Павел Александрович Мороз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мороз Павел Александрович

укр. Мороз Павло Олександрович
Мороз Павел Александрович.jpg
Флаг Заместитель министра юстиции Украины
c февраля 2016 года






Образование
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Профессия
юрист
Гражданство
Украина Украина
Дата рождения
28 сентября 1974 года
Место рождения
г. Киев







Сайт




Павел Александрович Мороз (укр. Павло Олександрович Мороз[1], родился 28 сентября 1974, Киев) — украинский государственный деятель. Заместитель Министра юстиции Украины[2] с февраля 2016 года.

Окончил Институт международных отношений Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 1997 году. Работал в авторитетных международных компаниях, среди которых «Deloitte Touche Tohmatsu» и «Ernst & Young»[3]. В 2001 году получил свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. С февраля 2016 года назначен заместителем Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации[4]; координирует и контролирует деятельность Департамента государственной регистрации и нотариата.

Образование[править]

• Высшее, в 1997 году окончил Институт международных отношений Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «международное частное право», получил квалификацию «специалист»;

• С 2012 года по настоящее время дистанционно учится в Алабамский университет, США, по специальности «налоговое право», магистратура.

Павел Мороз свободно владеет украинским, английским и русским языками.

Карьера[править]

• с февраля 2016 - заместитель Министра юстиции Украины[5] по вопросам государственной регистрации;

2005-2016 - директор Отдела налогов и права международной аудиторской компании «Ernst & Young»[6];

2001-2005 - менеджер Отдела налогов и права международной аудиторской компании «Deloitte Touche Tohmatsu»;

2001 - получил свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью;

2000-2001 - советник по юридическим и налоговым вопросам телекоммуникационной компании «Хелласком А.Е. Интернешнл»;

1997-2000 - юрисконсульт Украинской страховой компании «Гарант-АВТО».

Основной специализацией профессиональной деятельности Павла Мороза в международных аудиторских компаниях «Deloitte Touche Tohmatsu» и «Ernst & Young»[7] было оказание консультационных услуг по корпоративному налогообложению и праву, в сфере слияний и поглощений; предоставление налоговых и юридических услуг в сфере инвестиционного планирования и разработки международных налоговых структур для мультинациональных корпораций и украинских компаний.

Из компании «Ernst & Young»[8] Павел Мороз идет на госслужбу. Основная цель перехода - проведение реформ, направленных на борьбу с коррупцией и упрощения условий для ведения бизнеса.

Реформы в Министерстве юстиции[править]

30 апреля 2016 была завершена реформа сферы государственной регистрации недвижимости и бизнеса под руководством Министра Юстиции Украины Павла Петренка. Произошла демонополизация и децентрализация.

До реформы регистрацию бизнеса и недвижимости осуществляли 529 территориальных органов Министерства, с 1 мая - это более 900 органов местного самоуправления в сфере недвижимости и более 700 в сфере бизнеса. Параллельно регистрацией занимаются 6500 нотариусов и более 70 аккредитованных субъектов[9].

Результатом передачи полномочий является полное отсутствие очередей и предпосылок для взяточничества. Граждане получают качественные административные услуги. Поступают средства в местные бюджеты.

«Вместе с функциями мы передали финансовый поток из Киева на места. Сегодня деньги, уплаченные за услуги регистратора, возвращаются к местной общине: в виде садов, школ, дорог и других социальных благ », - отметил Павел Мороз на XII Украинском муниципальном форуме.

Сейчас планируется проведение реформы органов государственной регистрации актов гражданского состояния.

Семья[править]

Женат. Воспитывает дочь.

Хобби[править]

Подводное плавание. Путешествия.

Примечания[править]

Ссылки[править]