой, ежегодно на финальный этап приглашаются школьники из разных городов России, а также ближайшего зарубежья, например, Казахстана, Кыргызстана, Ирана и так далее. Обычно, заочный этап проводится в три месяца, с начала декабря, до конца февраля, все задачи публикуются в сети Интернет, где там же и загружаются все решения участников. После чего идет проверка всех работ. Также, примерно в апреле проводится Устная геометрическая олимпиада, по итогам, которой можно участвовать в финале олимпиаде им. И.Ф.Шарыгина. Приблизительно, в июне на официальном сайте олимпиады публикуются списки на финальный этап. Финальный этап проводится в конце июля — начало августа, где участникам каждой параллели дается 8 задач (первый день - 4 задачи, второй день - 4 задачи). После чего проходит проверка работ и публикация победителей и призеров олимпиады.

Ссылки[править]

Официальный сайт олимпиады

Архив всех задач олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина