Пейзаж с путником

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Jacob Isaacksz. van Ruisdael - Landscape with a Traveller - WGA20473.jpg
Якоб ван Рёйсдал
Пейзаж с путником, Около 1650 года
нидерл. Landschap met jager en hond op een zandweg
Дерево, масло. 34,5×47 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

«Пейзаж с путником» (иначе «Пейзаж с охотником и собакой на проселочной дороге», нидерл. Landschap met jager en hond op een zandweg) — картина нидерландского художника Якоба ван Рёйсдала из собрания Государственного Эрмитажа.

В центре картины на небольшом пригорке растут два дерева, справа пригорок огибает просёлочная дорога, по которой движется мужчина с заплечным мешком и посохом в сопровождении собаки. Слева на дальнем плане густые кусты с возвышающимся полузасохшим деревом. Справа вдали у дороги видны две отдыхающие фигуры. Справа внизу подпись художника в виде монограммы лигатурой: JvR. На обороте нанесены два номера, чёрной краской «3779» (соответствует номеру картины по эрмитажной описи 1859 года) и карандашом «Кат 1142» (под этим номерном картина фигурирует в каталогах Эрмитажа 1863—1916 годов»); также есть бумажная этикетка с номером «19». Картина написана масляными красками на дереве и имеет размер 34,5 × 47 см[1].

Неизвестно когда написана картина, но все исследователи относят её к раннему периоду творчества художника (1646—1655 годы); в Эрмитаже считают, что картина создана около 1650 года. В середине XVIII века картина находилась в собрании Кроза и в 1755 году была включена в опись коллекции («un paysage avec de gros arbres: sur le devant est un homme suivi d'un chien; par Ruysdael» — «пейзаж с большими деревьями: впереди мужчина, за ним следует собака; от Рёйсдала»)[2]. В 1772 году всё собрание Кроза, включая «Пейзаж с путником», было приобретено императрицей Екатериной II для Эрмитажа[1]. Картина выставляется в Шатровом зале здания Нового Эрмитажа (зал 249). В инвентарные описи Эрмитажа внесена под № ГЭ-938[3].

Советский искусствовед Е. Ю. Фехнер в своём обзоре творчества художника анализирует картину:

Она близка ранним произведениям Рейсдаля по манере письма и по типу композиции, хотя несколько холоднее по красками. <…> В правой части картины виднеется уходящая вдаль дорога. Затемнённая на первом и освещённая на втором плане, она влечёт глаз вглубь. Пространственность пейзажа подчёркнута также резким уменьшением размеров деревьев от более крупных передних до маленьких дальних. Немногочисленные фигурки людей размещены с большим тактом[4].

Ю. И. Кузнецов развивает эту мысль далее:

Но бóльшая заострённость доминант — высокой группы деревьев в центре и петляющей среди дюн дороги — свидетельствует о растущем стремлении к обобщению[5].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Кузнецов Ю. И. Голландская живопись XVII—XVIII в Эрмитаже: Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1988. — 232 с.
  • Соколова И. А. Государственный Эрмитаж. Голландская живопись XVII—XVIII веков: Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2023. — Т. 3: Мандер I — Рейсх. — 372 с. — ISBN 978-5-93572-346-4.
  • Фехнер Е. Ю. Якоб ван Рейсдаль и его картины в Государственном Эрмитаже. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 1958. — 32 с.
  • Catalogue des tableaux du cabinet de M. Crozat, baron de Thiers. — Paris, 1755. — P. 96.

Шаблон:Якоб ван Рёйсдал

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Пейзаж с путником», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».