Яванез (Яванская кошка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яванская кошка
Файл:Яванская кошка.jpg
Кошка породы Яванез
Происхождение
СтранаВеликобритания Великобритания
Год1978

Ява́нская ко́шка (англ. Javanese cat) или Ява́нез[1] — порода домашних ориентальных полудлинношёрстных кошек.

Порода была выведена искусственно в результате скрещивания сиамской, балийской (балинез) и короткошерстной колорпоинт и впервые анонсирована в США. Фелинологическими системами яванез классифицируется как отдельная разновидность балинезийских кошек[2][3].

История породы[править]

Яванез, или яванская порода кошек, появилась в 1978 году, когда в Северной Америке энтузиасты скрестили «сиама» и «балийца». Несколькими годами позже, в Великобритании, путем скрещивания сиамского кота цвета сил-пойт и абиссинской кошки получили похожий тип породы, однако его назвали «британская ангора». Главной активисткой была канадка Морин Дэвис. Вместе с Энн Сэнднер она вывела новый тип балинеза — теперь не только в сиамском окрасе, но и в других поинтовых цветах[4]. Лишь впоследствии животное переименовали в яванскую кошку. По этой причине различают две ветви яванезов — американскую и европейскую.

В конце 1979 года породу в качестве экспериментальной зарегистрировал CFA, что дало толчок к улучшению экстерьера кошек. Селекционеры добились не только многообразия пойнтовых, но и сплошных окрасов, поэтому яванез может иметь практически любой цвет шерсти[5].

В 1986 году порода была признана полностью, однако в 2008 американские фелинологические организации решили причислить «яванцев» к «балинезам». Таким образом кошки стали признанной балинезийской разновидностью.

Название породы связано с островом Ява, который находится неподалеку от острова Бали, а порода кошек яванез, в свою очередь, также близко связана с балийской породой[2].

Признание фелинологическими организациями[править]

В большинстве фелинологических ассоциаций породы «яванская кошка» не рассматривается как отдельная порода, а все специфические окрасы относят к балинезийским кошкам или длинношёрстным ориентальным кошкам. В Новозеландском клубе любителей кошек CATZ inc. порода яванской кошки существует как самостоятельная, в двух вариациях: первая — с сиамскими окрасами, включая красные, кремовые, черепаховые и тэбби отметины и вторая вариация — кошки с теми же окрасами, но без сиамских отметин и с зелёным цветом глаз. К какой бы породе или цветовой категории не относили яванских кошек, их разновидность описана везде одинаково[6].

Внешность[править]

Представители породы яванез среднего размера, вес кошек также пропорционально соразмерен объёму тела и варьируется от 2,5 до 5 кг. Так как яванская кошка отличается от балийской только разнообразием окрасов, то для этих животных признаётся единый стандарт организацией CFA:

  • Голова яванских кошек длинная, средняя по размеру и в хороших пропорциях с телом. Форма — зауженный клин, расширяющийся сразу от носа ровными линиями вплоть до кончиков ушей. Неплохо просматривается костная структура. Профиль кота выделен прямой линией, которая тянется от кончика носа до самой макушки. Выпуклости над глазами, а также впадины на переносице полностью отсутствуют. Подбородок и нос расположены строго по одной линии;
  • Уши кошки яванеза буквально огромные по сравнению с головой и постепенно заостряются от широкого основания, визуально они являются продолжением линии клина головы;
  • Глаза кошки среднего размера, красивой миндалевидной формы. Посажены не очень глубоко, не выпуклые, имеют некоторый наклон к носу, но в целом очень гармонично расположены относительно клина головы. Возможны только два варианта цвета глаз у яванских красавиц: зелёный или голубой, но основное требование — насыщенность;
  • Нос небольшой, ровный и длинный;
  • Тело ближе к среднему размеру, изящно длинное и стройное. Кошачьи мышцы упругие, костяк животного очень крепкий. Плечи и бедра выглядят гармонично в сочетании с плавными линиями тела. Недопустимо, если бёдра шире плеч, они должны совпадать по размеру визуально. Традиционно длинные задние лапы;
  • Хвост очень тонкий и длинный, к кончику заметно его сужение. На хвосте имеется так называемый плюмаж из шерсти, что является характерным для данной породы;
  • Шерсть средней длины, тонкая и шелковистая на ощупь. Подшёрсток у яванеза отсутствует. Наибольшая плотность и длина ворса шерстяного покрова располагается на хвосте[7][4][2].

Окрас[править]

CFA выделяет 24 основных окраса яванезов. Базовая цветовая палитра породы — пойнтовая. Сами поинты (пятна) тоже могут быть выражены в разных оттенках. Для рыжего окраса шерсти характерен розовый цвет носа. Розовым будет нос и у кремового окраса, фавна, а у животного с коричным цветом шубки нос будет бежевого оттенка[7].

Типичные окрасы породы: рыжий, кремовый, коричный и палевый пойнт. Не самые распространенные сочетания оттенков: корица-торти-линкс-пойнт, блю-крем-пойнт. Окрасы балинезийского дивизиона, встречающиеся также у яванезов: шоколадный, голубой, сиреневый[8].

Здоровье и болезни яванезов[править]

Яванские кошки наследуют основные заболевания своих ориентальных предков. Распространенные недуги породы:

Некоторые яванезы имеют предрасположенность к бронхиальной астме. Часть животных может страдать от врожденной склонности к прогрессирующей атрофии сетчатки. Что касается продолжительности жизни, то здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма. В среднем, представители породы живут от 12 до 20 лет[8].

Содержание и уход[править]

Короткая шелковистая шерсть без подшёрстка облегчает уход за такой кошкой. Если яванская питомица не бывает на открытом пространстве улицы, то расчёсывание проводят не чаще раза в неделю, а купают как можно реже. Однако, при посещении улицы, купание и расчёсывание проводятся по мере необходимости.

В уходе нуждаются зубы животного. Рекомендовано еженедельное очищение зубов. Уши и глаза кошки промываются регулярно, но не чаще раза в неделю отдельными чуть влажными ватными дисками, смоченными в чистой воде.

Рацион любимца должен быть разнообразным и высоким по качеству, так как животное тратит очень много энергии на подвижный образ жизни. Поскольку маленькие яванцы весьма энергичны, то они очень скоро исчерпывают свои ресурсы витамина B. Так что, желательно добавлять котёнку в еду пивные дрожжи, не более четверти ложки на порцию. Чтобы сохранить блеск меха, следует давать коту витаминизированные корма, в которых много цинка да аминокислот[3][7].

Характер[править]

Яванские кошки отличаются максимально возможной для таких питомцев подвижностью. Это одна из самых энергичных кошачьих пород. Отвлечь кошку весьма просто — эти животные безумно любят внимание со стороны своих покровителей и готовы сидеть, глядя в глаза своему владельцу, много часов подряд. Яванская кошка крайне общительна, и любит устанавливать контакт с хозяином. Её звонкий и приятный голос будет раздаваться в ответ на любое обращение, адресованное кошечке. Голос несколько тише, чем у сиамца. Если в доме есть дети, то большой радостью для них обернётся приобретение яванских котят. Это самые настоящие друзья, которые будут сопровождать ребёнка и участвовать во всех его играх. Вместе с тем, одиночество не страшит питомицу, если оно не очень длительное[9].

Ум животного такой породы достойно развит, приучение кошки к выполнению нескольких команд возможно. Активный образ жизни своих хозяев будет безусловно высоко оценён энергичной кошкой. В условиях квартиры без возможности выгула животное может почувствовать себя удручённо. Ещё будучи котёнком яванез продемонстрирует свою энергичность, показав тем самым необходимость иметь возможность бывать за пределами жилого помещения. Охотничьи инстинкты яванского кота обострены, в доме не останется ни одной мыши, так как грызуны будут восприниматься как добыча[5][1].

См. также[править]

Литература[править]

  • Устинова, Елена В. Породы кошек. — Москва: ТОО «Благовест», [1992]. — [12] с.: ил.; 29 см; ISBN 5-85063-004-Х
  • Кэтс, Пэдди. Породы кошек: Справ.-определитель/ Пэдди Кэтс; Пер. с англ. М. Авдониной. — Москва: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 79, [1] с.: цв. ил.; 21 см; ISBN 5-04-001403-1

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Яванез (яванская кошка). Petsi. Проверено 1 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Кристина Андрусенко Яванская кошка. Муркотэ (03.06.2022). Проверено 1 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Яванез, или яванская кошка: порода и особенности характера. Hill's. Проверено 1 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Описание породы яванской кошки с фото. Проверено 1 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 Яванез или Яванская кошка. Pet Story. Проверено 1 декабря 2023.
  6. Яванская кошка. Большая российская энциклопедия. Проверено 1 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Яванская кошка (Яванез). 101 котэ. Проверено 1 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 Яванез. lapkins. Проверено 1 декабря 2023.
  9. Яванская кошка, или яванез. kinpet (23 января 2019). Проверено 1 декабря 2023.

Ссылки[править]

Русская голубая кошка
Персидские и экзотические
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Ориентальные (восточные)
Мейн-кун
Длинношерстные
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Сиамо-ориентальные КШ

¹ Временно признанная порода

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Яванез (Яванская кошка)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Яванез_(Яванская_кошка)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»