Памятник Бакунину в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Бакунину (в мастерской скульптора)
Установка памятника Бакунину возле Чистых прудов (памятник еще в лесах)

Памятник Бакунину в Москве — ныне не существующее произведение, созданное скульптором Б. Д. Королёвым (1884/1885 — 1963) в честь знаменитого политического деятеля Михаила Александровича Бакунина.

Материал: железобетон[1].

Произведение было создано в 1918 г.

Место установки памятника: возле Чистопрудного бульвара в Москве.

Памятник был установлен в 1918 г. Демонтирован в 1919 г.[2]; по другим данным: установленный в 1918 году, он не простоял даже одного месяца[1].

Описание[править]

Памятник, как явствует и уже было сказано, был создан в честь М. А. Бакунина (1814—1876) — российского революционера, публициста, одного из основоположников анархизма, идеолога народничества[3][4].

Создание памятника было теснейшим образом связано с первыми шагами советской страны. В. И. Ленин, неожиданно придя к власти (уж чего-чего, а революции в России он никак не ожидал), решил, что лучшим средством восхождения партии на вершину является пропаганда. Для чего все средства хороши, но особо очень подходят произведения искусства. Собственно, с самого начала советская власть отвела искусству роль своего агитатора и пропагандиста. Так зародился у Ленина план монументальной пропаганды — то есть создание монументов определенной политической направленности. А уже в рамках ленинского плана монументальной пропаганды был создан памятник Бакунину[5]. Сам Бакунин в те годы, на заре советской власти, воспринимался весьма положительно: народник, революционер — явно «свой» (это потом, через годы, образ главного российского анархита был идеологически пересмотрен). Революционно настроенный художник истово взялся за работу.

Макет памятника М. А. Бакунину

Памятник выглядел необычно. Правда, он вполне вписывался в стилистику скульптора-авангардиста. Борис Данилович Королёв был в этот начальный период своего творчества стопроцентным авангардистом[6][7], а в период с конца 1910-х по середину 1920-х работал в манере кубизма[1][8]. Ленинская мысль монументальной пропаганды идей большевизма пришлась ему по вкусу — он в то время свято верил в справедливость революций и всех происходящих в стране событий[8], — он живо откликнулся и с головой бросился в создание памятников для монументальной пропаганды в своих эстетических формах. А его эстетическими формами в эти годы был кубизм.

В результате он сотворил 8-метровый памятник[8] в «кубофутуристическом» виде. Иными словами, восьмиметровый Бакунин представля собой в творческой обработке скульптора нагромождение геометрических фигур и форм, что по мнению автора, должно было выражать «мятежный дух революционера-анархиста»[1].

Но и это не всё. Голова Бакунина являла несколько отдельный предмет, находящийся в руках слепленного персонажа[9]. В общем — во всём чувствовалось необычное творческое решение.

Памятник, созданный по проекту Б. Д. Королева, был готов и поставлен возле Чистопрудного бульвара. Как это ни странно звучит, но точное местонахождения железобетонного массивного произведения неизвестно[1]. По некоторым данным, для него была выделена площадка между Чистопрудным и Сретенским бульварами[10]; до другим — в самом начале Чистопрдуного бульвара «у Мясницких ворот»[2][5] — то есть как раз в том самом месте, где 1959 году был поставлен Памятник Грибоедову (скульптор А. А. Мануйлов, архитектор — А. А. Заварзин). А есть и еще пара версий расположения памятника: непосредственно на площади Мясницких ворот[2] — во внутреннем проезде или дальше — на Тургеневской площади[1].

По всей видимости, событие произошло в холодном ноябре 1918 года[1] (по другим версиям дело было в июне 1919 года[2][8]) — 8-метровый Бакунин был водружен на какое-то место (какое именно — точно неизвестно), примыкавшее к Чистопрудному бульвару. Еще некоторе время он простоял в лесах, не слишком показывая свой облик спешащим по своим делам прохожим. Потом постепенно леса стали снимать, и памятник стал виден (по некоторым данным, до конца все леса так и не были убраны с памятника[1][9], дабы не пугать достопочтенную публику, а может, просто по забывчивости — время стояло неспокойное, требовавшее напряженного внимания властей). Желающие лицезреть изваянного Бакунина смогли это беспрепятственно сделать. Памятник Бакунину по проекту Бориса Королева, безусловно, обратил на себя внимание жителей Москвы и гостей столицы (Москве как раз за несколько месяцев до того, в марте 1918 года, был возвращен столичный статус), явно обескуражив их своим творческим решением.

На величественного железобетонного Бакунина газета «Вечерняя Москва» откликнулась так: «Посыпались протесты, и автор письма в „Вечерние известия“ требовал от имени обывателей: „Уберите чучело!“ А вскоре памятник развалился сам собой, и останки его выбросили вместе с мусором»[1].

Вот как вспоминал А. В. Луначарский о реакции на памятник: «В течение долгого времени люди и лошади, ходившие и ездившие по Мясницкой, пугливо косились на какую-то взбесившуюся фигуру, закрытую из предосторожности досками. Это был Бакунин в трактовке уважаемого художника. Если я не ошибаюсь, памятник сейчас же по открытии его был разрушен анархистами, так как при всей своей передовитости анархисты не хотели потерпеть такого скульптурного „издевательства“ над памятью своего вождя»[11].

Памятник не развалился сам собой и был разрушен, он был снесен.

Есть данные, что рабочие засыпали властные органы письмами с требованием удалить из их города сей шедевр изобразительного искусства. Вряд ли рабочие особо интересовались изобразительным искусством того времени — в 1918 году, сразу после Октябрьского переворота, у них вполне хватало других бытовых забот. А вот письмо в газету «Правда» действительно было[9], и оно действительно было подписано от имени рабочих, но кто настоящий автор и организатор его — теперь уже трудно сказать[1]. Скорее всего, памятник несколько вывел из себя анархистов, которые тогда еще не были объявлены идеологическими врагами. По некоторым данным, группа анархистов-москвичей написали письмо в Моссовет, что этот памятник «является идейным издевательством над их вождем», и Моссовет постановил памятник снять[2]. Как бы то ни было, власти довольно скоро отреагировали демонтированием произведения монументальной скульптуры. Жизнь памятника Бакунину в Москве оказалась недолгой. Точные даты этой жизни восстановить теперь сложно; некоторые источники утверждают, что она не продлилась и одного месяца.

Железобетонный Бакунин был уничтожен, став единственным в Москве памятником в духе кубофутуризма и первым в советском искусстве произведением, уничтоженным по формально-стилистическим соображениям[8].

А что касается скульптора Бориса Королёва, то он остался верен принципам ленинской пропаганды, правда, переключившись на иной жанр, требовавшийся советской власти: в духе марксизма-ленинизма и соцреализма он изваял еще множество произведений скульптурного искусства, немалую часть в котором занимали памятники Ленину[1], которые начиная с 1930-х годов понатыкивались по всему Советскому Союзу; его авторскому проекту принадлежит созданный в 1936 году в Ташкенте памятник Ленину[1] и масса бюстов революционеров для Центрального музея Революции СССР в Москве — всё это позволило ему прожить до 78 лет[6]. Он скончался в 1963 году[7], относительно благополучно пережив страшные годы.

Придуманный им когда-то памятник Бакунину более не существует, но… не забыт. Сохранились макеты, которые существуют до сих пор и принимают активное участие в различных выставках. Остались фотографии. А они — неопровержимые свидетели времени. Прошли годы, прошло много лет.

В 2000 году «Независимая газета» написала: «Фотография кубистической скульптуры — уникальный документ эпохи: сам памятник Бакунину работы Бориса Королева не сохранился, но благодаря снимку мы можем представить, как органично смотрелась эта нервная скульптура в послереволюционном городе»[1].

В декабре 2010 года «Парламентская газета» опубликовала интервью с московским краеведом Юрием Александровым, который по этому поводу сказал следующее: «Рабочие о „своём“ письме скорее всего узнали из газеты, а памятник просто-напросто опередил своё время»[1].

Источники[править]