Память поколений
Память поколений | |
---|---|
Файл:Память поколений логотип.png |
Память поколений — благотворительный фонд для оказания медицинской и социальной помощи ветеранам боевых действий. Создан в 2015 году.
История[править]
Благотворительный фонд «Память поколений» был создан в День памяти и скорби 22 июня 2015 года. Инициаторами выступили космонавт Валентина Терешкова и общественные ветеранские организации. Первоначально целью фонда была адресная помощь ветеранам: покупка лекарств, улучшение бытовых условий, оплата проезда к воинским мемориалам и проч. Со временем фонд стал оказывать содействие в получении высокотехнологичной медицинской помощи[1].
Подопечные фонда — ветераны Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне, специальной военной операции. После 2022 года увеличилось количество заявок на протезирование конечностей. Помимо оказания медицинской помощи фонд ставит своей целью психологическую адаптацию военных к мирной жизни[2].
Как заявляют в фонде, организация стремится формировать образ защитника страны как пример мужества и силы духа, распространять информацию о воинских подвигах и сохранять историческую память, способствовать патриотическому воспитанию молодёжи[3].
Проекты[править]
- В июле 2018 года фонд «Память поколений» открыл онлайн-платформу «Ветераны.рф». На ней можно получить информацию о вакансиях для ветеранов боевых действий, узнать о социальных льготах, получить юридическую и психологическую поддержку[4].
- В 2018 году было основано направление «Активное долголетие». Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров фонд запустил программу «Молоды душой», в которой люди старшего возраста принимают участие в различных добровольческих проектах — т. н. серебряное волонтёрство (а также серебряное наставничество)[5].
- С 2021 года запущен проект «Деменция.net», в котором оказывают помощь людям старшего возраста с когнитивными расстройствами. Совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» в регионах открыто 20 центров профилактики когнитивных расстройств[6].
Девиз фонда — «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ — красная гвоздика. Ежегодно проводится акция «Красная гвоздика»: значок в виде красной гвоздики волонтёры распространяют в благодарность за пожертвования[7].
С 2015 года помощь получили более 18 000 человек. В работе фонда принимают участие около 8000 волонтёров[8].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Фонд помощи ветеранам "Память поколений" начнет работу 22 июня (16 июня 2015 года). Проверено 5 августа 2024.
- ↑ «Ситуация непростая, но рабочая»: как живет фонд помощи ветеранам «Память поколений» рус.. Forbes.ru. Проверено 5 августа 2024.
- ↑ О Фонде. Проверено 5 августа 2024.
- ↑ О платформе. Ветераны.рф. Проверено 5 августа 2024.
- ↑ Организация: Благотворительный фонд "Память поколений" рус.. Добро.рф. Проверено 5 августа 2024.
- ↑ Проект Деменция.net. рус.. Добро.рф. Проверено 5 августа 2024.
- ↑ Пензенский губернатор присоединился к акции памяти "Красная гвоздика" (29 мая 2020 года). Проверено 5 августа 2024.
- ↑ Благотворительный фонд помощи ветеранам «Память Поколений». Память поколений. Проверено 5 августа 2024.
Ссылки[править]
- Благотворительный фонд «Память Поколений» — полная коллекция видео на RUTUBE рус.. RUTUBE. Проверено 5 августа 2024.
- Благотворительный фонд помощи ветеранам «Память Поколений». Память поколений. Проверено 5 августа 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Память поколений», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|