Паисий (Рябов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рябов, Павел Варлаамович
Паисий (Рябов)
Павел Варлаамович Рябов
Файл:Паисий (Рябов).png
Дата рождения:1881
Место рождения:д. Предтеченская Шенкурского уезда Архангельской губернии
Дата смерти:28 декабря 1940 года
Место службы:Печенгский монастырь
Рукоположен:28.06.1932, Валаамский монастырь

Паисий (Рябов Павел Варлаамович, 1881 – 28.12.1940) – игумен, настоятель Трифонов Печенгского мужского монастыря с 1932 по 1939 год. В период советско-финской войны арестован как враг народа в 1939 году; по приговору Военного трибунала Ленинградского военного округа расстрелян 28 декабря 1940 года, в день преподобного Трифона Печенгского. Реабилитирован Прокуратурой РФ в 1992 году.

Биография[править]

Павел Рябов родился в 1881 году в Архангельской губернии в простой крестьянской семье. Отец мальчика погиб, когда ему было всего два года; заботу о нём взяли на себя старшие братья.

Павел получил три класса начального образования. В возрасте 17-ти лет он отправляется в Соловецкий монастырь и поступает в монастырское училище. На Соловках Павел провёл послушником 10 лет, а в 1908 году по приглашению архимандрита Ионафана приехал в Трифонов Печенгский монастырь, где ещё пять лет был послушником.

Монашество[править]

В апреле 1913 года Павла постригли в монахи с именем Паисий, а через четыре месяца рукоположили в иеродиакона.

В 1920 году район Печенги, на территории которого находился Трифонов Печенгский монастырь, перешёл к Финляндии на основании Тартусского (Дерптского) мирного договора по итогам Советско-финского вооружённого конфликта. Чтобы не потерять право на владение монастырской землёй, насельникам пришлось принять финское гражданство и перейти в юрисдикцию Финской Православной Церкви Константинопольского патриархата[1].

Число братии монастыря постепенно сокращалось – в протестантской Финляндии никто не стремился к монашеской жизни. После отъезда из обители предыдущего игумена отца Иакинфа братия решает избрать своим настоятелем диакона Паисия. Решение было принято в феврале 1932 года, а 28 июня, в день памяти преподобных Сергия и Германа Соловецких, Паисия рукоположили в иеромонахи. Таинство совершил архиепископ Герман в Валаамском монастыре, куда специально приехал будущий настоятель Печенгской обители[1].

За время настоятельства отца Паисия богослужения в монастыре проводились в соответствии с традиционным укладом, но здания и облачения постепенно ветшали; это фиксировали инспекторские проверки. 30 ноября 1939 года началась Советско-финляндская война. Сначала финны, отступая, сожгли всё, что могло достаться врагу – так были уничтожены гостиница, баня, сапожная мастерская, плотницкая, кладовые, пекарни, помещения для скота, конюшня, а также многое из съестных припасов и движимого имущества. Затем уже советскими войсками гражданские и монашествующие были арестованы и вывезены в Мурманск[2].

Арест и кончина[править]

Отца Паисия арестовали 24 декабря 1939 года по делу под названием «Заговор финского генштаба». Духовенство обвиняли в сотрудничестве с финскими властями. В переписке отца Паисия нашли фразу, адресованную им некоему отцу Макарию: «Я все жду освобождения русского народа от коммунистического ига, пусть это совершится в этом году по молитвам пострадавших». Отца Паисия допрашивали в течение года; он признал многие пункты обвинительного заключения, но решительно опроверг связи с белофинской полицией и шпионскую деятельность[1].

В августе 1940 года отец Паисий был осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей, но военная коллегия Верховного суда СССР приговор сочла слишком мягким. Тройку НКВД, вынесшую вердикт, распустили, их лишили званий и должностей. Дело отца Паисия пересмотрели и приговорили его к расстрелу[3].

Отец Паисий был расстрелян 28 декабря 1940 года, в день памяти преподобного Трифона Печенгского. Место его смерти точно не известно: по одним данным, это Левашовская пустынь под Ленинградом, по другим, Бутовский полигон под Москвой.

28 августа 1992 года реабилитирован Прокуратурой РФ. В РПЦ МП рассматривали вопрос о канонизации отца Паисия, но поскольку он был противником советской власти, сочли, что он пострадал не по религиозным, а по политическим мотивам. Решение о канонизации не было принято[4].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Паисий (Рябов Павел Варлаамович), игумен. Проверено 23 ноября 2023.
  2. свящ. Сергий Поливцев Святая обитель за полярным кругом : Преподобный Трифон Печенгский и основанный им монастырь. — М., 2010. — С. 216.
  3. Галина Сиротинская Новомученики Кольского Севера (24 сентября 2015). Проверено 23 ноября 2023.
  4. Паисий. Проверено 23 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Паисий (Рябов)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Паисий_(Рябов)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»