Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Олегович Науменко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Олегович Науменко

Научный деятель












Павел Олегович Науменко (* 9 сентября 1965 г.) ― украинский авиационный инженер, кандидат технических наук, действительный член (академик) Инженерной академии Украины, доцент Национального аэрокосмического университета (ранее ― Харьковский авиационный институт). Павел Науменко был награжден почетным званием «Лучший работодатель 2003 года», находясь на должности генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Лауреат награды «"Aviation Week and Space Technology"» (США) за успехи в продвижении на международном рынке Ан-140 ― первый пассажирского самолета, который был разработан и произведен в независимой Украине.

Автор многочисленных научных трудов и изобретений в области разработки и производства пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые получили украинские, российские и иранские патенты.

Молодые годы[править]

Окончил Кловский лицей г. Киева в 1982 и вступив в Харьковского авиационного института, который окончил с отличием в 1988 г., получив специальность инженер-механик. Начал работать мастером производственного участка в агрегатно-сборочном цехе Харьковского авиационного завода. В цей час ХГАПП запустив в серийное производство Ан-72. Этот аэроплан став основой для целого семейства многоцелевых самолетов Ан-72/74 с псевдонимом «Самолет-внедорожник» благодаря их уникальным летним качествам, простотой эксплуатации и возможностью коротких взлетов и посадок с неподготовленных ВПП.

ИнтерАМИ[править]

Ан-140 а/к «Аэромост Харьков»

Накануне распада СССР, в августе 1990 г, Павел Науменко оставляет ХГАПП, чтобы создать частную инжиниринговую компанию «ИнтерАМИ».[1] Наиболее значимыми проектами стали последней совместное с Samsung производство телевизоров Amitron (1992-1995) и серийное изготовление полимеров по технологии немецкой компании ADM Isobloc (1994-2004). «ІнтерАМІ» возобновляет сотрудничество с ХГАПП в 1996 г., в результате чего было создано «Торговый Дом ХГАПП для профессионального продвижения различных модификаций Ан-74 на международном рынке. Это позволило реализовать в середине 90-х годов контракт с правительством Ирана о поставке 12 самолетов Ан-74 во время глубокого экономического кризиса на Украине. Впоследствии «ИнтерАМИ» создает собственный инженерный комплекс «ИнтерАМИ-интерьер», который проектирует и разрабатывает интерьера интерьера курьеры самолетов и вертолетов. Начиная с 1999 года, «ИнтерАМИ-интерьер» удалось радикально изменить старомодные постсоветские интерьера интерьера курьеры воздушных судов по новым западным технологиям, которые были наиболее конкурентоспособными на мировом рынке. Павел Науменко был руководителем компании «ІнтерАМІ» во время создания новой авиакомпании «Аэромост-Харьков» в 2002 году. Эта авиакомпания стала одной из первых компаний Украины, которая использовала самолеты Ан-140 на внутренних и международных воздушных линиях. Аэромост-Харьков была уполномоченным представителем Ан-140 от ХГАПП[2] на международных авиасалонах Ле Бурже, Фарнборо, Dubai Air Show и других.

Авиационная промышленность[править]

Файл:An-74TK-300D final assembly stage (Kharkiv 2003).jpg
Ан-74TK-300D на стадии конечной сборки (Харьков 2003)
Файл:An-74T-200A FIRST FLIGHT V. SAMODUROV & P. NAUMENKO.jpg
Первый испытательный полет Ан-74T-200A (Харьков, декабрь 2004)

С конца 90-х годов Павел Науменко принимает непосредственное участие в организации серийного производства новых самолетов Ан-140 и Ан-74, которые были разработаны в АНТК «Антонов». В течение 2002-07 гг. Науменко, как генеральный директор, возглавляет разработку и производство следующих модификаций воздушных судов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП):

По инициативе Министерства транспорта Украины первом самолете Ан-74ТК-300Д было присвоено специальный «именной» регистрационный номер, который отмечал, что президенты Украины лично будут использовать самолеты, произведенные в Украине. После передачи самолета в 2004 году в собственность Государственного предприятия «Украина», последний получил регистрационный номер UR-LDK (Л. Д. Кучма), а в 2005 году был переименован в UR-YVA (Ющенко. А.). Номер был изменен на нейтральный UR-AWB только в 2012 году. Самолет Ан-74Т-200А получил индекс «А», что означает «арабский». Это было связано с победой ХГАПП в 2003 году в тендере, объявленном правительством Египта, в отношении поставки трех, а в конечном счете, шести, самолет для ВВС Єгипту[3]. Самолет Ан-74Т-200А конкурирует на мировом рынке с C-27J Spartan (Lockheed Martin (США), Alenia Aeronautica (Италия), CASA C-295 (CASA (Испания) и Airbus Military (ЕС)).

С 2012 года Павел Науменко является консультантом ряда компаний ЕС по вопросам конверсии пилотируемых самолетов до беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Доля в ИТ-проектах[править]

Павел Науменко с 2014 года поддерживает и продвигает на рынке низкую ИТ-проектов. Одним из них является DROTR - DROID TRANSLATOR, представлений как наиболее перспективный коммуникатор с возможностью онлайн-перевода на иностранные языки.

Награды и признание[править]

"Украинские награды:"

  • Орден «За заслуги» II степени (2004 год) и III степени (1999);
  • «За эффективное управление» Международной Кадровой Академии (2001);
  • «Харків'янін года» (2001-03);
  • Почетное звание «Социальное признание» III степени (2002);
  • «Лучший работодатель Украины 2003 года» (2004);
  • Почетный знак Министерства внутренних дел Украины (2004);
  • медаль «За содействие в охране государственной границы Украины» (2003);
  • почетный знак председателя Харьковской областной администрации «Слобожанская слава» (2003);
  • знак мэра Харькова «За усердие» (2003);
  • медаль Национального олимпийского комитета Украины (2004);
  • «Человек года в номинации «Промышленник года» (2004)

"Международные награды:"

  • Лауреат награды «"Aviation Week and Space Technology" (США) за успехи в продвижении на международном рынке самолета Ан-140 ― 2004;
  • Золотая медаль "Societe d Encouragement pour l'industrie Nationale" ― 2003.

"Награды Украинской Православной Церкви:"

См. также[править]

Ссылки[править]