Петербургские родители

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°56′21.48″ с. ш. 30°26′13.2″ в. д. / 59.9393° с. ш. 30.437° в. д. (G) (O) (Я)

Региональное общественное движение «Петербургские родители»
Общие сведения
РасположениеРоссия Россия: Санкт-Петербург
Участники
ОснователиУварова Лада, Маркова Светлана, Коноваленко Наталья, Цыганкова Юлия
Деятельность
Сфера деятельностиДетская благотворительность
Контакты
Веб-сайтpetrod.ru
Сестринский уход за детьми-сиротами в больницах — проект РОД «Петербургские родители» [1:23]

Региональное общественное движение «Петербургские родители» — волонтерская организация Северо-Запада России, которая занимается помощью детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в детских домах и находящимся в больницах.

Руководитель организации — Лада Борисовна Уварова. Количество подшефных учреждений — свыше 70.

Основные направления деятельности — содействие устройству детей в семьи, их социальная и профессиональная адаптация, а также реализация проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в социальных учреждениях.

Общие сведения[править]

История движения началась в 2006 году со сбора средств гигиены для детей из детских домов, находящихся на лечении в городской больнице им. Цимбалина. Будущий руководитель организации — Уварова Лада — вела топик на родительском форуме, где рассказывала о нуждах детей и о том, как им можно помочь. На её сообщения откликались люди. Постепенно движение росло, появлялись новые ресурсы, участники могли помогать уже нескольким больницам и детским домам, согласно их заявкам. В процессе посещения социальных учреждений, волонтеры организации стали решать задачи социальной адаптации детей, индивидуальных медицинских проблем, а также вести усыновительский портал дети-ждут.рф, для содействия устройству детей в новые семьи.

28 апреля 2010 года в Министерстве экономического развития состоялась церемония вручения Национальной общественной награды в области добровольчества за 2009 год. РОД «Петербургские родители» удостоено первого места в номинации «Добровольчество в некоммерческих неправительственных организациях (НКО)» — лучший проект года.

Проекты[править]

  • «Дети ждут» — проект представляет собой интернет-портал дети-ждут.рф, содержащий базу данных детей, подлежащих семейному устройству. Проект реализован совместно с Комитетами общего и профессионального образования административных образований Северо-Западного региона РФ. На сайте находятся более 1500 анкет детей, содержащих профессиональные фотографии и подробные рассказы о детях.
  • «Отказники» — проект направлен на оказание материальной помощи детским социальным учреждениям — приютам, детским домам, больницам, домам ребёнка, школам-интернатам.
  • «Сестринский уход» — организация помощи нянь-сиделок для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в больницах, обеспечение детей полноценным, своевременным уходом.
  • «Медицинский» — организация дополнительной медицинской помощи, индивидуального лечения; проведение обучающих занятий для выработки у детей санитарно-гигиенических навыков, необходимых для профилактики заболеваний. Направления работы — стоматология, офтальмология, реабилитация, помощь в лечении слуха, массаж для отказных детей.
  • «Социальная адаптация» — подготовка детей из детских домов к самостоятельной жизни в социуме. Волонтеры проводят консультации и деловые игры по профориентации, беседы на тему семьи, правовых аспектов; также организуют экскурсии на предприятия города, мастер-классы и встречи со специалистами различных профессий. Проект способствует первичному трудоустройству выпускников детских домов.
  • «Волонтерская служба» — волонтеры посещают детей в больницах и домах ребёнка, занимаются организацией досуга, уходом за детьми. В приютах и детских домах проводят обучающие занятия и игры для детей постарше.
  • «Художники-детям» — художники-волонтеры расписывают стены в детских домах и больницах.
  • «Вездеход» и «Праздник в детский дом» — проведение праздников детских домах и больницах, организация экскурсий и поездок, городских уличных мероприятий.
  • «Спортивный» — развитие спорта в детских домах, помощь в приобретении спортивного инвентаря, организация спортивных мастер-классов, командных игр и соревнований. Также, волонтеры движения учат детей хореографии, знакомят с танцевальными стилями.
  • «Право выбора» — профилактика рискованного поведения подростков: беседы и занятия по темам, связанным с профилактикой ВИЧ, алкогольной и никотиновой зависимостью, наркоманией, ранней беременностью, а также по управлению конфликтами, эмоциями и навыкам общения.
  • «Мама рядом» — организация приюта, психологической помощи и поддержки молодым мамам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты, работающие в приюте, проводят работу с молодыми женщинами, направленную на профилактику отказов от ребёнка.
  • «Жизнь по имени семья» — сопровождение семей, имеющих приёмных детей, организация консультаций профессиональных специалистов — юристов, психологов, врачей; проведение совместных мероприятий для детей и родителей.

Ссылки[править]