Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парадокс происхождения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парадокс происхождения — парадокс, ставящий вопрос о создании и существовании информации и объектов, которые перемещаются во времени. Дело в том, что возможность влиять на прошлое при путешествии во времени требует объяснения, почему в результате такого влияния история не изменяется? Одно из объяснений состоит в том, что путешественник во времени может только выполнять свою роль в создании известной нам истории, не изменяя ее. Согласно принципу Новикова, при любом раскладе событий противоречивые причинные петли не могут формироваться, а могут только причинные последовательности.

С другой стороны, возможны такие сценарии событий, в которых объекты или информация двигаются из будущего в прошлое и назад. Это не только создает временную петлю, но и ситуацию, в которой объекты не имеют четко различимого происхождения. Особенно проблематичны в этом отношении физические объекты, поскольку их энтропия, согласно второму началу термодинамики, должна при этом возрастать. Если в каждом временном цикле она возрастает на любую ненулевую величину, то такие объекты уже не могут быть теми же объектами, которые можно вернуть в начало цикла, создавая таким образом парадокс. Возникает вопрос: где, когда и кем такие объекты были созданы?

Парадокс происхождения теснейшим образом связан с парадоксом предопределения и обычно сопутствует ему. Иногда его называют парадоксом замкнутого круга, по аналогии с рассказом Роберта Хайнлайна «По замкнутому кругу», в котором обыгрывается этот парадокс.

Примеры[править]

  • В свой 30-й день рождения человек, который хочет построить машину времени, встречается с самим собой, прибывшим из будущего. Этот будущий двойник объясняет ему, что он может не беспокоиться о проектировании машины времени, поскольку в будущем она уже создана им. Человек получает от двойника все необходимые чертежи и приступает к постройке машины времени. Построив машину через какое-то время, он использует ее для перемещения в прошлое в свой 30-й день рождения, где передает чертежи себе прошлому, замыкая временную петлю.
  • Профессор перемещается вперед во времени и читает в физическом журнале о новом уравнении, которое недавно было открыто. Затем он возвращается в свое время и рассказывает об уравнении одному из своих студентов, который записывает его и публикует статью в том же журнале, который профессор читал в будущем.
  • Человек строит машину времени, едет в будущее и крадет какую-то идею. Затем он возвращается в свое время, претворяет «свое изобретение» в жизнь и делает заявку на его авторство. В конечном счете оказывается, что идею этого «изобретения» он украл у самого себя.
  • Человек не может попасть домой, поскольку потерял ключи. Неожиданно к нему подходит его двойник и передает ключи от дома. Когда пять минут спустя человек входит в дом, то находит там машину времени, которая переносит его с ключами на пять минут назад, позволяя таким образом передать их себе прошлому. (Человек должен передать ключи себе прошлому, в противном случае временная петля не замкнется).
  • Человек строит машину времени для того, чтобы переместиться в прошлое в момент убийства президента Линкольна и помешать убийству. Прибыв на место, он находит охранников президента в ресторане и просит их, чтобы они выставили охрану непосредственно на входе в театральную ложу, в которой сидит президент, поскольку при имеющейся системе охраны убийца может легко проникнуть в театр и приблизиться к президенту. Охранники посмеялись над этим заявлением и проигнорировали просьбу человека. Вместе с ними в ресторане находится никому не известный до этого Джон Уилкис Буш, который подслушивает их разговор и понимает, что используя эту информацию он может легко убить президента. После этого он идет в театр, убивает Линкольна и становится всемирно известным.
  • Женщина едет назад в прошлое и берет там что-то из ящика, чтобы использовать в своем настоящем. После того как вещь использована, она снова перемещается в прошлое и кладет вещь на место, затем возвращается в настоящее до того момента, как вещь появится в нем, чтобы взять ее и использовать.

Решение[править]

Решение этого парадокса состоит в том, что история может изменяться в результате проникновения в прошлое, но только таким образом, чтобы факт такого изменения невозможно было обнаружить никоим образом, существуя внутри данной истории. Выполнение этого требования возможно, если проникновение в прошлое мгновенно изменяет все связанные с ним события прошлого, настоящего и будущего. Законы квантовой механики вполне допускают это (см. парадокс дедушки и парадокс предопределения). При этом принцип Новикова сохраняет свою силу, но только для событий внутри истории.

Так, например, в первом приведенном примере человек может проникнуть в прошлое и передать себе прошлому чертежи машины времени. Но при этом вся прошлая история должна измениться так, как будто он сам прошлый разработал и сделал эти чертежи. Поэтому если ему в дальнейшем и понадобится поездка в прошлое, то уже по какой-то другой причине.

Во втором примере профессор также может проникнуть в будущее и подсмотреть уравнение. Но при этом история должна измениться так, как будто он сам открыл это уравнение в прошлом, поэтому не нуждался в краже его из будущего.

Третий пример решается аналогично. Если человек крадет какую-то идею в будущем и впоследствии оказывается, что он украл ее у самого себя, то это означает только то, что после такой кражи история должна измениться так, как будто в прошлом он сам разработал эту идею и больше не нуждался в ее краже из будущего.

В четвертом примере после того, как человек передает ключи от дома себе прошлому, история должна измениться так, чтобы человек вообще не терял ключи. Фактически, это означает, что подобная потеря невозможна. История ее попросту не допустит.

В пятом примере, наоборот, история старается не допустить, чтобы человек предотвратил убийство Линкольна. При этом в качестве изменения истории можно рассматривать то, что охранники не поверили человеку, а также то, что убийца Линкольна подслушал их разговор. В реальной истории ничего этого не было, а в измененной истории появилось после проникновения этого человека в прошлое. С другой стороны, если убийство все-таки предотвращается, то тогда история должна измениться так, как будто все это происходило естественным путем, без участия путешественника во времени. Потому что именно он является ключевой точкой данного парадокса, создателем временной петли.

В шестом примере временную петлю должно разрушать само изъятие вещи из прошлого. При этом из истории должна исчезать, прежде всего, возможность путешествия данной женщины в прошлое.

Разумеется, изменение истории не обязательно должно происходить именно так. Если они косвенно затрагивают ключевые фигуры и события истории, то ее изменение оказывается неадекватным нарушению ее естественного хода путешественником во времени.

Все подобные изменения истории невозможно отследить, находясь внутри данной истории, являясь ее персонажем. Отследить их могут только сами путешественники во времени. Да и то лишь пока они находятся вне данной истории…

См. также[править]