Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник Александру III (Иркутск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Памятник
Памятник Александру III
Файл:Irkutsk. Alexander III monument.jpeg
СтранаРоссийская империя
МестоположениеИркутск
Строительство19021908 годы
СостояниеВосстановлен

Памятник Александру III в Иркутске — памятник, установленный российскому императору Александру III в 1908 году по итогам всероссийского конкурса, объявленного в 1902 году.

История памятника[править]

В честь завершения работ по строительству Транссибирской железной дороги было принято решение о возведении памятника царю в благодарность за принятое им решение о её строительстве. В связи с решением в 1902 году был объявлен всероссийской конкурс. Вскоре одобрение получил проект Роберта Романовича Баха, который был признан лучшим и за что Бах был награждён. О результатах конкурса писалось:

2 марта 1902 г. в Петербурге, в Кушелевской галерее Академии художеств Великие князья и княгини осматривали выставленные модели проектируемого к установке в Иркутске памятника Александру III. На осмотре присутствовали министр внутренних дел Д. С. Сипягин, иркутский генерал-губернатор А. И. Пантелеев, председатель конкурсной комиссии граф П. Ю. Сюзор. Премия 1-й степени была присуждена Р. Р. Баху, с одобрения Государя Императора Николая II, который внёс в проект некоторые изменения[1]

К началу 1903 году, созданный в Иркутске по сбору средств на сооружение памятника российскому императору собрал около ста пятидесяти тысяч рублей. Летом того же года началась торжественная церемония закладки фундамента.

22 июня были выстроены войска местного гарнизона и учащиеся города, в 12 часов прибыл крестный ход из Михайло-Архангельской церкви. Затем высокопреосвященный Тихон совершил торжественную литургию. После этого бывший генерал-губернатор Восточной Сибири, член Государственного совета А. И. Пантелеев, отправ­ляющий должность генерал-губернатора В. Н. Булатов и город­ской голова Б. П. Шостакович последовали к месту закладки. Начался торжественный молебен. Была заложена серебряная доска с соответствующей надписью. После трёхкратного испол­нения национального гимна, покрытого криками «Ура!», войска прошли церемониальным маршем[2]

В 1908 году памятник был торжественно открыт. В открытии участие принимал Андрей Николаевич Селиванов, генерал-губернатор Восточной Сибири.

В 1920 году в первомайские праздники по Декрету о памятниках республики бронзовую статую царя и бронзовые надписи на полированном граните «Императору Александру III» и «Благодарная Сибирь» убрали, а сами части статуи некоторое время находились на территории географического музея. Дальнейшая их судьба неизвестна. По основной версии, её отправили в переплавку, после чего в 1940-е годы была отлит памятник Ленину, который и ныне возвышается в районе управления Иркутской ГЭС. В 1963 году на пьедестале бывшего памятника была установлен памятник «Первопроходцам Сибири» по проекту иркутского архитектора Виктора Петровича Шматкова.

После распада СССР разрушенные памятники начали со временем восстанавливать. Решение о восстановлении памятника было принято Восточно-Сибирской железной дорогой и одобрено иркутским горисполкомом. По проекту скульптора Российской академии художеств Чаркина Альберта Серафимовича была восстановлена и отлита бронзовая статуя, которая достигает пяти метров в высоту. Восстановление проведено на средства Восточно-Сибирской железной дороги. Изготовили её на Санкт-Петербургском комбинате «Монумент-Скульптура»[3]. Осенью 2003 года в столетний юбилей Транссибирской железной дороги статуя была установлена на постамент и памятник был торжественно открыт[4].

Описание[править]

Памятник в 2011 г.

На гранях пьедестала расположены бронзовые портреты выдающихся исторических деятелей, которые внесли заметный вклад в освоение и развитие Сибири. Полированные блоки, сделанные из финского гранита, были привезены из города Ганте. Барельефы изготовили в Петербурге. На западной грани, обращенной к Ангаре изображен генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Николай Николаевич Муравьёв-Амурский.

На северной части монумента изображен Ермак Тимофеевич, личность, сделавшая большой вклад в присоединение Сибири к российскому государству.

На грани, обращенной к югу изображен Михаил Михайлович Сперанский, бывший с 1819 по 1821 годы генерал-губернатором Восточной Сибири и проведший успешные реформы региона.

На восточной стороне герб Российской империи двуглавый орёл, в лапах которого свиток, царский рескрипт, данный на имя Наследника Цесаревича Николая Александровича:

Ваше Императорское Высочество, прибыв, после дальнего плавания, в пределы земли Русской, Вы, согласно повелению Моему, положили во Владивостоке в 19-й день мая 1891 года начало сооружения предначертанного Мною сплошного Сибирского железнодорожного пути. Ныне, назначая Вас Председателем комитета Сибирской железной дороги, я поручаю Вам привести это дело мира и просветительной задачи России на Востоке к концу. Да поможет Всевышний осуществить предприятие, столь близко принимаемое Мною к сердцу, совместно с теми предположениями, которые должны способствовать заселению и промышленному развитию Сибири. Твердо верю, что Вы оправдаете надежды Мои и дорогой России. Искренне от всей души любящий Вас Александр.

На углах постамента гербы Сибири, Иркутской и Енисейской губерний и Якутской области. Справа от двуглавого орла — герб Иркутска: бабр, с соболем в зубах.

Отражение в культуре[править]

  • Памятник изображён на обложке литературного журнала «Сибирь» (Иркутск).

Разное[править]

Источники[править]

Ссылки[править]