Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ПАПАМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PAPAM-bomb-f-1.jpg
IMI-PAPAM-mfw-1.jpg

ПАПАМ (пцацат пицуах маслулим, также: Олар Хадострый перочинный нож) — израильская бомба для разрушения взлётно-посадочной полосы[1].

Общие сведения[править]

В 19581960 годах в АОИ был создан план «Петен» по атаке арабских аэродромов, для чего уже летом 1961 года был создан протатип бомбы «Тушканчик» («Ярбуа», «Ярбоа») для уничтожение вражеских ВПП. Было изготовлено 70 единиц этих бомб. Однако, данная бомба имела важный недостаток — для её использования было необходимо забросить во вражеский тыл группу диверсантов. Поэтому, IMI в сотрудничестве с французской Матрой приступили к разработке авиабомбы для поражения аэродромов.

В 1966 году была создана бомба ПАПАМ.

ПАПАМ разработал Авраам Маков при участии Михаэля Шора.

Бомба сбрасывалась с высоты около 100 метров, при помощи парашюта замедлялась и наклонялась под нужным углом к земле, а затем запускался ракетный двигатель, «забивавший» её в бетон; после шестисекундной задержки срабатывал взрыватель.

Выпускалось два варианта ПАПАМ, отличавшихся размерами. Длина бомбы составляла 1,6 метр, диаметр — 18 см. Вес — 70 кг, вес боеголовки — 43,5 кг. Бомба оставляла кратер диаметром 5 метров и глубиной 1,5 метра.

Широко использовалась в операции «Фокус» во время Шестидневной войны для уничтожения военных аэродромов Сирии и Египта (первая бомба была сброшена на базу Кибрит в районе Суэцкого канала). К Шестидневной войне ВВС Израиля имели 66 «больших» и 187 «маленьких» бомб, и применили их почти все — не менее 155 бомб.

В 1977 году французы выпустили сходную по принципу действия, но более совершенную бомбу Durandal.

Примечания[править]