Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оршанский мясоконсервный комбинат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оршанский мясоконсервный комбинат



Деятельность
мясная продукция
Основание
5 января 1930 года



Расположение
Республика Беларусь Республика Беларусь: Орша
Ключевые фигуры
Директор: Шабуня Николай Викентьевич
Отрасль
пищевая промышленность








Сайт
omkk.by

Производственное унитарное предприятие «Оршанский мясоконсервный комбинат». Одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь, по переработке и выпуску мясной продукции.

История[править]

Предприятие основано 5 января 1930 года с проектной мощностью по выработке мяса 30 тонн в смену и колбасных изделий 8 тонн в смену.

В 1935 году вступил в строй консервный цех.

В годы Великой Отечественной войны предприятие было полностью разрушено. После войны предприятие было восстановлено и довоенного уровня достигло в 1953 году.

Последующие годы отмечены вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей. В 1960 году построен новый консервный цех мощностью 47,8 туб. в смену, в 1969 году — новый холодильник емкостью 2000 тонн единовременного хранения.

В 19881989 гг. реконструирован консервный цех, установлена технологическая линия по выпуску жестебанки № 12 немецкой фирмы «Блема». Мощность консервного цеха выросла до 50 тыс. условных банок в смену.

В 1992 г. создана сеть собственных фирменных магазинов. В настоящее время сеть фирменных магазинов вошла в состав оршанской районной интегрированной структуры сети магазинов «ОРИС».

В 1996 г. проведена частичная реконструкция консервного цеха и начато производство сырокопченых и сыровяленых колбас.

В 1998 г. предприятие преобразовано в открытое акционерное общество.

1 декабря 1999 года введён в строй цех по выпуску консервов для детского питания, его мощность — 2.8 туб ежесуточно.

2014 г. — введен в строй новый цех по производству детского питания, оснащенный автоматизированным итальянским оборудованием, позволяющем производить детское питание как в жестяной, так и в стеклянной баночках. Мощность цеха составляет 70 т.у.б. в смену.

Руководство предприятия[править]

Деятельность[править]

В настоящее время унитарное предприятие «Оршанский мясоконсервный комбинат» — одно из крупнейших предприятий республики, предлагает для потребителей мясо и субпродукты, колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, консервы для детского питания, рыбную продукцию, пищевые жиры и многое другое.