Памятник Ушакову (Саранск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Ушакову
Файл:Соборная площадь г. Саранска.jpg
Памятник Ушакову
ГородСаранск
СтатусОбъект культурного наследия республики Мордовия[нет источника]

Памятник Ушакову установлен в городе Саранск в центре города на Соборной площади, перед городским кафедральным собором, в 2006 году. Авторами монумента являются мордовский скульптор Н.Филатов и мордовский архитектор С.Ходнев[1]. Памятник выполнен из бронзы.

Описание[править]

Имя адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова тесно связано с Мордовией. Последние годы жизни великий флотоводец провел на мордовской земле в имении Алексеевка. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре Темниковского района республики[2]. После его причисления к лику святых Русской православной церковью в 2001 году, он считается святым покровителем Мордовии.

Памятник представляет собой бронзовое изваяние фигуры адмирала, установленное на гранитном постаменте. Адмирал изображен без головного убора, в правой руке Ушакова скульптор изобразил подзорную трубу, а левая рука флотоводца тянется к шпаге. Он облачен в адмиралтейский костюм и ботфорты, на кителе виднеются многочисленные медали и ордена[3].

Высота скульптуры без постамента составляет 4 метра. Памятник сооружен на пожертвования прихожан кафедрального собора.

В церемонии открытия памятника адмиралу Федору Ушакову принял участие президент России В.В Путин. Глава государства возложил к подножию памятника букет красных роз[4].

Источники[править]