Перемены (веб-журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перемены.
Толстый веб-журнал XXI века

Журнал
Специализация
литературный, общественно-философский, культурно-исторический, геопоэтический интернет-журнал
Периодичность
ежедневно
Язык
русский


Главный редактор
Глеб Давыдов






Веб-сайт
http://www.peremeny.ru/

«Перемены» — веб-журнал гуманитарной, культурологической направленности с широким охватом тем: от моды и современного искусства до литературы, путешествий и религии. Основан в марте 2005 года. Позиционирует себя как «Толстый веб-журнал XXI века». По словам редакторов издания, большинство его обновлений не привязаны к конкретному времени и с интересом будут читаться как сегодня, так и через лет семьдесят, и таким образом «Перемены» является медиа, в котором в качестве актуального временного цикла принята не еженедельность, ежемесячность или ежегодность, а периоды гораздо больших масштабов — например, столетие[1]. В журнале публикуется эссеистика, интервью, художественная литература (рассказы, романы, повести), поэзия, популярные статьи об исторических личностях, которых авторы считают «Людьми Перемен», большие рассказы о путешествиях и авторские фотографии соответствующих мест.

Главный редактор — Глеб Давыдов. Среди постоянных авторов «Перемены» — художник и писатель Максим Кантор, физик Олег Доброчеев, эссеист Олег Давыдов, киновед Игорь Манцов, а также Виктория Шохина, Андрей Девятов, Андрей Тесля, Дима Мишенин, Александр Головков. В разное время с журналом сотрудничали Александр Карасёв,[2] Лев Пирогов,[3] Илья Миллер,[4] Илья Кормильцев[5] и другие.

Публикации часто имеют выраженный эзотерический, философский и психоаналитический контекст, связанный как с Китайской Книгой Перемен, так и со школой фрейдистского и юнгианского психоанализа. Для многих публикаций характерен уклон в гонзо-журналистику. В издании есть довольно много публикаций о религиях и мистических учениях. Как сказано на сайте издания, основной интерес создателей и авторов журнала «Перемены» — это «способы энергетических взаимодействий. Причём интерес этот проявляется у авторов „Перемен“ в самых разных областях познания этих способов — от интеллектуального и научного до интуитивного и мистического. Журнал „Перемены“ — о непрерывном процессе (и процессах) взаимодействий разнообразных энергий и о способах проявлений этих взаимодействий на разных уровнях и в разных областях жизни человека и мира»[1].

Журнал также включает в себя несколько авторских и коллективных блогов, которые создатели называют блог-книгами.

Источники[править]

Ссылки[править]