Памятник Народному ополчению

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Народному ополчению
Файл:Памятник Народному ополчению в конном парке Русь.jpg
Памятник Народному ополчению в конном парке Русь
СтранаРоссия
СкульпторМария Тихонова

Памятник Народному Ополчению — памятник, открытый в Национальном конном парке «Русь» в Ленинском районе 3 ноября 2014 года в День народного единства. Автор монумента — скульптор, монументалист Тихонова Мария.[1]

Открытие[править]

3 ноября 2014 года в Национальном конном парке «Русь» состоялось торжественное открытие памятника. Открытие было приурочено ко Дню народного единства. Открытие прошло в рамках военно-патриотической президентской программы, поддержкой которой активно занимается Консорциум «Финхолком-Грумм».

Монумент в Ленинском районе стал третьим памятником Народному ополчению (первые два — в Москве и в Нижнем Новгороде — изображают лишь глав ополченцев — Пожарского и Минина) и первым, где подчеркивается роль простых россиян в победе над польскими интервентами[2].

Это второй памятник, который открыт на территории мемориального комплекса парка «Русь».

Инициатором возведения памятника стал Анджей Мальчевский — председатель попечительского совета Национального фонда Святого Трифона.

Описание[править]

На постаменте памятника расположены кованные клейма: чеканные барельефы с изображениями исторических событий. На одном из них — изображение Дмитрия Пожарского верхом на коне, держащего в руках саблю, рядом с ним — фигура стоящего Козьмы Минина с иконой в руках, над ними — знамя Народного ополчения. На другом медальоне изображены портреты Минина и Пожарского, над ними — развевающееся знамя с ликом Христа. На третьем — рельефное изображение оружия и боевых доспехов, использовавшихся в эпоху войны 1612 года представителями различных сословий.[3]

Впереди на постаменте расположен знак государственности — сияющий чеканный герб «Двуглавый орёл» — и надпись «НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ, ОТСТОЯВШЕМУ ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» 1612 года[4].

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]