Павел Михалик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Michalyk.jpg
Павел Михалик (1960-е гг.)

Павел Викторович Михалик (24 мая 1911 — 13 января 1988) - певец, октавист.

Биография[править]

Родился в городе Перт-Амбой, США, 24 мая 1911, в русской эмигрантской семье. Пел в хоре Николая Афонского, в хоре донских казаков Сергея Жарова, в хоре донских казаков им. атамана Платова.Обладал мощным, раскатистым, низким басом.Павел Михалик скончался в городе Перт-Амбой, штат Нью-Джерси, США 13 января 1988г.

Из интервью с И. В. Ассуром:

— Были какие-то знаменитые октависты, которых пытались получить хоры в эмиграции?

— Конечно. При мне в Платовском хоре был Нил Рева, очень красочная личность. В Жаровском хоре Глеб Шандровский и, конечно, Павел Михалик. В свое время он был у Платова. У Жарова он был до самого конца. Я ему говорил: «Ты имей в виду, если будешь петь в хоре, потеряешь октаву». Я не знаю, кто из октавистов у Жарова был раньше, до моего прихода, но потом ещё было человека два, самый известный был как раз этот Павел Михалик.

— Это не он ли читает ектенью на одной из пластинок звероподобным таким рыком?

— Вот это он и был. Он родился в Америке, был на корейской войне, был контужен, так что с ним было опасно, особенно когда он был пьян — к нему не подходи. А когда он не пил, он был даже симпатичный, хороший, всегда с Жаровым ходил, так как был высокого роста, своего рода телохранитель...

Ссылки[править]