Памятник Багратиону (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Петру Ивановичу Багратиону
Файл:4315.St. Petersburg. Monument P.I. Bagration.jpg
ГородСанкт-Петербург
МестоположениеБагратионовский сквер на улице Марата
СкульпторЯн Нейман, Мурат Аннануров
АрхитекторГеоргий Челбогашев
Дата основания7 сентября 2012 года
Высота4 метра 35 сантиметров
Материалбронза

Па́мятник П.И. Багратио́ну — памятник в Санкт-Петербурге военачальнику, генералу от инфантерии, командующему 2-й западной армией в начале Отечественной войны 1812 года, грузинскому князю Петру Ивановичу Багратиону. Монумент выполнен скульпторами Я. Я. Нейманом, М. Аннануровым и архитектором Г. К. Челбогашевым. Бронзовая скульптура высотой 4 метра 35[1] сантиметров помещена на 30-тонный пьедестал из приозерского гранита[2]. Памятник открыт 7 сентября 2012 года в честь 200-летнего юбилея Бородинской битвы и находится в сквере на улице Марата, на бывшем Семёновском плацу[3].

Личность Багратиона[править]

Багратион Петр Иванович (1765 — 1812) — крупный российский военачальник. Родом из грузинской царской династии Багратиони. Князь. На военной службе с 1782 года. Участник русско-турецкой войны 1787—1791 года и Польской кампании 1793—1794 года. Командовал авангардом русской армии во время Итальянского и Швейцарского походов Суворова (1799 год). В войнах с Францией 1805 году и 1806-1807 годах командовал арьергардом русской армии. Отличился в боях при Шенграбене (1805 год), Аустерлице (1805 год), Прейсиш-Эйлау (1807 год) и Фридланде (1807 год). Нанес ряд поражений шведам в ходе русско-шведской войны 1808—1809 годов. В ходе русско-турецкой войны 1806—1812 года главнокомандующий Молдавской армией (1809 — 1810 год). С 1811 года командующий Подольской (2-й Западной) армией. С началом Отечественной войны 1812 года выступал против решения об отводе русских армий к Смоленску. В ходе Бородинского сражения возглавлял левый фланг, по которому пришелся первый удар противника. Был смертельно ранен. Умер 12 сентября 1812 года[4].

Проект памятника[править]

Конкурс на лучший проект памятника полководцу был объявлен в октябре 2008 года. 36 творческих групп должны были представить на конкурс не только скульптуру с постаментом, но и проект расположения памятника в городской среде. Организаторами конкурса выступили Комитет по градостроительству и архитектуре, ООО «Санкт-Петербургский Союз Художников», а также ОАО «Талион», предоставившее призовой фонд. Результаты первого этапа были представлены комиссией в 23 января 2009 года — из 36 предложенных вариантов было выбрано 4 победителя: Марлен Цхададзе, Владислав Маслов, Николай Анциферов и Ян Нейман. Каждая из творческих групп была награждена премией в размере 100 тысяч рублей. Чествование и награждение скульпторов состоялось в Шереметевском дворце, восстановленном после пожара ОАО «Талион», президент которого Александр Ебралидзе и является автором идеи конкурса.

Для второго тура конкурса, который прошёл в мае того же года и был приурочен ко Дню города, победителям предложили изготовить метровую копию и портретную скульптуру в реальном размере. Лучшим проектом памятника генералу князю Петру Багратиону была признана работа скульпторов Мурата Аннанурова, Яна Неймана и архитектора Георгия Чеболгашева[5].

Место установки[править]

Место для памятника было предметом длительного обсуждения с участием нескольких комитетов Смольного. Рассматривалось 12 вариантов, в том числе в Павловске и с тыльной стороны Казанского собора, но в итоге было решено поставить его у бывших казарм Семёновского полка, где располагались казармы 6-го Егерского полка, которым командовал П. Багратион. Участники конкурса высказали свои сомнения в правильности выбора места — в центре сквера за зданием Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева. Даже Ян Нейман, подготовивший проект для размещения именно там, где решило жюри, высказывал сомнения в том, что самое удачный вариант. По его мнению, 4-метровый памятник «не удержит» обширный сквер, и лучше переместить его к улице Марата, раскрыв входную аллею и изменив планировку сквера. Однако жюри было непреклонным.

Как подчеркнул в ходе подведения первого тура конкурса на памятник Петру Багратиону сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис, увековечение памяти генерала на Семёновском плацу не только восстановит историческую справедливость, но и окажет определяющее влияние на окружающую территорию.

По мнению комиссии территория Семёновского плаца, откуда уходили русские полки не только на Отечественную войну 1812 года, но и на русско-турецкие войны, еще в 1880-х годах утратила смысловую связь с русской боевой славой: здесь был устроен ипподром, после революции превратившийся в спортивное сооружение. В послевоенный период территория была не организована и захламлена, пока в 1960-х годах здесь не построили здание ТЮЗа. Возвращение южной части плаца связи с военной историей вполне соответствует расположению здесь одному из самых известных институтов военно-промышленного комплекса — ЦКБ «Рубин».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил, что одним из факторов в выборе места были требования со стороны КГИОП. Действительно, закон «О границах зон охраны культурного наследия» не допускает создания новых монументов в зонах ОЗ (Казанский собор) или на территории парка-памятника (Павловск). Между тем на кварталы между улицей Марата и Обводным каналом установлен значительно более либеральный режим охраны[6].

Открытие памятника[править]

Торжественная церемония прошла 7 сентября 2012 года при участии исполняющего обязанности губернатора Игоря Дивинского, Василия Кичеджи, члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова, депутатов Законодательного Собрания и почетных граждан города[7]. К досадным недоразумениям можно отнести то, что на открытие памятника не догадались пригласить прямого потомка Петра Багратиона — приходского старосту церкви Шестоковской иконы Божией Матери Аристо Амировича Багратиони.

При установке памятника случился технический сбой[8]:

С установкой памятника тоже были проблемы. В пятидесяти сантиметрах от места застряла верхняя крышка пьедестала — кран сломался. Два часа пятитонная махина висела на мягких стропах — представляете себе, что мы тогда пережили. Я тогда был просто поражен самоотверженной работой камнерезов, которые сумели перекинуть стропы на другой кран и водрузить плиту на место. А сам памятник делали четыре года. Это и изготовление модели, и литье, и работа с пьедесталом. В общем, тяжёлый труд, и не только мой, потому что изготовление памятника таких размеров — плод работы многих людей, и я не уставал удивляться тому, с какой добросовестностью к ней все относились. Честь им и хвала! Да, конечно, теперь, когда памятник открылся, начинаешь думать, что вот тут можно было сделать чуть по-другому, там подправить… Наверное, всегда так бывает, когда большое дело завершено. Слава богу, все состоялось…

— Ян Нейман, автор памятника


Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник Багратиону (Санкт-Петербург)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_Багратиону_(Санкт-Петербург)»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_Багратиону_(Санкт-Петербург)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»