Отравление алкоголем россиян в Турции (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отравление алкоголем россиян в Турции — отравление российских туристов метанолом во время яхт-прогулки по морю 27 мая 2011 года.

Общая информация[править]

Яхт-прогулка была организована в турецком городе Бодрум. На яхте было около 70 россиян. На борту были только алкогольные напитки (не было безалкогольных), часть из которых (в частности, виски Mister Burdon) содержала превышающую норму смертельно опасного метилового спирта. Отравилось 16 человек, часть из них попала в больницы Бодрума, другие попали в больницы Москвы после прибытия в Россию. Погибло 4 человека — в том числе 2 в Бодруме, 1 в Денизли и 1 в Москве. По факту предумышленного убийства турецкая полиция возбудила уголовное дело. Виновным может грозить до 22 лет тюрьмы.

Действующие лица[править]

Анастасия Лавренко[править]

Студентка. Отправилась в Турцию накануне весенней сессии. В последней день отдыха вместе с подругой отправилась покататься на яхте. Выпила не очень много спиртного во время катания. На следующий день чувствовала себя не важно. По прибытии в Москву была помещена в больницу, затем выписана. Проходит периодические осмотры у врачей.

Марина Шевелева[править]

Подруга Лавренко, студентка 22 года. На следующий день после катания почувствовала себя плохо — не могла заснуть, тело били судороги. Во время полета Анталья — Москва ее состояние резко ухудшилось. Лицо у пострадавшей стало бледно-зеленого цвета, шла рвота. По прибытии в Москву была госпитализирована. Скончалась от отравления.

Последствия[править]

Турецкая полиция начала расследование. Объявлено, что виновным может грозить до 22 лет тюрьмы. Министерство культуры и туризма Турции выразило готовность оплатить расходы на лечение отравившемся россиянам, а также размещение и перелет в Турцию их родственников. Прокуратура Турции назвала отравление предумышленным убийством.

См. также[править]