Омский музей Кондратия Белова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

54°58′28″ с. ш. 73°22′50″ в. д. / 54.974444° с. ш. 73.380556° в. д. (G) (O) (Я)

Омский музей народного художника России Кондратия Петровича Белова
Главный фасад дома с мезонином.jpg
Основан

1991

Адрес

Омск, ул. Чокана Валиханова, д. 10

Ссылка

belovmuseum.ru

Омский музей Кондратия Белова / Видеоэкскурсия (2020) // Омск Здесь (3 авг. 2020 г.) [15:10]

Омский музей Кондратия Белова — музей в Омске, преимущественно посвящённый творчеству Кондратия Петровича Белова. Также в музее размещаются работы его потомков и современных омских художников[1].

История[править]

Музей открылся 29 марта 1991 года по инициативе местного отделения Союза художников России. В качестве здания для музея был выбран деревянный особняк начала XX века, ранее принадлежавший богатому промышленнику и предпринимателю Филиппу Филипповичу Штумпфу[1], который художник спас от сноса[2].

Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар городу наследниками художника. Кроме того, в коллекции музея находятся личные вещи художника — рукописи мемуаров, переписка, документы, множество фотографий, — а также картины его сына Станислава и внука Вячеслава Михайловича Некрасова. В последние годы здесь размещаются произведения современных омских живописцев и графиков[1][2].

Здание музея[править]

Музей располагается в деревянном особняке, который в 1901 году построил для себя Филипп Филиппович Штумпф. До революции у Штумпфа часто собиралась городская общественность[3].

В 1919 году владельцы оставили дом. С 1920 года в особняке располагался детский дом, а с 1930 — коммунальные квартиры[3].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Омский музей Кондратия Белова».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».