Охос Азулес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охос Азулес
Файл:Ojos_Azules_from_the_USA.jpg
Происхождение
СтранаФлаг СШАСША Нью-Мексико
Год1991 год
Современный голубоглазый, чёрный, тигровый кот, одобренный Livre officiel des origines félines (LOOF)

Охос Азулес — короткошёрстная домашняя кошка[1] с необычными голубыми или разноцветными глазами, вызванными генетической мутацией доминантного голубого глаза (DBE)[2]. Из-за смертельных побочных эффектов, заводчики прекратили работу с этой мутацией голубых глаз, и порода официально вымерла[3].

В переводе с испанского языка «ojos azules» означает «голубые глаза».

История[править]

Согласно данным TICA, история охос начинается в 1984 году[4].

Родоначальницей породы считается кошка черепахового окраса с голубыми глазами по кличке Василёк, которая проживала в американском штате Нью-Мексико[5].

В 1991 году новую породу зарегистрировали официально и она получила название Охос Азулес[6].

В 1992 году во всем мире было известно только десять таких кошек. А вот официальные стандарты группы пород Охос Азулес были утверждены TICA 5 января 2004 года. Недавние исследования показали, что ген голубых глаз у Охос Азулес может вызывать некоторые черепные дефекты, и программа разведения была приостановлена[7].

Кошки Охос Азулес получили широкое распространение в США, в других странах встречаются крайне редко и являются экзотикой, особенно в России[8].

Голубые глаза [править]

Охос Азулес отличались глубокими голубыми глазами. Глубина цвета глаз даже больше, чем у сиамцев, и не вызывает косоглазия или глухоты. Такая глубина окраски глаз у Охос Азулес обусловлена неизвестными в настоящее время полигенетическими вариациями.

В отличие от голубых глаз, связанных с генами чистого белого, двухцветного, которые подавляют пигментацию, этот ген не связан с каким-либо конкретным цветом или рисунком шерсти, что даёт возможность иметь кошкам с тёмной шерстью голубые глаза. Голубой цвет глаз, наблюдаемый у таких кошек, как сиамская и Охос Азулес, обусловлен одним и тем же физическим явлением — отсутствием меланина в радужной оболочке[9]. Хотя причина отсутствия пигмента у сиамских, белых кошек и охос различается, конечным результатом является потеря пигмента и голубые глаза. Одним из показателей гена Охос был уплощённый белый кончик хвоста.

После генетического исследования, проведенного Solveig Pflueger, разведение в небольших количествах возобновилось с попытками вывести Охос Азулес без фатальных генетических дефектов. Исследование показало, что, когда гены являются однородными, это приводит к деформации черепа, белый мех, свернутый маленький хвост и мертворождение. Однако, когда гены являлись гибридами, летальные генетические мутации не проявлялись[10]. В результате заводчики скрестили голубоглазых кошек с неголубоглазыми кошками, обеспечив в помете примерно 50/50 голубоглазых/неголубоглазых котят.

Описание[править]

Внешность[править]

Охос Азулес среднего размера, большие, круглые, голубые глаза. Раскраска радужки может варьировать от светло-голубого до глубокого синего. Последний оттенок считается особо ценным из всего спектра. Изредка в популяции Охос Азулеса могут встречаться животные с глазами разных цветов. Один из них по стандарту породы обязательно должен быть голубоватым. Второй может быть зелёным или желтоватым. Тело кошек достаточно гибкое благодаря хорошо развитому мышечному корсету. Единственная особенность — это то, что задние лапы немного длиннее передних. Шея выгнута. Хвост пропорционален телу кошки. Голова имеет треугольную форму. На морде кошек хорошо заметны скулы и четко обозначенный подбородок. Лоб у него слегка округлый . Нос имеет небольшой разрыв. Шерсть короткая, тонкая, мягкая, шелковистая и блестящая.

Список окрасов, допускаемых стандартом, велик. Исключений всего 3: гималайский окрас, цвет метиса. Белые пятна (допускается только в том случае, если у кошки кончик хвоста тоже окрашен в белый, и нет нареканий ко всем остальным качествам). Длина шерсти тоже может быть различной: существует разновидность длинношёрстной кошки. За такими животными уход такой же, как и за обычными, но их шерсть нуждается в более тщательном вычёсывании[11].

Кошка признана всеми основными организациями (TICA, CFA, WCF).

Поведение[править]

Об этой породе мало что известно из-за её редкости, но известно, что они активные, дружелюбные и ласковые. За ними также легко ухаживать, и они не требуют особой чистки[12].

Возрождение доминирующих голубоглазых пород[править]

Помимо вымершего Охос Азулес, у кошек по всему миру обнаружено несколько другие гены доминантного голубого глаза (DBE). Это не Охос Азулес, так как они не происходят от Василька . Кошки несут мутации DBE и были разработаны в качестве новых пород кошек.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Ojos Azules. Проверено 24 сентября 2023.
  2. The International Cat Association Breed standard in the 2001 Semi-Annual Board Meeting (2001). Проверено 24 сентября 2023.
  3. Blue-Eyed Breeds / Dominant Blue Eye (DBE). Проверено 2 сентября 2023.
  4. Охос азулес: описание, фото, уход, характер, цена. kisa.su (02.05.2017). Проверено 1 декабря 2023.
  5. Охос Азулес: голубоглазое чудо. kot-pes.com. Проверено 30 ноября 2023.
  6. Охос азулес. Коммерсантъ (25.02.2022). Проверено 30 ноября 2023.
  7. Охос азулес. Зоогалактика. Проверено 30 ноября 2023.
  8. Охос Азулес. Простая фауна. Проверено 30 ноября 2023.
  9. Thibos (1980). «Ocular Pigmentation in White and Siamese Cats». Investigative Ophthalmology and Visual Science 19 (5): 475–486. PMID 7372414.
  10. Ojos Azules. Проверено 24 сентября 2023.
  11. Охос азулес. Икошки – все о кошках (12.09.2023). Проверено 1 декабря 2023.
  12. Ирина Охос азулес: особенности породы и содержание. Мурчалкин (27 октября 2023). Проверено 1 декабря 2023.


Русская голубая кошка
Персидские и экзотические
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Ориентальные (восточные)
Мейн-кун
Длинношерстные
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Сиамо-ориентальные КШ

¹ Временно признанная порода

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Охос Азулес», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Охос_Азулес»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»