Песчанка Ботта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Песчанка Ботта

Систематика


Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Dipodillus bottai
Lataste, 1882


Status iucn3.1 blank.svg
Статус не указан
Поиск на сайте IUCN???

Песчанка Ботта (лат. Dipodillus bottai) — вид песчанок, эндемичный для Судана и северной Кении. По данным Международного союза охраны природы, в 1996 году этот вид был включен в список видов, вызывающих наименьшее опасение, пока в 2004 году не был внесен в список видов, для оценки угрозы которым недостаточно данных[1].

Согласно книге 2013 года, о песчанке Ботта известно по нескольким образцам, взятым из четырех или пяти населенных пунктов на небольшой территории между реками Белый Нил и Голубой Нил; её среда обитания — поля овощей и злаков[2]. Помимо этой информации, больше ничего не известно об этом виде, включая его популяцию и угрозы.

Taксономия[править]

Песчанка Ботта была впервые описана французским зоологом и герпетологом Фернаном Латасте в 1882 году. Он назвал ее Gerbillus bottai. Об этой песчанке известно из небольшого числа мест в Судане, между Голубым и Белым Нилом к югу от Хартума, а также из некоторых мест на севере Кении. Возможно, она входит в видовой комплекс вместе с хартумской песчанкой (Dipodillus stigmonyx), песчанкой Харвуда (Dipodillus harwoodi) и песчанкой Уотерса (Gerbillus watersi). Однако D. harwoodi имеет отдельный ареал обитания в Кении, расположенный примерно в 1200 км к югу от трех других видов, и дальнейшие исследования могут повысить его статус до полноценного вида[2].

Описание[править]

Песчанка Ботта — небольшой вид песчанок с песочно-коричневой верхней частью тела с черноватым отливом, особенно по средней линии, и чисто белыми подгрудком и конечностями. Длинный хвост слегка двуцветный, с темными волосками сверху и бледными снизу, причем на кончике волоски образуют небольшой хохолок или карандаш.

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Категории и критерии Красного списка МСОП. Версия 3.1 — МСОП — Международный союз охраны природы, 2001. — 48 с. — ISBN 2-8317-0633-5.
  2. 2,0 2,1 Mammals of Africa, Volumes 1-6. — A & C Black. — P. 300–301. — ISBN 978-1408189962.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Песчанка Ботта», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Песчанка_Ботта»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»