Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник Ленину на Ленинградском вокзале (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Leningradskiy vokzal.jpg
Памятник В. И. Ленину на Ленинградском вокзале. Ныне демонтирован

Памятник Ленину на Ленинградском вокзале — произведение скульптуры, украшавшее Ленинградский вокзал города Москва в течение 1975—2013 гг. и изображающее вождя пролетариата и пролетарской революции В. И. Ленина.

Описание[править]

Памятник был поставлен внутри Ленинградского вокзала в Москве в 1975 году[1].

Сам Ленинградский вокзал (Ленинградским он стал в 1937 году, успев побыть к тому времени три года Октябрьским) является первым вокзалом в Москве. В 1844—1849 гг. по единому проекту К. А. Тона и Р. А. Желязевича было сооружено два одинаковых вокзала в Москве и Санкт-Петербурге[2], поезда которых соединили обе столицы: вокзал в Петербурге получил название — Московский вокзал, вокзал в Москве — Петербургский вокзал. Позже Петербургский вокзал в Москве был переименован в Николаевский. В 1934 году, при советской власти, вокзал получил имя Октябрьский, с 1937 года называется Ленинградский[3].

Памятника Ленину вокзал удостоился в связи с тем, что этим вокзалом в 1918 году воспользовался Ленин, и кроме того памятники Ленину устанавливались всюду, и негоже было знаменитому вокзалу обходиться без монумента в его честь. В 1975 году такое упущение было устранено.

Памятник выполнен из белого мрамора[4] в форме головы Ленина высотой в один метр, возведенной на высоком в 4,5 метра постаменте, без всего остального, очевидно, показавшегося авторам не слишком необходимым. Автор: скульптор Лев Абрамович Месс[1]. Причем сам скульптор Л. А. Месс (1907—1933) к этому времени давно скончался[5], и за основу был взят памятник Ленину, который он, судя по всему, слепил значительно раньше для какого-то другого помещения, куда поставлен не был. Любопытно, что еще раньше, в 1967 году, к 50-летнему юбилею Советской власти, в Московском вокзале Ленинграда в центральной части уже был поставлен бюст В. И. Ленина работы Л. А. Месса — такая же метровая ленинская голова на высоком прямоугольном постаменте из чёрного полированного лабрадора высотой 4,5 метра[2]; голова же была выполнена не из белого мрамора, как было сделано позже в Москве, а из алебастра[2][6]. С постановкой такого же памятника в Москве линия идентичности обоих вокзалов была продолжена.

Вернемся к московскому варианту. Памятник, установленный в Москве, оказался на восемь лет моложе такого же ленинградского и создан из другого материала. Возле памятника находилась большая памятная настенная доска с надписью: «11 марта 1918 года на этот вокзал в связи с переездом советского правительства из Петрограда в Москву прибыл Владимир Ильич Ленин»[4][7]. Вместе с памятной настенной надписью голова Ленина составляла единый ансамбль.

Цель памятника была сугубо пропагандистской, восхваляющей и возвышающей советский режим. Однако по своему удобному расположению памятник приобрел еще одно значение — он стал местом встреч, возле него можно было назначить свидание встречающим, провожающим и просто знакомым[7].

Это удобство памятника некоторым образом продлило ему жизнь: с начала 1990-х годов, когда многие памятники вождям пролетарской революции сносились, памятник Ленину на Ленинградском вокзале продолжал стоять. Однако и до него дошла очередь.

В 2011—2013 гг. Ленинградский вокзал был реконструирован. Среди прочих многочисленных изменений был демонтирован и известный памятник вождю[1]. Вместе с ним была убрана с глаз и настенная надпись, которую заменила совсем другая, более соответствующая самому смыслу вокзала: «Добро пожаловать в Москву»[4][7].

Памятник не был уничтожен. Он переехал в Музей Московской железной дороги, где составил компанию траурному поезду, на котором из Горок в 1924-м привезли тело Ленина[4]. А удобное место встреч заменили на другое: теперь эту «должность» исполняет бюст архитектора К. А. Тона, проектировавшего вокзальное здание; этот памятник поставлен на улице, справа от центрального входа[7].

Очередной демонтаж очередного памятника Ленину вызвал несогласие некоторых граждан. В частности, свое отрицательное мнение по этому поводу выразил коммунист Валерий Фёдорович Рашкин: «Забыли страну, в которой родились, где бесплатно учились, занимались спортом, лечились. Теперь хотят, чтобы и все остальные забыли добро, которое делала Советская власть. Нынешней власти невыгодно сравнение с советской эпохой: все её достижения — это разгул коррупции, засилье мигрантов и платные образование и медицина»[8].

Такая же участь сноса, но на 20 лет раньше, постигла и аналогичный памятник Ленину на Московском вокзале в Санкт-Петербурге (то есть в точно таком же вокзале), поставленный в 1967 году, когда отмечалось 50-летие Советской власти. Бюст Ленина был удалён в ночь на 1 июля 1993 года. А в ночь на 23 июля 1993 года вместо него был водружён памятник Петру Первому[6][3], никакого отношения к строительству данного вокзала не имевшего по причине несовпадения дат существования.

Источники[править]