Паркс, Роза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Паркс

Роза Паркс

Rosa Parks
Роза Паркс в 1955 году. На заднем плане — Мартин Лютер Кинг
Имя при рождении
Роза Луиза Макколи


Дата рождения
4 февраля 1913 года
Место рождения
Таскиги, Алабама, США
Дата смерти
24 октября 2005 года
Место смерти
Детройт, Мичиган, США
Гражданство
США США


Род деятельности
общественный деятель, борец за права чернокожих




Отец
Джеймс Макколи
Мать
Леона Эдвардс
Супруг
Реймонд Паркс



Награды и премии

Сайт
Сайт музея Розы Паркс



Роза Луиза Паркс (англ. Rosa Louise Parks, урождённая Макколи, англ. McCauley; 4 февраля 1913, Таскиги, Алабама, США — 24 октября 2005, Детройт, Мичиган, США) — американская общественная деятельница, политическая активистка и одна из основательниц движения за права чернокожих граждан США.

Паркс была включена в Национальный зал славы женщин и награждена обеими высшими государственными наградами США — Президентской медалью Свободы и Золотой медалью Конгресса. Конгресс США удостоил Паркс эпитетов «первая леди гражданских прав» и «мать современного движения за гражданские права».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Роза родилась в 1913 году в городе Таскиги, Алабама, в семье учительницы Леоны (урождённой Эдвардс) и плотника Джеймса Макколей. Роза была меландженкой. Ее предками были представители многих рас: афроамериканцы, ирландцы, индейцы и шотландцы. Одна из её прабабушек, коренная американка, была рабыней. 20 августа 1915 года у Розы родился брат Сильвестер[1].

Когда ей было 5 лет, родители развелись, и Роза с матерью и младшим братом переехали жить на ферму к бабушке и дедушке в Алабама. Дети воспитывались бабушкой и дедушкой. Мать работала в другом городе и виделась с ними только на выходных.[2].

До 11 лет Роза училась в сельской школе. Уже тогда Роза столкнулась с дискриминацией по расовому признаку, когда белые дети могли пользоваться школьным автобусом, а чёрные вынуждены были ходить в школу пешком[3]. Здесь она обучалась домоводству и шитью. Позже шитьё станет главным заработком в её жизни. В школе была строгая дисциплина, ученицам прививалось следование христианским принципам[4]. В 1922 году мать Розы повторно вышла замуж за лесоруба Джима Карли, но Роза никогда позже не упоминала его[4]. Когда Роза была в 8 классе, школа закрылась[5]. В 1929 году поступает в Педагогический колледж для негров (ныне Университет штата Алабама). Леона Макколи хотела, чтобы её дочь стала учителем, как и она сама[6]. Роза была старательной студенткой, однако закончить его не получилось из-за частых болезней матери и бабушки. Ей приходилось ухаживать за родными, а в свободное время подрабатывать служанкой в других домах. чтобы ухаживать за больными бабушкой и матерью [6].В свободное время подрабатывала служанкой в белых семьях[6].

Начало общественной активности[править]

Роза Паркс и Билл Клинтон, 1996 год

18 декабря 1932 года, в 19-летнем возрасте, Роза Макколи вышла замуж за Реймонда Паркса (род. 1903), парикмахера по профессии и активного правозащитника[1][7]. Паркс состоял в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и в тот момент собирал деньги на помощь по делу «парней из Скоттсборо». Девять чернокожих молодых людей были ложно обвинены в групповом изнасиловании двух белых женщин. Брак продлился всю оставшуюся жизнь. Детей у них с мужем не было. В 1933 году Паркс по совету мужа окончила университет. В то время лишь у 7 % чернокожих было высшее образование. Она сменила несколько мест работы, в том числе была домработницей и санитаркой.

В конце 1943 года Паркс начала сотрудничать с отделением NAACP в городе Монтгомери. Его руководитель Эдгар Никсон назначил её секретарём, так как это считалось женской работой. Работа была исключительно волонтерской и неоплачиваемой. Она занималась документированием случаев нарушения прав чернокожих по всей стране.

Впоследствии Паркс вспоминала: «Я была единственной женщиной там, и им нужен был секретарь, а я была слишком робкой, чтобы отказаться»[8]. Как секретарь, Паркс задокументировала множество случаев насилия и дискриминации в отношении чернокожих[9]. Одним из её первых дел было расследование группового изнасилования афроамериканки Рейси Тейлор в 1944 году.

В 1940 году Никсон организовал Лигу избирателей Монтгомери. 750 чернокожих потребовали зарегистрировать их в качестве избирателей на выборах. Роза в 1945 году всё же получила право участвовать в выборах, что было большой редкостью среди чернокожих в то время. Они составляли 37 % населения Монтгомери, но лишь 3,7 % избирателей[10].

В 1949 году Паркс оставила должность секретаря. В свободное время она помогала бывшему начальнику и заботилась о больной матери. В 1952 году она вернулась к работе секретаря, что вызвало некоторое недовольство со стороны Никсона, который хотел, чтобы Паркс работала на него, и не доверял Мэттью[11].

Борьба за социальную справедливость[править]

Автобус, в котором ехала Паркс. Ныне выставлен в Музее Генри Форда

1 декабря 1955 года, путешествуя по городу на автобусе, Роза отказалась уступать место белому мужчине. Водитель Джеймс потребовал, чтобы темнокожие уступили ему место, как того требовал закон[3]. Сам пассажир не настаивал на этом[12]. Трое чернокожих мужчин послушались Блейка и перешли в конец автобуса, однако Паркс продолжила сидеть.

На арест женщины местное население отреагировало транспортным бойкотом. По городу быстро распространились газеты и листовки, призывающие к прекращению автобусных поездок. Афроамериканцы представляли большую часть пассажиров, и их отказ нанес серьезный удар городскому бюджету. Бойкот продлился 381 день. За это время темнокожие подвергались различным гонениям. Роза и Реймонд лишились работы и были вынуждены переехать в Детройт.

Её поступок вдохновил баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга к организации |массового бойкота общественного транспорта чернокожим населением. В своей книге 1958 года Stride Toward Freedom Кинг написал, что история Розы Паркс была скорее не причиной, а одним из факторов протестов наряду с множеством других случаев несправедливости. Протесты принесли Кингу мировую известность как лидеру борьбы за гражданские права[3].

13 ноября 1956 года Верховный суд США вынес постановление, согласно которому расовая сегрегация при оказании услуг автобусного транспорта является нарушением Конституции.[13]

Прощание с Розой Паркс в Ротонде Капитолия США

Смерть[править]

Роза Паркс скончалась 24 октября 2005 года в 92-летнем возрасте. Ведущие газеты США отреагировали на её смерть статьями на первых страницах. Гроб с телом Розы Паркс был установлен в Ротонде Капитолия США. Паркс стала первым американцем и вторым человеком после француза Пьера Шарля Ланфана, не являвшимся государственным служащим США, прощание с которым прошло в Ротонде. Также она стала первой женщиной и вторым афроамериканцем, который был удостоен подобной чести. Похороны посетили примерно 50 000 человек[14][15].

Награды[править]

Роза Паркс была удостоена звания почётного доктора в более чем 43 университетах мира и более 100 различных наград и дипломов[1]. В том числе:

Золотая медаль Конгресса США

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 ROSA LOUISE PARKS BIOGRAPHY (англ.). Rosa Parks Foundation. Проверено 6 октября 2019.
  2. Theoharis, 2013, p. 3
  3. 3,0 3,1 3,2 The Story Behind the Bus (англ.). The Henry Ford. Проверено 1 июля 2008.
  4. 4,0 4,1 Theoharis, 2013, p. 8
  5. Theoharis, 2013, p. 9
  6. 6,0 6,1 6,2 Theoharis, 2013, p. 10
  7. Theoharis, 2013, p. 13
  8. Feeney, Mark. Rosa Parks, civil rights icon, dead at 92, Boston Globe (25 октября 2005 года). Проверено 31 июля 2019.
  9. Theoharis, 2013, p. 23
  10. Theoharis, 2013, p. 22
  11. Theoharis, 2013, p. 30
  12. Роза Паркс, женщина, которая потрясла США своим гражданским сопротивлением, Parstoday (9 декабря 2017 года). Проверено 27 августа 2019.
  13. / Вестник научного общества студентов и молодых учёных/ Расовая сегрегация в США:первая половина XIX— начало XX в.в.
  14. Those Who Have Lain in State. Architect of the Capitol (2009-12-01). Проверено 1 декабря 2009.
  15. An Overflowing Tribute to an Icon. The Washington Post (2005-11-01). Проверено 10 декабря 2018.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Паркс, Роза», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Паркс,_Роза»

«https://znanierussia.ru/articles/Паркс,_Роза».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»