Ольга Игоревна Комарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Комарова

Olga Igorevna Komarova.jpg
Полное имя
Ольга Игоревна Комарова


Дата рождения
2 марта 1976 года
Место рождения
Киров (Кировская область), РСФСР, СССР




Род деятельности
певица, поэт, композитор
Годы
1992-настоящее время
Страна
Российская Федерация Россия
Певческий голос
Сопрано
Инструменты
клавишные, фортепьяно
Жанры
джаз, R&B, рок-н-ролл, соул, фанк, поп-рок


Коллективы
ВИА "Джаз", "Lost & found", группа "Контраст"
Сотрудничество
Алексей Максимов
Герман Витке
Александр Иншаков
Константин Костомаров
Леонид Молочник
Дмитрий Дубинский
Олег Влади
Маргарита Пушкина
Alexander Mercury
Александр Серов







Сайт
Olgakomarova.ru


Клип «Балуйся» Ольки Комаровой с участием Павла Фролова
Ольга Комарова на творческом вечере Александра Иншакова

Ольга Игоревна Комарова[1] (род. 2 марта 1976, в г. Киров, РСФСР, СССР) — российская эстрадная певица, автор и исполнитель.

Биография[править]

Родилась в г. Кирове в семье Игоря Николаевича Комарова, инженера-механика, и Татьяны Васильевны Комаровой (Рябовой) — медицинского работника. Девушка с детства проявила свои художественные таланты: начала выступать еще в школе, организовав группу, писала песни, записывалась в самодельной школьной студии и даже выпустила мини-альбом (аудиокассета).

Раннее творчество[править]

С детства Ольга Комарова определила, что её будущая профессия непременно должна быть связана с музыкой. В этом её поддержали друзья.

В 1995 Ольга переезжает в Москву — тот город, который по ритму жизни действительно ей подходит. Она поступает в МПГУ, на музыкальный факультет отделения эстрадно-джазового вокала. В это время она также продолжает заниматься собственным развитием.

Творчество певицы формировалось под влиянием таких звезд зарубежной эстрады как Whitney Houston, Mariah Carey, Stevie Wonder, Lionel Richie, Michael Jackson, Celine Dion.

В 1997 году Ольга Комарова работала солисткой в Оркестре пограничных войск Российской Федерации.

В 1999 году певица записывает свой первый альбом с известным композитором Алексеем Максимовым и исполняет песни на стихи Германа Витке (также автора слов песни «Делай как я», принесшей популярность Богдану Титомиру) и Маргариты Пушкина, а также песни собственного сочинения. В это же время Ольга Комарова работает вокалисткой в группе «Lost & found» в стиле R&B, джаз и рок-н-ролл. Треки коллектива были тепло встречены зарубежной публикой (гастроли прошли в странах Запада: Германия, Италия, Швеция), но всероссийскую популярность тогда не снискали.

Возвращение на родину[править]

В 2003 году семейные обстоятельства заставили Ольгу бросить любимое дело на длительный срок — вместе с сыном Майклом она вернулась на родину. Ей пришлось переехать в Кирово-Чепецк и освоить новую профессию — певица решила получить экономическое образование (ВятГГУ). Ольга Комарова работала экономистом на городском Заводе минеральных удобрений в отделе внешнеэкономической деятельности, но в то же время не забывала и о творчестве — она организовала свою собственную вокальную студию при Городском центре культуры и досуга. Выпускники студии завоевали многочисленные региональные награды.

В 2005 году Ольга Комарова получает Почётную грамоту за большой вклад в развитие музыкального искусства Кировской области. В это же время в составе группы «Контраст» певица выступает с концертами по Кировской области.

Становление в Москве[править]

В 2007 году Ольга возвращается в Москву.

Поворотным моментом в жизни певицы стала встреча с Александром Серовым. Однажды вместе они выступали на одной площадке в Киеве. Мэтр российской эстрады сам предложил Ольге сотрудничать. Начался совместный гастрольный тур. А в 2011 году в Карелии певица впервые представила свою сольную программу.

Новый этап[править]

В 2011—2012 годах певица сосредоточилась на записи второго студийного альбома. Важную роль в становлении певицы в этот момент стали такие известные люди, как Александр Иванович Иншаков (каскадер, Заслуженный артист России, президент Ассоциации каскадёров России) и Константин Леонардович Крымский (известный российский певец и шансонье). Александр Иншаков подарил Ольге первую песню «Навстречу» (авторы — Константин Костомаров и Леонид Молочник), которая была тепло встречена московскими радиостанциями[2].

Альбом получил название — «Достаю до неба». Именно так называется заглавная песня пластинки (авторы — Дмитрий Дубинский и Олег Влади), в ней Ольга Комарова раскрылась как певица наиболее ярко. Выбор пал именно на этот трек неспроста: певица нашла свою любовь, и эта радостная песня стала её жизненным гимном.

Саунд-продюсером альбома выступил композитор Дмитрий Дубинский, известный по трекам: «Я счастливый» (Григорий Лепс), «Мы боимся любить» (Валерия), «Письмо души» (Батырхан Шукенов), «Вот так вот я люблю тебя» (Митя Фомин).

В 2015 году вышла новая версия трека «Гармония»[3]. Эту «музыку на все времена» сочинил композитор Алексей Максимов на стихи Маргариты Пушкиной (сейчас автор текстов группы «Ария»). Необычное звучание, быстрый танцевальный ритм, живые инструменты и вокал Ольги Комаровой сделали эту любимую всеми песню современной и актуальной сегодня. Своеобразным экспериментом стала песня «Grace», которую предложил спеть известный актер Александр Меркюри (известный по эпизодическим ролям в фильмах Золотой компас, Джек Райан: Теория хаоса и как режиссёр фильма «Мама — Святой Себастьян»[4]). Знакомство актера и певицы произошло в Лондоне во время Международного конкурса «Kingdom Art Stars». Впоследствии это сотрудничество воплотилось в первый трек Ольги Комаровой на английском языке. Музыку на слова Александра сочинил композитор Дмитрий Дубинский.

Дискография[править]

  1. «Возвращайся» (1999)
    • Гармония
    • Тихая грусть
    • Возвращайся
    • Письмо
    • Ключи от неба
    • Аист
    • Восточный ветер
  2. «Достаю до неба» (2015)
    • Достаю до неба (музыка: Д. Дубинский/слова: О. Влади)
    • 1000 лет (музыка: А. Максимов/слова: О. Комарова)
    • Я верю в любовь (музыка: И. Брылин/слова: И. Брылин)
    • Мечтай (музыка: А. Евдокимова/слова: А. Евдокимова)
    • Самый лучший день (музыка: О. Комарова/слова: О. Комарова)
    • Навстречу (музыка: К. Костомаров/слова: Л. Молочник)
    • Гармония (музыка: А. Максимов/слова: М. Пушкина)
    • Бесконечная (музыка: Д. Дубинский/слова: Л. Делия)
    • Балуйся (музыка: С. Губанов/слова: С. Губанов)
    • Нежна (музыка: А. Евдокимова/А. Евдокимова)
    • Grace (музыка: Д. Дубинский/слова: А. Mercury)
    • Знаю (музыка: А. Евдокимова/слова: А. Евдокимова)

Видеография[править]

2012 г. — «Навстречу» — ради съемок клипа Ольга Комарова преодолела себя и прыгнула с парашютом с высоты 3850 м. По иронии судьбы съемки пришлись на праздник — День ВДВ. Теперь певица зависима от неба. Эта экстремальная съемка заставила её полюбить синеву. Сейчас хобби певицы — полеты на воздушном шаре и пилотирование самолетов.

2014 г. — «Балуйся» — в клипе-мелодраме снялся Павел Фролов[5] (незадолго до своей смерти), президент мотоклуба Veterans MC, один из основателей в 1989 году «официального мотоклуба» Ночные волки[6], стоявший у истоков развития байкерского движения в России. Романтическое видео о любви стало последним материалом об этом уникальном добром и настоящем человеке.

Участие в конкурсах[править]

Ольга Комарова принимала участие в «открытом конкурсе для профессиональных исполнителей» «Высшая проба» продюсерского центра Григория Лепса. Соперничала с исполнительницей Арсенией[7] в 17-ом отборочном туре, победить в котором не удалось, однако на сайте самой «Высшей пробы» в сводной таблице видно, что Комарова набрала на порядок больше голосов посетителей ресурса http://vip-proba.ru, учитывавшихся до окончания выступления участника.

Увлечения[править]

Как уже упоминалось, страстью последних лет является парашютный спорт

В юности в городе Киров Ольга Комарова работала моделью на швейной фабрике. Кто бы мог подумать, что её тяга к моде не останется без внимания и в столице. В 2013 году певица открыла модный показ «Estet Fashion Week» в ювелирном доме «Эстет» песней «Я верю в любовь» (премьера трека), дефилировала в свадебном платье от дизайнера Марианны Ковалевской[8][9], а также выступила на презентации «Недели моды Мерседес-Бенц» в Москве.

Любит утренние пробежки, увлекается путешествиями, виндсёрфингом, конным спортом.

Семья[править]

Воспитывает сына Майкла, родившегося 25 апреля 1999 г.

Разное[править]

  • На одном из своих творческих вечеров Александр Иншаков, представляя музыкантов, когда очередь дошла до Ольги Комаровой, работавшей на бэк-вокале, упомянул что именно она учила его петь и у неё он брал уроки вокала[10]

Источники[править]

  1. http://www.piter.fm/artist/ольга_комарова/about Об исполнителе
  2. http://www.tophit.ru/cgi-bin/wind.cgi?id=34125 Навстречу — описание трека на tophit.ru
  3. http://xn--38-6kcaty2apogw.xn--p1ai/%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ - О песне Гармония
  4. Mama — Svyatoy Sebastyan (2015) — IMDb
  5. https://www.youtube.com/watch?v=Kni21MNW-Qk - клип «Балуйся» Ольки Комаровой с участием Павла Фролова
  6. http://veteransmc.ru/2010-03-10-15-24-49 - О клубе Veterans MC
  7. http://www.tele.ru/news/vysshaya-proba-arseniya-protiv-olgi-komarovoy/ - Анонс отборочного тура «Высшей пробы»
  8. http://www.royalholding.ru/news/estet-fashion-week-osen-2013 - Об участии Ольги Комаровой в Estet Fashion Week осень 2013
  9. http://www.dikson-studio.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_446 - Об участии Ольги Комаровой в Estet Fashion Week осень 2013
  10. https://www.youtube.com/watch?v=1kfgO_oT5Tk&feature=youtu.be&t=2876 - Ольга Комарова на творческом вечере Александра Иншакова

Ссылки[править]