Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Планоплан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Planoplan / Планоплан©
Тип3D планировщик помещений
Операционная системаWindows XP рекомендуемая Windows 7
Mac OS X и выше.
Языки интерфейсарусский, английский, финский, немецкий, испанский, китайский, японский, португальский, французский и турецкий
Первый выпускоктябрь 2012
Сайтplanoplan.com
Видеообзор программы («официальный обзор 3D-планировщика квартир, домов и помещений Planoplan»)

Planoplan / Планоплан© — онлайн-сервис работающий по freemium-модели, 3D-планировщик помещений и интерьера с рендерингом высококачественных изображений на серверной стороне. По созданному помещению можно передвигаться в нескольких режимах: 3D прогулки, виртуального тура, виртуальной реальности (поддерживается шлем Oculus Rift). Планировщик разработан на платформе Unity (игровой движок).

Сервис предназначен для построения 3D-моделей объектов, позволяет в on-line режиме создавать планировки, расставлять мебель, изменять конфигурацию объектов и помещений, подбирать и менять отделочные материалы, текстуры, цвета, получая в результате фотореалистичные изображения высокого качества. В сервисе так же реализована автоматизированная система подсчета количества использованных при создании проекта материалов и мебели.

Разработчики[править]

  • Правообладатель и разработчик — ООО Планоплан.

История[править]

  • Начало разработки — 2011 год.
  • Выход тестовой версии — 01 июня 2012.
  • Дата выпуска релиза — октябрь 2012.
  • Начало коммерческой эксплуатации — январь 2013.
  • Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660384, дата регистрации 31 октября 2013 года.

Сервис создавался как планировщик объектов в 2D, затем были подключены 3D и рендеринг. К началу коммерческой эксплуатации сервис имел весь перечисленный ниже функционал, возможность интеграции с различными платформами, в том числе iOS, Android, а аудитория сервиса составила 100 000 пользователей. На конец 2017 года количество пользователей превысило 400 000. Сервис доступен на 8 языках и, помимо России, известен в Европе, Америке и странах Азии. Компания «Планоплан» является членом Международной ассоциации виртуальной и дополненной реальности The VRARA[1].

Функциональные возможности[править]

Над созданием трёхмерной визуализации объектов и интерьеров в сервисе могут работать как простые пользователи, так и профессиональные дизайнеры. Каталог сервиса представлен двумя основными категориями объектов — строительные элементы и предметы обстановки (мебель, бытовая техника и т. д.) — более 1200 наименований; материалы, текстуры — около 800 наименований. Есть возможность дополнять интерьер «эмоциональными» элементами: фигурками домашних животных, книгами, безделушками-аксессуарами.

Помимо создания 2D и 3D-изображений Планоплан© можно использовать для создания изометрических проекций, анимации, интерактивных 3-мерных презентаций, стереоизображений, виджетов и приложений. Важнейшей особенностью сервиса является создание виртуальных туров по комнате с возможностью дальнейшего просмотра в своем смартфоне и очках виртуальной реальности Google Cardboard. В 2017 году в сервисе появилась функция сметы.

Реализованы возможности создания контурных объектов: гнутых стен в помещениях, фигурных проёмов и плинтусов, многоуровневых потолков, подиумов, балок и т. д. Поддерживается автоматический расчет положения солнца в зависимости от заданных географических координат квартиры и времени суток.

Коммерческая эксплуатация[править]

Планоплан© работает по принципу freemium — для частных лиц бесплатны все базовые возможности сервиса. Платными являются расширенные функции, такие как: приобретение нового места под проект, включение дополнительных опций у освещения (яркость, цвет), возможность сделать срез стен помещения и т. д., которые необходимы дизайнерам для создания профессиональных рендеров в нужном размере, качестве и ракурсе.

В сфере строительства, недвижимости, торговли строительными материалами и технологиями сервис может использоваться компаниями для автоматизации процесса получения презентационных графических материалов, создания интерактивных веб-приложений и виджетов[2]. Поскольку визуальный контент дешевеет, отмечается рост спроса на виртуальные туры среди застройщиков.[3]

Сервис также может использоваться застройщиками, агентствами недвижимости, компаниями по производству и продаже мебели для создания «Шоукейс» сайтов (Showcase website). «Шоукейс» сайт представляет клиентам различный набор интерактивных возможностей: совершить виртуальную экскурсию по объекту — жилому или коммерческому помещению, оценить его отделку и обстановку, выбрать самостоятельно её варианты, расставить мебель, рассчитать её количество и размеры. На выставках и в офисах продаж работает «виртуальный шоу-рум[4]» (room-scale VR), предполагающий использование компьютера и шлема виртуальной реальности.

В сервисе Планоплан© предусмотрен партнерский аккаунт для архитектурных бюро и студий интерьерного дизайна. Аккаунт дает возможность пользоваться набором специальных функций, упрощающих создание графических материалов, в том числе виртуальных туров.

Системные требования[править]

Минимальные системные требования:

  • Процессор: Intel 1.8 GHz
  • Видеокарта: 512 МБ видеопамяти, DirectX 9 совместимая
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Операционная система: Windows XP, MacOS 10.5

Рекомендуемые системные требования:

  • Процессор: Intel Core i5 и выше
  • Видеокарта: 2 ГБ видеопамяти, DirectX 11 совместимая
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Операционная система: Windows 7, MacOS 10.9


Совместимость с различными устройствами[править]

Планоплан© работает практически на любом устройстве, оснащенном браузером и подключенном к сети Интернет.

Действующие приложения[править]

Источники[править]

Ссылки[править]