Омский колледж транспортного строительства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омский колледж транспортного строительства  (ОКТС)
Год основания1900
ТипССУЗ
ДиректорКовальчук Валерий Владимирович
Адрес644020, г. Омск. ул. Лобкова 17
Сайтwww.okts55.ru

Омский колледж транспортного строительства — это одно из старейших учебных заведений города Омска. Он находится на улице Лобкова, 17 недалеко от Омского железнодорожного вокзала. За многие годы своего существования колледж неоднократно менял своё название.

История[править]

История колледжа берёт своё начало с 8 мая 1900 года, когда приказом министра путей сообщения князя М. И. Хилкова в Омске предписывалось открыть техническое железнодорожное училище. В 1917 году училище преобразовывается в техникум Министерства путей сообщения. В 1954 году техникум перешёл в ведение Министерства транспортного строительства. Коллектив учащихся техникума формировался как с выпускников восьмых и десятых классов города Омска так и из ребят из других мест а также из молодых рабочих строительных организаций Сибири и Урала. Для проживания последних рядом со зданием техникума имелось четырёхэтажное здание общежития. Для более полного обеспечения иногородних учащихся жильём рядом с первым зданием общежития в 1965 году было построено другое пятиэтажное здание. В это же время оба общежития и учебный корпус соединили между собой при помощи закрытых переходов. В новом здании общежития начала функционировать столовая для учащихся и преподавателей техникума.

В 1960-е и 1970-е годы в техникуме имелись сначала три главные специальности

  1. Строительство и эксплуатация железнодорожных путей.
  2. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог.
  3. Строительство и эксплуатация мостов и тоннелей.

А в 1965 году добавилась новая специальность — Строительство и эксплуатация аэродромов. В этот период до 1977 года директором техникума был Голдобин Евгений Кириллович который сделал очень много для развития техникума. В техникуме работала и жена директора Голдобина Галина Ивановна — преподаватель русского языка и литературы. Заместителем директора по учебной части был Копац Лев Николаевич, который является крупным специалистом в области мостостроения. В техникуме работали преподаватели специальных дисциплин пришедшие непосредственно с производства. Выпускники техникума после его окончания направлялись на работу в строительные организации Сибири, Урала и Дальнего Востока. Кроме того выпускники техникума работали в проектных институтах Новосибирска, Свердловска, Ташкента.

В связи с происшедшими в последние десятилетия изменениями учебное заведение стало называться Омским колледжем транспортного строительства и продолжает выпускать специалистов разных строительных специальностей.

Ссылки[править]

 
Университеты

ОмГУОмГТУОмГПУОмГАУОмГУПССибГУФКСГУТиКДРГППУРГТЭУ

Институты

ОТИИ — ОГИС — ОмЭИ — ОмЮИ — ООИПКРО — ОИИЯ — ВЗФЭИ — МИЭП — СИБИТ

Академии

СибАДИОмА МВДОмГМАОмГААБиКНГАВТОМФ НОУ «МФПА»ОмЮА

Колледжи

ОКПТ — ОТЭК — ОАТ — ОТЖДТ — ОПЭК — ОКТТ — ОМУ — ОАК — ОКТС — ОКТЭС — СППК — ОХМК — ОГКУиПТ — ОТММП — ОЛТКБПОУ ОО «МК»

Школы, Лицеи, Гимназии

Гимназии: № 43