Парамонов, Иван Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Григорьевич Парамонов

Военный деятель



Дата рождения
22.5.1912 (16)
Место рождения
село Знаменское, Атяшевский район, Республика Мордовия
Дата смерти
29 сентября 1943 года
Место смерти
село Окуненово, РСФСР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
кавалерия, пехота
Годы службы
Флаг России19341936
Союз Советских Социалистических Республик19421943
Звание
Лейтенант
Часть
1031-й стрелковый полк
Командовал
взводом


Награды и премии

Герой Советского Союза



Ива́н Григо́рьевич Парамо́нов (22 мая 1912, село Знаменское, ныне Атяшевский район республики Мордовия — 29 сентября 1943, похоронен в селе Косачовка Козелецкого района Черниговской области Украины) — командир взвода противотанковых ружей 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, лейтенант[1].

Биография[править]

Иван Григорьевич Парамонов родился 22 мая 1912 года в селе Знаменское (ныне Атяшевский район республики Мордовия). Он вырос в семье крестьянина и после того, как закончил восемь классов школы, жил в посёлке Зубова Поляна, где работал бухгалтером в районном отделении государственного банка СССР. В 1934 году был призван в Красную Армию, но уже в 1936 году был демобилизован. В то время он вёл обычную жизнь советского человека, однако всё изменилось с началом войны. Добровольцем ушёл на фронт, оставив дома, в посёлке Зубова Поляна, жену и троих детей[2]. По национальности — русский. С 1942 года был членом ВКП(б) / КПСС. В 1942 году Иван Парамонов был призван снова, но перед отправкой на фронт ему предстояло окончить военное пехотное училище. Он принял участие в боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года, сражаясь на Центральном фронте в звании лейтенанта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Парамонов во главе передовой группы переправился через Днепр в районе села Окуниново Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу, после чего два дня удерживал его до переправы основных сил. 29 сентября 1943 года Парамонов погиб в бою.

Военные годы[править]

В 1942 году наступило время для повторного призыва, и именно в этот же год он успешно окончил ускоренный курс в Саранском пехотном училище. С начала июля 1943 года он активно участвовал в сражениях Великой Отечественной войны на Центральном фронте.

В сражениях, которые происходили на реке Волге под Сталинградом, на Курской дуге, а также в освобождении городов Орёл, Белгород, Путивль и Нежин, молодой лейтенант демонстрировал мужество и отвагу, служа вдохновением для своих солдат. В ночь на 25 сентября 1943 года лейтенант Иван Григорьевич Парамонов, командуя взводом противотанковых ружей 1031-го стрелкового полка, с десантной группой успешно переправился через реку Днепр возле села Окуниново в Козелецком районе Черниговской области и захватил опорный пункт на правом берегу. Противник совершил контратаки, но этот десант отразил их и удержал пункт до прибытия подкрепления. За эти подвиги Ивану Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был удостоен ордена Ленина и других наград.

17 октября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР выразил свое признание лейтенанту Ивану Григорьевичу Парамонову посмертно, присвоив ему звание Героя Советского Союза за успешное форсирование реки Днепр на севере Киева, укрепление плацдарма на Западном берегу и проявленную отвагу и героизм[3].

Награды[править]

Иван Григорьевич Парамонов, отдавший свою жизнь в борьбе за свободу, был похоронен в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области на Украине. Его именем была названа улица в посёлке Зубова Поляна. На доме, где он проживал, была установлена мемориальная доска. В честь героя-земляка спортсмены проводят чемпионат по футболу, и приз этого турнира носит имя Ивана Григорьевича Парамонова. В рабочем посёлке Атяшево на аллее Славы установлен бюст, посвящённый Герою Советского Союза Ивану Григорьевичу Парамонову.

Примечания[править]

  1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  2. Парамонов Иван Григорьевич (2019-04-05). Проверено 6 декабря 2023.
  3. Выписки из личных и наградных дел Героев Советского Союза, уроженцев Мордовии. Парамонов Иван Григорьевич. 8 октября 1943 г.. Проверено 6 декабря 2023.
  4. Парамонов Иван Григорьевич. Проверено 7 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Парамонов, Иван Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Парамонов,_Иван_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Парамонов,_Иван_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»