Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Первый концерт Чайковского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исполняет Ван Клиберн. Дирижер: Кирилл Кондрашин. Большой зал Московской консерватории, 1962 (1 часть)
Исполняет Ван Клиберн. (2 часть)
Исполняет Ван Клиберн. (3 часть)
Исполняет Ван Клиберн. (4 часть)

«Первый концерт для фортепиано с оркестром» (соч. 23), он же «Концерт № 1 си-бемоль минор для фортепиано с оркестром» или в разговорной речи: Первый концерт Чайковского — музыкальное произведение, созданное композитором П. И. Чайковским в 1875 году.

Существует три музыкальные редакции: первые две — авторские; третья — самая известная — появилась после смерти композитора.

Длительность: 35 — 40 мин. (в зависимости от исполнения).

Это произведение является первым русским фортепианным концертом[1].

В настоящее время это одно из самых частых по исполнению музыкальных классических произведений[2]. Пианист Андрей Гаврилов охарактеризовал это произведение как самое известное этого жанра: «Начало первого концерта — самая известная музыка на планете. За всю свою жизнь я не встретил ни одного человека, который не знал бы этого мотива — от крестьянина до короля»[1].

История создания[править]

Петр Ильич Чайковский приступил к работе над концертом после завершения им в августе 1874 года оперы «Кузнец Вакула»; украинская народная тематика заинтересовала его и наработки в этом направлении надо было использовать в новом произведении[3]. Этим произведением стал концерт № 1.

На автографе переложения концерта для двух фортепиано стоит авторская дата «21 декабря 1874»; в оркестровом варианте произведение было закончено 9 февраля 1875 года[3]. Эта дата и стала датой создания Первого концерта[4].

Работа над произведением продвигалась непросто, об этом сам композитор писал своему брату Модесту[3]. Это было непростое время для композитора, ощущающего себя «не таким», «неправильным»: он из последних сил подвергал себя чудовищному насилию, чтобы окончательно не прослыть в обществе приверженцем «неправильной сексуальной ориентации», не быть изгоем — но все попытки уйти от себя приводили лишь к новым разочарованиям[1].

Построение произведения[править]

Всё музыкальное произведение построено в трех частях:

  • Allegro non troppo e molto maestoso ― Allegro con spirito.
  • Andantino semplice ― Prestissimo.
  • Allegro con fuoco.

Музыкальная структура[править]

При создании этой музыки композитор использовал разные темы, вдохновившие его на создание одной общей структуры.

В 1-й части музыкального произведения предпочтение отдано украинским народным напевам, а в главной партии — мотиву лирников, услышанному самим П. Чайковским на Украине. Композитор позже писал об этом так: «Слушал лирное пение слепых. Оно называется лирным по названию аккомпанирующего инструмента — лира, которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом в первой части моего фортепианного концерта»[4]. Композитор находил ущербную общность со слепыми музыкантами. Но вместе с тем в интерпретации Чайковского эта мелодия, позаимствованная из грустной старинной песни бродячих слепых музыкантов, как бы несет в себе смертельную хрупкость самого композитора: с одной стороны, это — жажда жизни, с другой — ее трагедийность[1].

Во 2-й части концерта прослушивается легкий песенный мотив; это, по воспоминаниям самого П. Чайковского, — французская песенка, когда-то бывшая в моде и ее часто напевали его младшие братья[4].

В финале концерта Чайковский обратился к украинской народной музыке, использовав украинскую песню «Выйди, выйди, Иваньку»[4].

Весь концерт целиком представляет собой достаточно «легкую» (не путать в легковесной, простой, наивной и т. д.!) по жанру музыку, какой вообще прославился композитор, уйдя от так называемой «сложной» музыки, свойственной русской музыкальной школе (скажем, композиторам «Могучей кучки»)[5]. Эта «легкость», музыкальная лучезарность сделала произведение настолько притягательным, что принесло ему неимоверную славу и популярность. Пианист Андрей Гаврилов, который, по собственному выражению, играет этот концерт всю жизнь, сказал: «…это музыкальное сочинение, как бы сотканное из мелодических модуляций человеческой души, эта поющая, симфоническая философия жизни, этот сладкий русский симфонический экзистенциализм принадлежит едва ли не к десятку лучших созданий человеческого гения»[1].

Непонятые отзывы[править]

С самого начала Чайковский предназначал свое произведения для исполнения Н. Г. Рубинштейном, которому даже посвятил свой концерт[4][6]. На Рождество 1874 года Чайковский представил законченный, но ещё не оркестрованный концерт Рубинштейну[2]. Однако тому концерт не понравился, он сказал, что это произведение неудобно для исполнения, и отказался от него в таком виде, заявив, что все надо переделать. Чайковский разобиделся, переделывать отказался и зачеркнул посвящение Н. Рубинштейну[6].

Позже Чайковский писал: «В декабре 1874 года я написал фортепианный концерт. Так как я не пианист, то мне необходимо было обратиться к специалисту-виртуозу, для того чтобы указать мне, что в техническом отношении неудобоисполнимо, неблагодарно, неэффектно и т. д. Мне нужен был строгий, но, вместе, дружественно расположенный ко мне критик только для этой внешней стороны моего сочинения. <…> А главное, я не нуждался в приговоре над художественной стороной. Мне нужны были замечания насчет техники виртуозной, фортепианной. Красноречивое молчание Рубинштейна имело очень знаменательное значение. Он как бы говорил мне: „Друг мой, могу ли я говорить о подробностях, когда мне самая суть противна!“»[7].

Эту позицию Н. Г. Рубинштейна через многие годы попробовал объяснить советский пианист Лев Оборин: «Первый концерт Чайковского явился произведением, безусловно новаторским для своего времени. Вероятно, именно новизна замысла, а отнюдь не огромные технические сложности заставили Н. Г. Рубинштейна высказать вначале резко отрицательное отношение к концерту»[7].

Нелестно отозвался о произведении и Э.Ф Направник, возглавлявший в эти годы оркестр Мариинского театра при Петербургской императорской труппе.

Новаторское произведение не было сразу понято и оценено современниками[7]. В истории такое частенько случается.

Тогда пианист Карл Клиндворт, коллега П. И. Чайковского по Московской консерватории, рекомендовал обратиться к немецкому музыканту Г. фон Бюлову. Вот ему и отправил свой концерт Чайковский, и тот сразу же включил новое произведение в свой репертуар[4][2].

Первые исполнения[править]

Первое исполнение концерта Бюловым состоялось 25 октября 1875 года в США, в Бостоне[3][6] под управлением американского дирижера Б. Ланга. По этому поводу Бюлов сообщал Клиндворту: «Исполнение под управлением американца Ланга, которого я нашел и сразу сделал знаменитым, было вполне приличным, а вчера при повторении было принято с восторгом»[4]. Сам автор, находясь в России, прослушать это исполнение не мог.

В России премьера концерта прошла через несколько дней, 1 ноября 1875 года в Санкт-Петербурге под управлением Э. Ф. Направника с солистом Густавом Кроссом[2] — это было первое исполнение русского фортепианного концерта (хотя именно в музыке национальность и государственный язык определяются менее всего), но этим исполнением Чайковский остался крайне недоволен и с нетерпением ждал 3 декабря, когда состоится премьера в Москве в исполнении С. И. Танеева и дирижера… Н. Рубинштейна[4] — того самого Николая Рубинштейна, для которого изначально предполагалось произведение и который отклонил его. Это исполнение, состоявшееся в Москве 3 декабря 1875 года, композитору понравилось[2].

Обрадованный Чайковский вместо зачеркнутого посвящения Н. Рубинштейну (так и не вернул!) поставил посвящение С. Танееву, а потом, передумав, зачеркнул и это и написал посвящение Г. Бюлову — первому исполнителю своего Первого концерта[3].

Остается лишь добавить, что в репертуаре Н. Г. Рубинштейна этот концерт № 1 Чайковского занял впоследствии прочное место. Да и многие музыканты неоднократно обращались и продолжают обращаться к нему.

Начиная с 1887 и до конца жизни Чайковский дирижировал сам при исполнениях своего Первого концерта[8].

5 мая 1891 года Чайковский открыл в Нью-Йорке «Карнеги-холл», произведением "Торжественный коронационный марш", затем был концерт 7 мая, где он дирижировал Третью сюиту и, наконец, 9 мая он продирижировал триумфальным исполнением своего Первого фортепьянного концерта[9].

Вариации[править]

Тем не менее П. И. Чайковский сам же сделал вторую редакцию своего произведения[10].

Фортепиано: Женя Кисин. Дирижер Караян
Денис Мацуев и Государственный академический симфонический оркестр России под управлением Марка Горенштейна

Однако ни в первой, ни во второй своих авторских редакциях Первый концерт так и не прижился.

Появились иные музыкальные редакции[7].

Ныне классической считается совсем иная версия, появившаяся уже после кончины автора. Вместо тяжелых аккордов фортепиано у него все начиналось с арпеджио и звучало как зачин большого рассказа[8]. Эта версия приписывается пианисту А. Зилоти[10], считавшемуся в 1880-х — 1890-х годах одним из лучших исполнителей Концерта[11]; дело в том, что пианист Александр Зилоти (1863—1945) просил Чайковского о некоторых изменениях, в том числе сделать в финале купюру. Петр Ильич то соглашался, то отказывался, но в итоге отдал рукопись в печать без сокращений[8].

А вот после внезапной кончины П. Чайковского начались новшества. Купюра, о которой так просил А.Зилоти и от которой автор отказался, все-таки оказалась сделана[8], были ускорены в некоторых частях темпы[10]. На всё это через много лет современный пианист Андрей Коробейников отрегировал так: «В третьей части было полноценное трио, а не странный обрубок, который остался в основной версии. На мой взгляд, это единственное неубедительное и неясное место обычно исполняемой версии гениального шедевра» (интервью газете «Известия» от 6 мая 2014)[8].

Тем не менее, именно версия А. Зилоти оказалась самой растиражированной и потому общепринятой[7]. Между прочим, у некоторых музыковедов есть сомнения относительно авторства Александра Ильича Зилоти. Ведущий научный сотрудник Государственного Дома-музея Чайковского Полина Вайдман считает: «Все современники композитора называли Зилоти, но у нас нет до конца уверенности»[12].

Тем не менее именно эта, третья музыка, появившаяся уже после смерти П. Чайковского (Александра Зилоти или не Зилоти, а чья-то еще — неизвестного музыканта), долгое время считалась Первым концертом Чайковского (авторскую редакцию в конце XX века исполнял лишь Лазарь Берман).

В 1998 году немецкая фирма «Koch-Schwann» выпустила альбом, записанный петербургским пианистом Андреем Хотеевым и Большим симфоническим оркестром имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева (Koch Schwann/364902 3CD); на трех дисках помещены все существующие произведения Чайковского для фортепиано с оркестром, причем в первоначальных авторских редакциях[10]. Среди прочих произведений там есть запись и «Концерт № 1 си-бемоль минор для фортепиано с оркестром» (в разговорной речи: Первый концерт Чайковского) в авторской интерпретации.

Эта запись послужила определенным стимулом, и начало XXI века вернуло в концертные исполнения две первоначальные авторские редакции произведения.

Значение[править]

Первый концерт Чайковского (а это первый русский фортепианный концерт) оказался настолько важным и влиятельным, что современная критика отмечает: «Первый концерт П. Чайковского — целая эпоха в русской фортепианной музыке. По своему значению он превышает все, написанное до него. Он послужил краеугольным камнем в развитии последующего русского фортепианного творчества»[2].

Первый концерт Чайковского — в третьей, не авторской, редакции — стал исполняться столь часто, что пианист Андрей Гаврилов сказал о нем: «Первый концерт Чайковского сегодня — шлягер. Ни одно другое классическое произведение не играют так часто, в том числе и на всевозможных конкурсах. Это бесконечное повторение дискредитировало, измучило прекрасное, нежнейшее произведение. Злоупотребление первым концертом в СССР и в России на всяческих торжественных, в прошлом — коммунистических, сейчас — патриотических, празднествах привело к тому, что у многих русских людей концерт набил оскомину, а за рубежом его зачастую даже принимают за некий музыкальный апофеоз русского великодержавного шовинизма»[1].

С 1958 года это сочинение (всё в той же третьей музыкальной версии) входит в обязательную программу финального тура Международных конкурсов имени Чайковского[8].

Михаил Аркадьев - фортепиано. Мишкольц 2002. Репетиция и мастер-класс с Симоновым (1 часть)
Мишкольц 2002. Репетиция и мастер-класс с Симоновым (2 часть)


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Андрей Гаврилов о Первом концерте Чайковского
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Чайковский — Концерт для фортепиано с оркестром № 1
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 П. И. Чайковский // Концерт № 1 си-бемоль минор для фортепиано с оркестром; автор Александр МАЙКАПАР
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Чайковский // Первый концерт для фортепиано с оркестром; автор П. Е. Вайдман
  5. Виктор Коршиков. Хотите, я научу вас любить оперу. О музыке и не только. — М., ЯТЬ, 2007. — 246 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 Музыка П. И. ЧАЙКОВСКОГО
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Чайковский. Жизнь и творчество русского композитора; автор В. Предлогов
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 Концерт № 1 Чайковского впервые исполнят в авторской версии
  9. Wall Street Journal Opening Night, Before It Was Carnegie Hall
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Редакции фортепианных концертов П. И. Чайковского и их исполнители
  11. Музыкальная энциклопедия // Зилотти А. И.
  12. Неизвестный известный Чайковский