Первооснова вещей в древнегреческой философии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левкипп
Демокрит, Антуан Куапель, 1692 год. (Лувр, Париж)
Гераклит Эфесский
Анаксимандр Милетский
Анаксимен

Первооснова вещей в древнегреческой философии — информация о дискуссиях о певооснове вещей, ведшихся в Древней Греции.

Споры[править]

Фалес Милетский считал первоосновой воду[1][2] Анаксимен Милетский (годы жизни: около 585—525 гг. до н. э.) считал первоосновой воздух[3][4] Ферекид Сиросский (6 век до н. э.) считал, что всё состоит из четырёх начал, одно из которых — земля.

Гераклит Эфесский (годы жизни: около 535 - 475 гг. до н. э.) считал, что всё состоит из огня.[5] В конце жизни Гераклит возненавидел людей, удалился и жил в горах, питаясь травами, оттого он заболел водянкой, вернулся в город и скончался[6] Левкипп и Демокрит Абдерский учили, что начала Вселенной суть атомы и пустота[7]. Атомы вихрем несутся по Вселенной и этим порождают всё сложное — огонь, воду, воздух, землю, Атомы не подвержены воздействиям и неизменны по своей твёрдости[8]

Эмпедокл в Сицилии считал, что первооснову вещей составляют четыре стихии — огонь, вода, земля и воздух[9][10] Анаксагор из Клазомен считал, что первооснова — это гомеомерии («подобные частицы»): как золото состоит из так называемой золотой пыли, так и всё представляет собой связь подобных маленьких телец[11] Анаксимандр Милетский[12] считал, что первооснова вещей — это апейрон (по гречески — бесконечное) и никак не определил его ни как воздух, ни как воду, ни как что-либо иное. Он учил, что части изменяются, целое же остаётся неизменным. Апейрон — это бесконечно делимое. Все древние авторы согласны, что апейрон материален, вещественен, но трудно сказать, что это такое.[13]

Выводы[править]

Апейрон означает бесконечную делимость материи. С современной точки зрения, вещество состоит из молекул, молекулы — из атомов, атомы — из элементарных частиц, элементарные частицы, возможно, состоят из кварков и так до бесконечности. Таким образом, именно Анаксимандр оказался ближе к истине, чем другие древнегреческие физики. Первооснову не удалось найти ни древнегреческим физикам, ни современным исследователям, потому что первоосновы не существует. Существование первоосновы означало бы существование начала в развитии материального мира или полное отсутствие развития в физическом мире. Но материя развивается прогрессивно без начала и без конца в развитии, поэтому первооснову найти не удалось, и эти поиски являются бесполезными. Проблема, поставленная в древнегреческой философии, и сегодня остаётся не решённой до конца.

Источники[править]

  1. Диоген Лаэртский // О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 62. Книга 1 Вступление (преемственности и школы)
  2. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 39, книга 1-2. Глава 2. Милетская школа.
  3. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 94 Книга Анаксимен.
  4. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 42, книга 1-2 Глава 2. Милетская школа.
  5. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 57. книга 1-2. Глава 4. Гераклит.
  6. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 333—334 Книга 9. Гераклит.
  7. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 77, книга 1-2. Глава 9. Атомисты.
  8. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 342—348. Книга 9. Левкипп. Демокрит.
  9. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 327. Книга 8. Эмпедокл.
  10. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 67, книга 1-2. Глава 6. Эмпедокл.
  11. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 95. Книга 2. Анаксагор.
  12. Рассел Бертран История западной философии в 3 т.. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1994. — С. 41. Книга 1-2. Милетская школа.
  13. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.. — М.: Мысль, 1986. — С. 93. Книга 2. Анаксимандр.