Павел Волков (байкер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Волков

Павел Волков. Кадр телеканала НТВ


Дата рождения
1986
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 СССР,
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
 Россия


Род деятельности
работал в ГУП «Служба времени»[1], байкер



Мать
Галина Дедкова,[2][3]
преподаватель школы[3]



Мотохулигана с «Войковской» выдал редкий мотоцикл // НТВ [2:48]

Павел Волков («Степан»)[4][5] — московский байкер. Осенью 2013 года cовершил резонансное преступление, выразившееся в нарушении общественного порядка на станции «Войковская» Московского метрополитена.

13 сентября 2013 года байкер проехался на мотоцикле по перрону станции, в результате чего в отношении Волкова было возбуждено уголовное дело.

Биография[править]

Павел Волков родился в Москве в 1986 году[6] в семье педагога одной из московских школ[3]. Учился на факультете рекламы по гуманитарному профилю[1]. Закончил ВУЗ с красным дипломом[3]. Позже занимался промышленным альпинизмом[1].

До инцидента на «Войковской» работал электриком в ГУП «Служба времени»[1], занимался ремонтом городских часов в Москве[3]. Однако в интервью «Большому Городу» Павел Волков сказал, что не учился по специальности электромонтажник[1].

В 2013 году Волков сотрудничал с журналом «Афиша» в качестве фотографа[4]. Известно, что Волков проживал на Измайловском бульваре[3], где позже и был задержан.

Инцидент[править]

 → Инцидент на «Войковской»

В ночь с 13 на 14 сентября 2013 года в социальных сетях появилось видео, на котором байкер за 12 секунд проезжает весь перрон станции метро «Войковская»[7][6]. Сам инцидент произошел поздно вечером 13 сентября[6]. Несколько молодых людей (в числе которых были Павел Волков и Артём Лахтинов, снявший происшествие на видео с помощью мобильного телефона) спустились на станцию «Войковская»[7][5][8]. Байкер Волков заехал на собственном мотоцикле через один из выходов станции, не оборудованный турникетами[3]. За двенадцать секунд Волков смог преодолеть все расстояние перрона, в конце которого байкер выехал из станции через подземный пешеходный переход[3]. В переходе к Волкову подошёл сотрудник московской полиции, которому байкер заявил, что он является пешеходом, а не мотоциклистом[5][3][8]. Полицейский не произвёл задержания правонарушителя[3][5].

Я буркнул ему, что я пешеход и мне на ту сторону, пошёл дальше. Ждал, что он схватит меня за плечо[8].

Поскольку Волков (как он позже признался в интервью корреспонденту Life News) выбрал позднее время, на станции «Войковская» во время его «заезда» никто из пассажиров не пострадал[9][8][10].

Поимка[править]

В сентябре сообщалось, что представившийся байкер «Степан»[5] — Виталий Раскалов[11], который также выложил материалы, снятые на станции, в социальные сети. 23 сентября 2013 г. в интервью Life News Павел Волков признался, что именно он проехался 13 сентября по перрону «Войковской», и он — байкер «Степан»[11][10].

1 октября Волков был задержан сотрудниками МУРа в гаражном кооперативе[10][2] на Измайловском бульваре[11]. Байкер был допрошен, позже задержан на двое суток[10][2].

Арест и суд[править]

Объяснения поступка[править]

В интервью СМИ Павел Волков рассказал свои версии случившегося и план, по которому готовился инцидент.

Каналу Life News Волков рассказал следуеющее:

Я не собирался причинять кому-то неудобство или вред, но я уже немножко позже понял, после этих репортажей. У меня камера в шлеме, я хотел записать видеообращение, что я поступил неправильно и осознал свои действия как неподобающие... У меня давно была идея проехать по метро. Интересно же прокатиться по станции - желательно в позднее время суток, чтобы не было никого. Мы катались, ехали мимо "Войковской" и вспомнили, что там нет турникетов на выход - соответственно, препятствий для проезда практически нету! Кроме дверей... План был прост: выбрать время, когда в метро будет мало людей, - ближе к часу ночи. Не привлекая особого внимания, на мотоцикле спуститься в пешеходный переход, а оттуда - в метро... Изначально я смотрел, чтобы не мыли полы на станции. Если бы мыли, я бы не поехал, потому что он и так скользкий, этот пол...[10]

На камеры «Первому каналу» (еще тогдашний «Степан») заявил следующее:

Просто интерес - проезжать в городе там, где не сможет проехать другой мотоцикл. Захотелось попробовать - получится, не получится. Остановят не остановят, авантюризм чистой воды... Я никого не хотел сбить. Весь смысл в том, что по лестнице мотоцикл должен быстро ехать, чтоб заехать. Вот и ждали, чтобы никого не было там. Если бы кого-то сбил, я бы не стал убегать... Я понимаю, что здесь есть что-то неприемлемое. Но у нас много неприемлемого происходит. И это - не самое страшное, я думаю... Я ничего не доказывал. Глупо что-то доказывать. Разве что доказал, что на "Войковскую" можно заехать на мотоцикле. Хотя теперь уже, наверное, нельзя.[8]

Критика[править]

25 сентября начальник Московского метрополитена Беседин после инцедента на «Войковской» заявил в интервью представителям СМИ, что считает Павла Волкова «человеком с отклоненной психикой»[4][12].

В блоге «Эхо Москвы» журналист и автоэксперт Сергей Аслянян 2 октября 2013 г. раскритиковал московскую полицию[13]. Асланян, в духе общественного мнения, называет Волкова «врагом государства», стоящим в одном ряду с GreenPeace.

Источники[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Елена Мухаметшина Люди большого города. Часовщикрус.. «Большой Город» (2013-05-30). Архивировано из первоисточника 13 ноября 2013. Проверено 13 ноября 2013.
  2. ↑ 2,0 2,1 2,2 Проехавшийся по «Войковской» байкер стал фигурантом уголовного деларус.. «Комсомольская Правда» (2013-10-02). Архивировано из первоисточника 14 ноября 2013. Проверено 14 ноября 2013.
  3. ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 Екатерина Свешникова Байкер, гонявший на мотоцикле по станции метро, оказался отличником и примерным сыном (HTML). «Московский Комсомолец» (2013-10-02). Проверено 14 ноября 2013.
  4. ↑ 4,0 4,1 4,2 Виктория Вяхорева Стало известно: Начат сбор средств для мотоциклиста, проехавшегося по станции метрорус.. «Афиша» (2013-10-03). Архивировано из первоисточника 13 ноября 2013. Проверено 13 ноября 2013.
  5. ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Наталья Козлова Мотоциклисту за гонки в метро грозит штраф в 100 рублейрус. (HTML). «Российская газета» (2013-09-25). Проверено 19 ноября 2013.
  6. ↑ 6,0 6,1 6,2 Прокатившийся по "Войковской" мотоциклист помещен под домашний ареструс.. Информационный портал «М24.ру» (2013-10-03). Архивировано из первоисточника 13 ноября 2013. Проверено 13 ноября 2013.
  7. ↑ 7,0 7,1 Задержан мотоциклист, проехавший на байке по станции "Войковская"рус. (HTML). Российская газета (2013-10-01). Проверено 19 ноября 2013.
  8. ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Андрей Евстигнеев Мотогонщик прокатился по платформе московского метрорус.. «Первый канал» (2013-09-24). Проверено 19 ноября 2013.
  9. ↑ Мотоциклист устроил гонки в московском метрорус. (HTML). Российская газета (2013-09-24). Проверено 19 ноября 2013.
  10. ↑ 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Мотоциклист, устроивший гонки в метро, извинился за свой поступокрус.. Life News (2013-10-01). Проверено 14 ноября 2013.
  11. ↑ 11,0 11,1 11,2 В Москве задержали прокатившегося по «Войковской» мотоциклистарус.. «Комсомольская Правда» (2013-10-02). Архивировано из первоисточника 14 ноября 2013. Проверено 14 ноября 2013.
  12. ↑ Алексей Степанов Мотоциклист-хулиган заставил поставить турникеты на «Войковской»рус.. «Комсомольская Правда» (2013-09-25). Архивировано из первоисточника 13 ноября 2013. Проверено 13 ноября 2013.
  13. ↑ С. Асланян Организатор ОПГ — друзья государства, мотоциклист и Greenpeace — врагирус.. Блог «Эхо Москвы» (2013-10-02). Архивировано из первоисточника 13 ноября 2013. Проверено 13 ноября 2013.

Ссылки[править]

 
Инцидент 13 сентября 2013 года на «Войковской»
Личности
Места и события