Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Партийный билет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партийный билет
Файл:ПартиБилет КПСС.jpg
обложка первый и второй разворот партийного билета правящей в СССР партии КПСС Ф.И.О. № , фото, графа об уплате членских взносов. Образец 1973 — 1991 год
Место храненияна руках
Заверителирайонные, городские, региональные отделения партии, в исключительных случаях Центральный аппарат партии.
Цель созданияВнутрипартийный документ, удостоверяющий партийную принадлежность его владельца, имеющего право голоса при голосовании внутри партии. В Советском союзе являлся главным документом наряду с Паспортом СССР
Учётная карточка члена КПСС — правящей в СССР партии. Содержит всю полную информацию о члене: №, Ф.И.О., состав семьи, образование, звания-награды, его деятельность, деловые качества, а также выговоры и замечания по партийной линии. Хранилась в местных комитетах партии для учёта членов. Состоит из 8-ми страниц.
С декабря 1991 года учётные карточки хранятся в районных и городских архивах при местной администрации. Доступ к архиву ограничен!

Партийный билет — документ, подтверждающий членство в любой партии (во времена СССР употреблялось в отношении членства в КПСС). Документ имел серийный номер. В партийном билете были предусмотрены специальные страницы с пустыми графами для учёта выплаты членских взносов (в позднее время они стали выглядеть как марки).

Получение партийного билета[править]

Для приема в партию было необходимо пройти определенные этапы. И одним из них было зачисление в кандидаты в члены КПСС. При этом выдавалась кандидатская карточка КПСС, которая представляла собой удостоверение с фотографией и данными на кандидата.[1]

Кандидатский срок составлял один год, затем кандидата принимали на партийном собрании в члены КПСС, это решение рассматривалось на Бюро райкома или горкома партии. Члену партии выдавался партийный билет. Приём в партию и первичное вручение партийного билета обычно происходило в торжественной обстановке и приурочивалось к крупным государственным праздникам. Повторное вручение партбилета происходило также и в тех случаях, когда происходило восстановление в партии бывшего её члена [2].

Статус[править]

Статус этого документа в СССР трудно переоценить. За его небрежное хранение и утерю могли последовать жесткие санкции, вплоть до исключения из партии. Состояние человека, потерявшего этот важный документ, показано в художественном фильме «Партийный билет» (много позже появился анекдот: «На международном фестивале фильмов ужасов Гран-при получила советская лента „Потеря партбилета“»). Для ответственных и партийных работников утеря партбилета была гораздо существеннее, чем утеря паспорта. Утраченные партийные документы считались недействительными с момента утраты и подлежали замене при соответствующем решении партийных органов.[1]

Исключение из партии сопровождалось изъятием данного документа, и крылатая фраза «партбилет на стол положишь», которую можно встретить в художественной литературе тех лет и кинематографических фильмах, звучала достаточно грозно.[1]

В годы Великой Отечественной войны сохранение партийного билета для воинов, выходивших из окружения или разрозненно отступавших под давлением противника, являлось важным условием для сохранения доверия со стороны органов НКВД. При гибели военнослужащего его партийный билет подлежал возврату в соответствующие партийные органы [1].

Отмечались случаи, когда в период обучения студента в высших учебных заведениях для устранение конкурентов осуществлялось уничтожение его партийного и комсомольского билета, что впоследствии имело административные и политические последствия для его владельца.

Образцы[править]

За годы существования КПСС сменился не один образец партбилета и несколько раз производился обмен партийных билетов. Устаревшие образцы теряли при этом свою силу. Для союзных республик выпускались свои образцы, где некоторые обозначения были продублированы на родном языке.

После запрета КПСС и введение многопартийной системы партийные и членские билеты стали выглядеть в виде удостоверения без графы членских взносов. С началом 2000 года, партиями стали использоваться билеты из пластиковых карт, некоторые оснащены магнитной лентой, штрих кодом и чипом, но не используются, нося чисто декоративный характер.

Виды партбилетов[править]

В России[править]

См. также[править]

Источники[править]