Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оскар Бергер (врач)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оскар Бергер — врач и профессор[1].

Родился в Мюнстерберге, Прусская Силезия, в 1844 году.

Изучал медицину в Бреславле, Вене и Берлине, где в 1867 году защитил докторскую диссертацию.

Избранный, как ученик профессора Гризингера, в 1873 году приват-доцентом по нервным болезням при Бреславльском университете (до Бергера никто не читал там лекций по этой специальности), а в 1878 году экстраординарным профессором, Бергер с 1877 года занимал пост главного врача при бреславльском городском приюте для бедных.

Специальностью Бергера была электротерапия.

Выдающийся невропатолог и плодовитый писатель, Бергер много способствовал развитию знаний ο нервных болезнях и применению электричества к их лечению и диагнозу.

Наиболее выдающиеся монографии Бергера: Die Lähmung des nervus thoracicus longus, 1873, и Zur Lokalisation der corticalen Sphäre beim Menschen, 1885.

Исследования Бергера относятся к физиологии и патологии нерва thoracicus longus, учению ο сочленовных невралгиях, отношениям невралгий к сахарному мочеизнурению и воспалению почки, учению ο невралгиях половых органов, профессиональным неврозам и пр.: все эти области Бергер расширил и углубил. Кроме того, Бергер обогатил новыми исследованиями также область патологической анатомии, диагноза, лечения и этиологии сухотки спинного мозга; незадолго до смерти он прочел в бреславльском медицинском обществе доклад, в котором, на основании богатой эрудиции и обширных статистических данных, подчеркнул значительную роль сифилиса в спинной сухотке. Бергер много занимался топическим диагнозом болезней головного мозга и в последние годы (вместе с Гейденгаймом) гипнотизмом.

Умер в Обер-Зальцбрунне, Австрийская Силезия, в 1885 году.

Примечания[править]

  1. «Бергер, Оскар» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913