Открытый статистический ансамбль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


 [ Статистическая физика
S = kBLnΩ
Термодинамика
Молекулярно-кинетическая теория
См. также: Портал:Физика

Открытый статистический ансамбль (ОСА) — отвечает физической системе, которая обменивается энергией с окружающей средой, находясь с ней в тепловом равновесии, обменивается веществом с окружающей средой при заданном химическом потенциале и правильно учитывает поверхностные члены. Выражение для статсуммы этого ансамбля аналогично статсумме большого канонического ансамбля (БКА), с заменой факторов Больцмана в членах ряда на корреляционные функции специального вида. Поверхностные члены, входящие непосредственно в выражения для статистического распределения, позволяют оперировать с поверхностью отталкиваясь от базовых выражений, а не вводить их дополнительно на более поздних стадиях. Коэффициент «поверхностного натяжения», входящий в статсумму, соответствует границе раздела флюида и абсолютно жесткого тела, вследствие строгого соответствия вероятностных и потенциальных ограничений. В отличие от БКА, для ОСА среднее количество частиц в заданном объеме строго совпадает с объемным членом. Также в отличие от БКА, корреляционные функции ОСА строго удовлетворяют требованию трансляционной инвариантности.

Выражение для общего члена распределения имеет вид

где  — вероятность нахождения в объеме частиц, ,  — активность,  — статсумма ОСА, а интегрирование производится по координатам всех частиц. и  — вырезающие функции, равные единице внутри и вне системы соответственно, а  — факторы частичной локализации, обобщающие факторы Больцмана и факторы Урселла и включающие их в качестве предельных случаев.

Первый член суммы этого выражения соответствует БКА с точностью до нормирующих коэффициентов — статсумм.

Суммируя ряд по получим выражение

где  — корреляционная функция, зависящая от , и выражающаяся через ряд по . Последнее выражение эквивалентно распределению БКА с заменой

и соответствующей перенормировкой, где  — -частичный потенциал взаимодействия, ,  — постоянная Больцмана,  — температура. Это выражение говорит о том, что БКА является низкоплотностным приближением ОСА.

Для статсуммы ОСА имеем выражение

в отличие от статсуммы БКА

где  — факторы Урселла. Сворачивая ряды по активности, для получаем альтернативное представление

где  — давление,  — коэффициент поверхностного натяжения на границе флюида и абсолютно жесткого тела,  — поверхность, ограничивающая систему.

Следует подчеркнуть, что открытая система ничем не выделена, а поверхностное натяжение обусловлено флуктуационной составляющей статсуммы.

Последнее выражение точно согласуется с вероятностью образования дырки объемом во флюиде

определяющейся из термодинамических соображений

где  — минимальная работа образования подобной флуктуации.

Некоторые свойства ОСА[править]

  • Скейлинг. Открытый статистический ансамбль, в отличие от большого канонического, удовлетворяет требованию масштабной инвариантности, которое заключается в том, что общий член распределения вложенной подсистемы соответствует такому же для исходной системы.
  • Применение к малым системам. ОСА непосредственно применим к системам с размерами вплоть до размера одной молекулы и менее. В этом случае распределение вырождается в распределение Бернулли с .
  • Разделение флуктуаций. При объемах значительно превышающих размер молекулы среднеквадратичное отклонение числа частиц распадается на объемный и поверхностный члены.

Литература[править]

  • Zaskulnikov V. M., Open statistical ensemble and surface phenomena: arXiv:0911.3106
  • Zaskulnikov V. M., Open statistical ensemble: new properties (scale invariance, application to small systems, meaning of surface particles, etc.): arXiv:1004.0896v1