Ольга Николаевна Овсяникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Николаевна Овсяникова

Ольга Николаевна Овсяникова.jpg



Дата рождения
13 августа 1928 года
Место рождения
Мелитополь, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
музейный работник




Отец
Дудин Николай Константинович
Мать
Федосеева Надежда Федосевна



Награды и премии

орден «Знак Почета», медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», знаки министерства культуры «За отличную работу», «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР»


Возрождение музея-усадьбы И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново — Ольга Николаевна Овсяникова

Ольга Николаевна Овсяникова — с 1955 работник Государственного музея И. С. Тургенева в Орле, директор (1967). Внесла большой вклад в создание музея-усадьбы И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», популяризацию и изучение творчества И. С. Тургенева.

Биография[править]

О. Н. Овсяникова проработала в музее И. С. Тургенева с 1955 года до выхода на пенсию. Начинала с должности младшего научного сотрудника и прошла все ступени старшего научного сотрудника, заведующего литературным отделом. Вела экскурсии, читала лекции в обществе «Знание». Своей работой внесла неоценимый вклад в популяризацию и изучение творчества И. С. Тургенева.

директор государственного музея И. С. Тургенева в Орле с 1967 года.

Создание музея-усадьбы И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»[править]

Внесла большой вклад в изучение творчества писателя и создание музея-усадьбы И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Благодаря работе Ольги Николаевны Овсяниковой на посту директора Государственного музея И. С. Тургенева в Орле с августа 1967 года, когда началась подготовка к празднованию 150-летия рождения И. С. Тургенева, приходится возрождение его фамильной усадьбы Спасское-Лутовиново и превращения её в полноценный государственный музей.

До этого времени музея-усадьбы, как такового не было. Был заброшенный парк с заросшим прудом, какие-то надворные постройки конюшни, небольшой домик — «флигель изгнанника», как называл его И. С. Тургенев. На лето часть сотрудников музея выезжали туда для проведения экскурсий по аллеям парка. Показывали фундамент давно сгоревшего дома, цитировали воспоминания самого писателя о своей усадьбе, строки из его литературных произведений, когда автор селил своих литературных героев в родных ему местах.

С приходом О. Н. Овсяниковой все изменилось. Начала обустраиваться не только сама усадьба, но и ее окрестности. Прежде всего, был заасфальтирован ранее пыльный или грязный шестикилометровый отрезок дороги до усадьбы, вдоль которой высадили березы, за ними посадили яблоневые сады. На самом повороте с трассы Москва — Симферополь установили указатель и бюст писателя. Отреставрировали сельскую церковь, в которой ранее местный колхоз хранил зерно.

Но основные перемены происходили в усадьбе. Её обнесли, как и было когда-то, забором, вычистили пруд. А главное — началось восстановление усадебного дома И. С. Тургенева. Это требовало большой и кропотливой работы. Чертежи не сохранились, поэтому пришлось восстанавливать дом по описаниям самого писателя, воспоминаниям его современников, бывавших в Спасском-Лутовиново, каким-то редким фотографиям и даже типичным строениям той эпохи. О. Н. Овсяникова занималась не только основными вопросами строительства, но и всеми мелочами, включая поиск резчиков для изготовления наличников на окна. Обивала пороги министерских кабинетов Москве, выбивая фонды, разрешения, финансирование. И дом был построен. В его комнатах была размещена экспозиция, туда из Орла перевезли как часть личных вещей писатель, так и мемориальные свидетельства эпохи. Только после этого музей-усадьба начала функционировать как полноценный круглогодичный музейный комплекс.

Публикации[править]

В ее активе более сотни научных работ по тургеневедению, писателям Орловской губернии. Среди них научные статьи «Писатели орловского края», «Литературные памятники Орла», «Орел литературный», «Книги, которые читал Н. С. Лесков», «Музею И. С. Тургенева — 50 лет», «Орловский самородок», «Весь корнями в родной Орловщине», «Украина и орловские писатели», «Из истории Спасского», «Орел Тургеневский».

Награды и признание[править]

За свою работу на ниве музейного дела была награждена орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», значками Министерства культуры СССР «За отличную работу», многими грамотами, занесена в книгу почета города Орла, знаком «Отличник культурного шефство нал Вооруженными силами СССР».

Литература[править]