Парижанка (картина Ренуара)
| |
Пьер Огюст Ренуар | |
«Парижанка», 1874 | |
фр. La Parisienne | |
масло. | |
Национальный музей Кардиффа, Кардифф, Уэльс, Великобритания |
«Парижáнка» (фр. La Parisienne) — картина маслом французского художника Пьера Огюста Ренуара, написанная в 1874 году. «Парижанка» — одна из семи картин, представленных Ренуаром на Первой выставке импрессионистов в 1874 году. Также известна под названием «Дама в голубом» (фр. La Dame en Bleu). Выставлена в Национальном музее Кардиффа, является одним из центральных экспонатов художественной коллекции музея.
Описание[править]
На картине изображена молодая женщина в длинном многослойном платье тёмно-синего цвета, она стоит лицом к зрителю и надевает перчатки. Первоначально фоном картины были дверной проём, расположенный в левом верхнем углу, и занавеска в правом верхнем углу, но перед первой выставкой Ренуар их закрасил[1]. Таким образом, центральная фигура почти парит в нейтральном пространстве, не загромождённом деталями[1].
Неброские голубой, сиреневый и жёлто-серый цвета создают нейтральный фон для контрастной фигуры женщины. Волосы возле шляпы, серьги, а также верхние ресницы, похоже, были прорисованы уже после того, как на картину был нанесён слой лака[2].
Реакция критиков[править]
Когда картину впервые выставили в 1874 году под названием «Парижанка», она, как и большинство других работ, представленных в тот день, получила смешанные отзывы, хотя большинство критиков упомянули о ней только вскользь[1]. Французский критик Эрнест Шено назвал ее «неудачной»[1]. Жан Прувер из газеты Le Rappel выразил такие чувства по поводу картины:
«Носок ботинка выглядывает из-под платья, как маленькая чёрная мышка. Шляпка кокетливо надвинута на ухо. Запертые двери страшно раздражают. Портрет ли это? [...] Улыбка выглядит фальшиво, в лице сочетаются детское и взрослое. Но что-то наивное в ней всё же есть. Создаётся впечатление, что эта миниатюрная дама изо всех сил старается показаться целомудренной. Платье небесно-голубого цвета прорисовано исключительно хорошо»[1].
В 1898 году, когда картина находилась в коллекции Анри Руара, художник Поль Синьяк описал «Парижанку» так:
«Большая картина, изображающая женщину в синем, написана Ренуаром в 1874 году. На ней платье насыщенного цвета. Из-за контраста кожа женщины кажется желтоватой. Цветопередача великолепная. Картина проста, свежа и прекрасна. Ей уже двадцать лет, но можно подумать, что она только-только вышла из-под кисти художника»[2].
«Парижанка» поступила в коллекцию Национального музея Кардиффа в 1952 году и занимает важное место в музейном собрании. Историк Энн Самнер в своей книге 2005 года «Цвет и свет» называет её «самой известной картиной в Национальном музее», а сам музей утверждает, что «картина считается одним из самых популярных экспонатов».
История создания[править]
Картина «Парижанка» была закончена в 1874 году и впервые выставлялась вместе с шестью другими картинами Ренуара (пять картин маслом и одна — пастелью) в студии Надара в апреле того же года на Первой выставке импрессионистов[1]. В студии также были представлены работы Клода Моне, Поля Сезанна, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея и других представителей зарождающегося движения импрессионизма.
Позировала для картины французская актриса Генриетта Анрио (1857—1944), которой на тот момент было шестнадцать лет. В 1874 году Анрио была неизвестна, но позже прославилась, выступая в театре «Одеон» и играя в спектаклях «Свободного театра» Андре Антуана[2]. Анрио позировала для ещё как минимум одиннадцати картин Ренуара.
«Парижанку» приобрели в год её первой выставки в 1874 году. Коллекционер и художник-импрессионист Анри Руар заплатил Ренуару за картину 1 500 франков и повесил её в своем доме на улице Лисбон в Париже. В 1892 году Руар одолжил картину для парижской выставки, где она была представлена под названием «Дама в голубом»[1]. После смерти Руара в начале 1912 года его коллекция была разделена и выставлена на аукцион. В декабре 1912 года «Парижанку» продали в Париже, где её совместно приобрели Поль Дюран-Рюэль и американский арт-дилер «Кнёдлер». Позднее Дюран-Рюэль продал свою долю в картине Кнёдлеру, и работа была представлена на выставке Национального портретного общества на Гросвенор-сквер в Лондоне в 1913 году. В марте картину купила валлийская коллекционер Гвендолин Дэвис, и она была передана в музей Хольберн в Бате. В 1952 году картина была завещана Национальному музею Уэльса, где она находится до сих пор. В Уэльсе она известна под названием «Дама в голубом»[1]. Она выставлена в галерее 16 Национального музея Кардиффа, входящего в Национальный музей Уэльса[3].
Примечания[править]
Литература[править]
- Sumner Ann Colour and Light: Fifty Impressionist and Post-Impressionist Works at the National Museum of Wales. — Cardiff: National Museum of Wales, 2005. — ISBN 0-7200-0551-5.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Парижанка (картина Ренуара)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|