Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Палтиель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Палтиэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Палтиель (род. в 988 году?) — визирь при фатимидских халифах Аль-Моизе и Абдул-Мансуре (вторая половина X в.) и нагид (официальный глава еврейской общины). Некоторые учёные отождествляют его с Джаухаром Сицилийским известных из нееврейских источников.

Семья[править]

В «Хронике» Ахимааца бен-Палтиель сообщается, между прочим, что Палтиель по материнской линии является внуком Хисдаи бен-Хананеля и что одним из его предков был литургический поэт Шефатия бен-Амитай из Ории.

Самуил бен-Хананель бен-Палтиель из Ории достиг в Капуе большого влияния у властей, став откупщиком налогов и монеты. Богатый и учёный, он дал научное образование своему сыну Палтиелю, который добился высокого официального положения.

Сын Палтиеля Ахимаац (род. в Капуе, в 1017 году, умер около 1060 года в Ории) написал в рифмах летопись, в которой рассказана история рода автора. Описывая деятельность своего предка, египетского визиря Палтиеля, Ахимаац бен-Палтиель упоминает о «Хрониках Египта» как содержащих дальнейшие соответствующие данные. Текст «Хроники» не содержит никаких дат: немногие данные можно найти лишь в последних двух отделах. «Хроника» Ахимааца бен-Палтиеля интересна, однако, с другой точки зрения. Наполненная рассказами о чудесах и сверхчеловеческих деяниях, она дает интересную картину народных верований и суеверий в эпоху автора: Ахимаац бен-Палтиель рассказывает о подвигах Аарона Вавилонского, который запер в ящике на ключ злого демона с помощью Schem’a (неизреченное имя Бога); повествуют, как ученик Аарона, Шефатия, чудесным образом прошел большое расстояние в очень короткий срок и таким образом избежал нарушения святости субботы; как он воскресил двоюродного брата; как само небо помогало во всем Хананелю, так что луна скрывалась всю ночь, чтобы ошибка, сделанная в астрономическом вычислении, осталась незамеченной. Есть здесь и предание o «Sefer ha-Merkabah», чудесной книге, из которой Шефатия почерпнул знание тайн неба: перед этой книгой в субботу вспыхивал свет; для того чтобы книга не могла попасть в руки недостойных, она была положена в свинцовый ящик и опущена в волны, которые расступились и унесли таинственный дар. В этом повествовании сказывается могущество Палтиеля как астролога, в известной мере обеспечившее ему дружбу завоевателя Египта. В хронике Ахимааца заметны также следы истории о «Вечном жиде». Характер этих рассказов побуждал некоторых исследователей пренебрегать хроникой как историческим источником; но наивность, с которой ведется повествование, показывает, что «Хроника» не претендовала на историографические значение, и можно быть уверенным, что в основание сочинения Ахимааца положено семейное предание. Язык, которым написана «Хроника», оправдывает этот взгляд. В образовании новых имен и глаголов, в двойных корнях, в своеобразных окончаниях множественного числа, в употреблении сложных предложений язык «Хроники» напоминает стиль Доноло и литургических поэтов школы Калира. Нет недостатка в очевидных доказательствах влияния арабского и романского языков. По рифмам, между прочим, можно изучить произношение еврейского языка в ту эпоху. «Хроника» содержит поэтическую элегию о Палтиеле, содержащую двойной алфавитный акростих, а также акростих полного имени автора.

Политическая деятельность[править]

При завоевании Ории Аль-Моизом Палтиель приобрёл расположение завоевателя своим астрологическим искусством. Палтиель переехал в Египет, где был назначен визирем.

Благодаря заступничеству Палтиеля византийский император освободил евреев-пленников из Бари и Отранто.

Ахимаац рассказывает о скромности и щедрости Палтиеля. Однажды в Судный день он был вызван к Торе. Молящиеся поднялись при этом со своих мест, желая этим оказать честь Палтиелю, но он потребовал, чтобы все, за исключением детей, немедленно сели, объявив, что в противном случае он должен будет отказаться подняться на алмемар. По окончании чтения отрывка из Св. Писания Палтиель пожертвовал 5000 динариев на благотворительные цели, между прочим на иерусалимских бедных и на вавилонскую академию (сын и преемник Палтиеля, Самуил, пожертвовал на те же цели 20000 драхм).

Палтиль одно лицо с Джаухаром Сицилийским?[править]

Несмотря на то что ни один из арабских историков не упоминает имени Палтиеля, рассказ Ахимааца, тем не менее, по мнению учёных, не лишён исторической основы.

De Goeje пытается отождествить Палтиеля с визирем Джугар аль-Руми или Аль-Саклаби, то есть с известным нам знаменитым полководцем Джаухаром Сицилийским.

Действительно, оба действовали в одно и тоже время.

Происхождение Джаухара неясно. Он происходит из аль-Рум что можно понимать как Италию (откуда родом и Палтиель). Джаухар попал в рабство (отсюда прозвище Аль-Саклаби, то есть раб).

Например историк пишет:

This is shown in the careers of Jawhar (Paltiel), a southern Italian Jew who conquered Egypt and built Cairo for the Caliph al-Mu’izz (973—975)

Перевод:

Это показывают в карьерах Джохара (Paltiel), южного итальянского еврея, который завоевал Египет и построил Каир для Калифа аль-Муьизза (973—975)[1]

А. Маркс поддерживает мнение де Goeje в отождествлении Джаухара с Палтиелем на основе ссылки Ḥasidim Сефер.

Источники[править]

Литература[править]