Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пинхас Леви Горовиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Горовиц

Пинхас Горовиц




Дата рождения
1731
Место рождения
Чортков, Речь Посполитая
Дата смерти
1805
Место смерти
Франкфурт-на-Майне



Род деятельности
раввин, глава общины во Франкфурте-на-Майне, автор книг по иудаизму









Пинхас Леви Горовицраввин[1].

Биография[править]

Родился в 1731 году в Польше.

С 1771 года — раввин во Франкфурте-на-Майне.

Умер в 1805 году во Франкфурте-на-Майне.

Деятельность в качестве раввина[править]

Будучи сам каббалистом, Горовиц, тем не менее, поддержал протест остальных раввинов и старейшин против молитвенных собраний, которые Натан Адлер устраивал у себя на дому по каббалистическому ритуалу. Горовиц в суровых выражениях обрушился на мендельсоновское Пятикнижие, увещевая слушателей избегать его и одобрив публичное сожжение этой книги в Вильне (1782). В 1794 году Горовиц восстал против устройства светской школы.

Горовиц был одним из последних пилпулистов в Германии. Этим объясняется и его противодействие светскому образованию, и малейшему изменению традиционных форм богослужения (ср. его порицание введения хорального пения в синагоге). Всё же в 1803 году он одобрил перевод Махзора Вольфом.

Труды[править]

Как указывает ЕЭБЕ, капитальным трудом является его «Haflaa», новеллы к тракт. Кетубот, Оффенбах, 1786. Вторая часть этого сочинения, содержащая новеллы к тр. Киддушин, вышла под заглавием «Sefer ha-Miknah», ib., 1800. Кроме того, Γоровиц — автор: «Netiboth la-Schebeth», глосс к главам 1—24 Шулхан-Аруха, отд. Эбен га-Эзер, Львов, 1837; «Gibeat Pinechas», сборника 84 респонсов, ib., 1837, и «Panim Jafoth», каббалистического комментария на Пятикнижие с текстом последнего, 1824.

Источники[править]

  1. Горовиц, Пинхас Леви // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.