Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парадокс предопределения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парадоксы путешествий во времени // DaiFiveTop [5:49]

Парадокс предопределения — парадокс, связанный с путешествием во времени, имеющий дело с гипотетической ситуацией, когда человек уезжает в прошлое на машине времени и брюхатит там свою пра-пра-прабабушку. Таким образом, он сам начинает свою линию предков. Следовательно, если бы он не путешествовал в прошлое, его бы вообще не существовало.

Этот парадокс основан на ошибке. Даже если человек попадает в прошлое, когда его пра-пра-прабабушка еще не зачала его пра-прапредка, вся линия его предков уже существует — до тех пор, пока он не обрюхатит пра-пра-прабабушку. Поэтому говорить, что он сам начинает свою линию предков, неправильно. Но как только пра-пра-прабабушка зачнет от него, должен произойти коллапс его временной линии, и вся линия его предков исчезнет вместе с ним самим (находящимся в прошлом). Потому что его линия предков начинается только с того момента, когда его пра-пра-прабабушка зачнет от его пра-пра-прадедушки. Если же она зачнет от путешественника во времени, то это уже будет другая линия предков. Хранящая предание о том, как ее основатель исчез сверхъестественным образом сразу после того, как добился от их пра-пра-прабабушки взаимности…

А так, в принципе, в этом парадоксе нет ничего необычного (кроме самого путешествия в прошлое и коллапса временной линии). Он является разновидностью парадокса дедушки и решается аналогично.

См. также[править]