Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Палач (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Палач» — роман Эдуарда Лимонова, опубликованный в Израиле в 1986 году[1]. В произведении автор рассказывает о необычной судьбе польского эмигранта, который обрёл известность в США благодаря своей работе жиголо, проводящим садитские практики с богатыми клиентками.

Книга неоднократно переиздавалась[2][3], а также была переведена на французский[4], греческий[5] и итальянский[6] языки.

Палач

Литературное произведение
Жанр
Роман
Автор
Эдуард Лимонов
Язык оригинала
Русский
Публикация
1986


Издательство
Chameleon Publishers




Сюжет[править]

Роман начинается со сцены в «Макдоналдсе», где главный герой — Оскар Худзински, польский эмигрант в США, становится случайным свидетелем убийства: в ходе ссоры между двумя мужчинами, один из них достал револьвер и застрелил своего, как позже выяснилось, любовника. После расправы стрелок скрылся с места преступления.

Вскоре через СМИ Оскар узнаёт, что жертвой убийства был гомосексуал Марк Хатт, который работал «профессиональным садистом». Этот род деятельности кажется крайне интересным для безработного поляка, и если раньше он планировал написать книгу, то теперь Оскар начинает хотеть зарабатывать деньги другим образом:

Когда спустя полчаса он встал со скамейки и направился вверх по Бродвею, по направлению к отелю «Эпикур», Оскар уже знал, что у него есть новое секретное оружие. И куда более могущественное, чем философская книга. Он будет профессиональным садистом в этом мире. И не таким маленьким макдональдсовским садистом, каким был Марк Хатт. В постели Оскар будет хозяином богатых и сытых. Он будет Палачом.

Пользуясь своими старыми связями, Оскару удаётся попасть на вечеринку, организованную для высшего света американского общества. Там он знакомится с Женевьев Де Брео — богатой француженкой пятидесяти лет, которая впоследствии станет его клиенткой и спонсором. С этого начинается карьера Оскара в секс-индустрии.

В книге описаны не только восхождение Оскара «по карьерной лестнице» и приобретение им новых клиенток, но и его личная жизнь. Несмотря на пришедший успех и деньги, главным человеком в жизни Оскара остаётся русская девушка Наташка. Оскар и Наташка любят друг друга, но Наташка не хочет строить с ним «классических» долговременных отношений. Паралелльно с этим в жизнь Оскара возвращается его старый польский знакомый, неудавшийся писатель Яцек. В ходе определённых обстоятельств, Яцек начинает преподавать русский язык дочери одной из клиенток Оскара, и при встречах часто критикует Оскара за его новый образ жизни.

В конце книги уже известный и богатый Оскар начинает «по-западному» оценивать свои с Наташкой отношения и приходит к выводу, что «Наташка — это тупик… отношения должны развиваться. Его отношения с Наташкой не развиваются». Осознав это, он решает прекратить отношения с Наташкой и жениться на другой, более перспективной девушке из очень богатой семьи. Однако свершиться данному плану было не суждено, так как немного спустя Оскара находят убитым в его доме при загадочных обстоятельствах.

Мнения и оценки[править]

  • В своём разборе данного произведения Владимир Лорченков пишет, что «Палач» — «один из лучших романов Лимонова, и, значит, один из лучших русских романов конца 20 века».[7]
  • Критик Михаил Лемхин высказал следующее мнение по поводу данной книги: «Завоевать Нью-Йорк — мечта философа-палача. Мечта Лимонова — отвоевать местечко наверху. Лимонов похож на своего героя не только в мелочах, привычках, пристрастиях. Сходство между автором и персонажем книги в другом — в абсолютной и откровенной безнравственности».[8]

Примечания[править]

  1. Limonow Limonov > Compare Discount Book Prices & Save up to 90% > ISBNS.co.in. Проверено 23 июня 2020.
  2. ISBN 9785867280253 > Palach: Istoriia odnogo sadista by Eduard Limonov > Compare Discount Book Prices & Save up to 90% > ISBNS.co.in. Проверено 23 июня 2020.
  3. ISBN 9785723100060 > Palach. ROMAN. Smert sovremennyh Geroev. Roman. (language: Russian) (romany) > Compare Discount Book Prices & Save up to 90% > ISBNS.co.in. Проверено 23 июня 2020.
  4. ISBN 9782859565596 > Oscar et les femmes by Ėduard Limonov, Edward Limonov, Edouard Veniaminovitch Limonov > Compare Discount Book Prices & Save up to 90% > ISBNS.co.in. Проверено 23 июня 2020.
  5. .:BiblioNet : Δήμιος γυναικών / Limonov, Eduard. Проверено 23 июня 2020.
  6. ISBN 9788899918705 > Il Boia by Eduard Limonov > Compare Discount Book Prices & Save up to 90% > ISBNS.co.in. Проверено 23 июня 2020.
  7. Пишет Владимир Лорченков2020-05-07 08:10:00 Владимир Лорченков blackabbat 2020-05-07 08:10:00 "Плач Палача" (рус.). Проверено 4 июля 2020.
  8. Пишет Николай Подосокорский2017-09-02 21:29:00 Николай Подосокорский philologist 2017-09-02 21:29:00 Михаил Лемхин. "Инопланетянин Лимонов" (1987) (рус.). Проверено 4 июля 2020.